19 estatísticas sobre pessoal e trabalho por conta própria em salões que todos os proprietários devem conhecer antes de contratar outro profissional
As estatísticas sobre pessoal dos salões tornam-se enganadoras quando os trabalhadores, as empresas e as funções remuneradas são tratados como se fossem a mesma coisa. O Bureau of Labor Statistics contabiliza profissões. O Census contabiliza estabelecimentos empregadores, empresas empregadoras e empresas sem empregados. Um benchmark de software para salões mede os resultados operacionais das empresas representadas no conjunto de dados dessa plataforma.
Lemos as fontes originais do BLS, Census e Zenoti e extraímos os números mais úteis para proprietários de salões. O artigo começa com uma tabela de pessoal separada por fonte e explica depois o que cada número pode dizer sobre contratação, aluguer de cadeira, comissão, folha salarial, capacidade e rendimento do proprietário.
Voltar às estatísticas de salões
Uma estatística de pessoal de um salão pode contar um trabalhador, um estabelecimento ou uma função remunerada
A primeira pergunta é o que está a ser contado. Uma contagem de profissões do BLS inclui pessoas que podem trabalhar em salões, barbearias, spas, hotéis, lojas ou nos seus próprios negócios. Um estabelecimento empregador do Census é uma localização física com empregados remunerados. Um estabelecimento sem empregados do Census não tem empregados remunerados e pode representar um operador individual, móvel ou independente.
A tabela mantém estas populações separadas. As linhas do BLS são úteis para compreender a oferta de mão de obra, os salários, o trabalho por conta própria e as vagas. As linhas do Census são úteis para compreender as empresas e as estruturas de remuneração que empregam ou acolhem profissionais. Os números não devem ser somados nem utilizados como se fossem equivalentes.
| Categoria profissional ou empresarial | Emprego | Percentagem por conta própria | Salário mediano | Vagas anuais | Crescimento previsto | Cobertura | Limitação |
| Barbeiros, cabeleireiros, hairstylists e cosmetologistas, SOC 39-5010 | 651.200 empregos em 2024 | 48% cabeleireiros e cosmetologistas; 76% barbeiros | $17,03 por hora em conjunto | 84.200 | 5% de 2024 a 2034 | Profissão BLS | Não equivale aos estabelecimentos de salões; os dados salariais excluem o pagamento dos trabalhadores por conta própria |
| Cabeleireiros, hairstylists e cosmetologistas, SOC 39-5012 | 575.200 empregos em 2024 | 48% | $16,95 por hora | Não indicado separadamente | 6% | Profissão BLS | Os trabalhadores podem estar em salões, comércio, spas, hotéis ou trabalhar por conta própria |
| Barbeiros, SOC 39-5011 | 76.000 empregos em 2024 | 76% | $18,73 por hora | Não indicado separadamente | 4% | Profissão BLS | O número de trabalhadores não é o número de barbearias |
| Técnicos de manicure e pedicure, SOC 39-5092 | 210.100 empregos em 2024 | 28% | $16,66 por hora | 24.800 | 7% | Profissão BLS | Os trabalhadores podem estar em salões de unhas, salões de cabelo, spas ou empresas independentes |
| Especialistas em cuidados da pele, SOC 39-5094 | 97.400 empregos em 2024 | 26% | $19,98 por hora | 14.500 | 7% | Profissão BLS | Inclui trabalho em salões, spas e consultórios médicos |
| Estabelecimentos empregadores de salões de beleza, NAICS 812112 | 84.176 estabelecimentos; 392.901 empregados AIES | Não aplicável | Não aplicável | Não aplicável | Não aplicável | Empresa empregadora Census | Estabelecimentos e empregados vêm de medidas Census diferentes |
| Estabelecimentos empregadores de salões de unhas, NAICS 812113 | 34.417 estabelecimentos; 158.952 empregados AIES | Não aplicável | Não aplicável | Não aplicável | Não aplicável | Empresa empregadora Census | Não inclui a grande população de empresas sem empregados |
A regra prática é simples: use os dados do BLS para dimensionar e definir o preço da mão de obra, os dados do Census para descrever as estruturas das empresas com e sem empregados e os dados operacionais locais para decidir se mais um profissional pagará a capacidade que acrescenta.
O BLS contou 651.200 empregos de cabelo e barbearia em 2024
O BLS contou 651.200 empregos na profissão combinada de barbeiros, cabeleireiros, hairstylists e cosmetologistas em 2024. Este é o número principal mais amplo nos dados fundamentais sobre a mão de obra dos salões, mas descreve empregos ocupados por pessoas e não localizações operadas por empresas.
A contagem inclui trabalhadores por conta própria e trabalhadores empregados fora de um salão convencional. É, por isso, útil para descrever a dimensão da profissão, mas não para responder a quantos profissionais estão disponíveis numa determinada cidade, quantas cadeiras um salão deve acrescentar ou quantos empregados tem um concorrente na folha salarial.
Cabeleireiros, hairstylists e cosmetologistas representavam 575.200 desses empregos
Dentro da categoria combinada do BLS, cabeleireiros, hairstylists e cosmetologistas ocupavam cerca de 575.200 empregos em 2024. Os barbeiros representavam mais 76.000. É útil manter as duas categorias separadas porque as percentagens de trabalho por conta própria, os salários medianos e as taxas de crescimento previstas são diferentes.
A profissão de cabelo e cosmetologia também inclui trabalho que se sobrepõe aos serviços de pele e unhas. O BLS encaminha os leitores para perfis separados de técnicos de manicure, pedicure e especialistas em cuidados da pele. Um proprietário não deve, portanto, presumir que todos os serviços de imagem pessoal estão representados na contagem de cabeleireiros.
Os trabalhadores por conta própria representavam 48% dos profissionais de cabelo e 76% dos barbeiros
Os trabalhadores por conta própria representavam 48% dos cabeleireiros, hairstylists e cosmetologistas nos dados do BLS sobre o ambiente de trabalho. A percentagem era de 76% para os barbeiros. O trabalho por conta própria é, assim, uma realidade central do pessoal e não uma pequena exceção ao modelo de folha salarial.
A categoria do BLS não diz ao proprietário se um profissional por conta própria aluga uma cadeira, trabalha numa suite separada, gere um negócio móvel ou é proprietário de um salão completo. Também não determina a classificação legal de um contrato específico. Mostra que uma visão da mão de obra baseada apenas na folha salarial deixará de fora uma grande parte da profissão.
Os serviços pessoais empregavam 46% dos profissionais de cabelo e 23% dos barbeiros
Os serviços pessoais eram o maior setor empregador identificado para 46% dos cabeleireiros, hairstylists e cosmetologistas e 23% dos barbeiros. O comércio a retalho representava mais 5% da profissão de cabelo e cosmetologia. Os restantes trabalhadores estavam distribuídos por outras categorias, incluindo o trabalho por conta própria.
É por isso que a contagem da profissão não deve ser descrita como a contagem dos empregados dos salões. Uma empresa pode recrutar na mesma profissão enquanto compete com salões, barbearias, comércio, suites independentes e profissionais por conta própria já estabelecidos pelo tempo e pela carteira de clientes da pessoa.
O BLS comunicou salários horários medianos em maio de 2024 de $16,95 para cabeleireiros, hairstylists e cosmetologistas e de $18,73 para barbeiros. No setor dos serviços pessoais, as medianas correspondentes eram $17,10 e $18,35.
Uma mediana é o ponto central da distribuição salarial, não uma proposta recomendada nem um orçamento total de mão de obra. O custo real de um salão também pode incluir impostos do empregador, benefícios, comissões, mínimos garantidos, formação paga, utilização de produtos, recrutamento e o tempo entre marcações.
Os dados salariais do BLS incluem gorjetas mas excluem o pagamento dos trabalhadores por conta própria
O BLS afirma que as gorjetas estão incluídas nos dados salariais de barbeiros, hairstylists e cosmetologistas. Afirma também que o pagamento dos trabalhadores por conta própria não está incluído porque essa remuneração não é recolhida pelo inquérito Occupational Employment and Wage Statistics.
Este limite evita um dos erros mais prejudiciais de pessoal: usar um salário mediano para estimar quanto ganha um profissional independente ou quanto fica para o proprietário de um salão. Salários de empregados, receitas de aluguer de cadeira, pagamentos de comissões e rendimento do proprietário são medidas contabilísticas diferentes e precisam de registos locais separados.
O BLS prevê um crescimento de 5% no emprego entre 2024 e 2034 para a profissão combinada de cabelo e barbearia, passando de 651.200 para 686.600 empregos. Prevê cerca de 84.200 vagas por ano em média ao longo da década.
Essas vagas não são todas novos empregos. O BLS afirma que muitas resultarão da transferência de trabalhadores para outra profissão ou da saída da força de trabalho, por exemplo através da reforma. Um salão que use 84.200 como previsão de contratação deve, por isso, separar a procura de substituição do número de novas posições que o seu próprio crescimento pode suportar.
Técnicos de manicure e pedicure representavam 210.100 empregos e 28% de trabalhadores por conta própria
O BLS contou 210.100 empregos de técnicos de manicure e pedicure em 2024. Os trabalhadores por conta própria representavam 28% da profissão, enquanto os serviços pessoais representavam 71% das categorias de empregadores identificadas. O salário horário mediano era de $16,66 em maio de 2024.
A profissão é mais ampla do que a contagem do Census de estabelecimentos de salões de unhas. Os profissionais de unhas podem trabalhar em salões de unhas, salões de cabelo, spas ou por conta própria. Um salão que decida contratar um profissional de unhas deve usar o contexto do mercado de trabalho e a sua própria procura de serviços, em vez de tratar 210.100 como um grupo de empregados convencionais.
Especialistas em cuidados da pele representavam 97.400 empregos e 26% de trabalhadores por conta própria
O BLS contou 97.400 empregos de especialistas em cuidados da pele em 2024. Os trabalhadores por conta própria representavam 26% da profissão, enquanto os serviços pessoais representavam 54%. Os consultórios médicos representavam 8%, o que mostra por que razão a profissão não deve ser tratada como uma contagem pura de pessoal de salões.
O salário horário mediano em maio de 2024 era de $19,98. Os especialistas em cuidados da pele podem trabalhar em salões, spas de beleza e saúde, consultórios médicos e empresas independentes. O modelo de pessoal e os requisitos regulamentares devem, portanto, ser verificados antes de comparar a profissão com profissionais de cabelo ou unhas.
As profissões de unhas e cuidados da pele deveriam crescer 7%
O BLS prevê um crescimento de 7% entre 2024 e 2034 tanto para técnicos de manicure e pedicure como para especialistas em cuidados da pele. Prevê cerca de 24.800 vagas anuais para técnicos de manicure e pedicure e cerca de 14.500 para especialistas em cuidados da pele.
As vagas incluem procura de substituição e expansão. Para um salão, a pergunta útil não é apenas se a profissão está a crescer. É se a procura local, a duração dos serviços, a disponibilidade de profissionais e o modelo de remuneração do salão suportam uma função adicional com uma margem de contribuição aceitável.
O Census County Business Patterns contou 84.176 estabelecimentos empregadores de salões de beleza, NAICS 812112, e 34.417 estabelecimentos empregadores de salões de unhas, NAICS 812113, em 2023. São contagens de localizações de empresas com empregados pagos e não contagens de todos os profissionais que trabalham na categoria.
A contagem complementar do Census Nonemployer Statistics era muito maior: 838.264 estabelecimentos de salões de beleza sem empregados e 295.977 estabelecimentos de salões de unhas sem empregados. Um estabelecimento sem empregados não tem empregados pagos segundo a definição do Census, podendo representar um operador individual ou uma empresa independente que não aparece numa contagem de folha salarial empregadora.
Os salões de beleza empregadores declararam 392.901 empregados AIES e $11,9 mil milhões em salários
O AIES de 2023 estimou 392.901 empregados e $11,918590 mil milhões em salários anuais para empresas empregadoras de salões de beleza NAICS 812112. O County Business Patterns comunicou 391.064 empregados e $12,403477 mil milhões em salários anuais para a mesma categoria NAICS usando a sua própria medida de estabelecimentos empregadores.
As pequenas diferenças são um lembrete para indicar o conjunto de dados ao lado do número. Não são duas contagens de pessoal contraditórias. São medidas de programas Census diferentes, com desenhos, conceitos de referência e unidades de comunicação diferentes. Nenhum dos números inclui toda a população de profissionais sem empregados.
Os salões de unhas empregadores declararam 158.952 empregados AIES e $3,8 mil milhões em salários
O AIES de 2023 estimou 158.952 empregados e $3,845756 mil milhões em salários anuais para empresas empregadoras de salões de unhas NAICS 812113. O CBP comunicou 148.059 empregados e $3,912509 mil milhões em salários anuais para estabelecimentos empregadores de salões de unhas.
Para a análise de pessoal, o facto essencial não é qual programa do Census produz a maior contagem de empregados. O essencial é que ambas as medidas empregadoras descrevem apenas empresas com empregados pagos, enquanto muitos profissionais de unhas trabalham numa modalidade sem empregados ou através de um acordo independente.
A maioria dos estabelecimentos empregadores de salões tinha menos de cinco empregados
A distribuição do CBP por dimensão do emprego mostra que 68,7% dos estabelecimentos empregadores de salões de beleza tinham menos de cinco empregados em 2023. A percentagem era de 65,6% para estabelecimentos de salões de unhas e de 75,5% para estabelecimentos de barbearias.
A distribuição torna difícil aplicar uma média nacional de salários ou pessoal a uma localização específica. Um pequeno salão gerido pelo proprietário, um salão com vários profissionais e uma localização de uma cadeia podem estar no mesmo código de atividade, mas ter obrigações salariais, capacidade de marcações e necessidades de gestão muito diferentes.
O benchmark de salões da Zenoti para 2026 comunica uma utilização mediana do pessoal de 49% para salões full-service e de 47% para salões especializados. A Zenoti descreve os salões full-service como operações com receitas mais elevadas e vários serviços e os salões especializados como conceitos mais focados, como salões de sobrancelhas e pestanas, blowout bars e outras empresas com serviços focados.
A definição da métrica da Zenoti calcula a utilização como (horas de serviço + horas de recuperação + horas de bloqueio pagas) / horas programadas. Isto não é automaticamente o mesmo que horas de serviço concluídas divididas pelas horas disponíveis do profissional. O salão deve conservar a definição antes de comparar os seus dados de horários com o benchmark.
A utilização dos melhores profissionais segundo a Zenoti era de 76% para full-service e 79% para especializados
Os valores de utilização do percentil 90 eram de 76% para salões full-service e de 79% para salões especializados. Os valores do percentil 75 eram de 63% e 65%. Estes são percentis de um benchmark da plataforma e não uma meta universal de pessoal para todos os salões.
A diferença entre a mediana e o percentil 90 é útil para diagnosticar a operação, mas não mostra se a diferença resulta da procura, do desenho dos horários, do conjunto de serviços, dos cancelamentos, do tempo de recuperação ou das escolhas de medição. Uma decisão de contratação deve usar a utilização local de marcações realizadas e a receita por hora profissional disponível juntamente com a comparação da Zenoti.
O benchmark da Zenoti comunica uma receita mediana por localização de $2,1 milhões para salões full-service e de $596.000 para salões especializados. Os valores do percentil 90 eram de $5,3 milhões e $1,33 milhões. O mesmo benchmark comunica valores médios medianos por marcação de $114 e $77, respetivamente.
Estes valores descrevem localizações incluídas no benchmark e não são uma bolsa salarial nem um montante seguro para gastar em pessoal. A receita por localização pode incluir combinações diferentes de serviços, comércio a retalho, preços e acordos profissionais. Use-a como contexto e calcule depois a receita local por hora realizada, o custo de mão de obra por hora realizada e a margem de contribuição.
Uma decisão de pessoal exige medir separadamente o custo de mão de obra, a capacidade e o rendimento do proprietário
As fontes públicas podem dizer ao proprietário qual é a dimensão das profissões, quão comum é o trabalho por conta própria, como são os salários dos empregados, quantas vagas estão previstas e como os benchmarks dos salões diferem por segmento. Não podem dizer se um profissional específico será rentável numa localização específica.
O painel local deve manter separadas as seguintes medidas:
| Decisão | Medida local | A que responde? |
| Contratar um empregado | Custo total da mão de obra dos empregados / horas de serviço concluídas | Quanto custou cada hora de serviço entregue depois de salários, impostos laborais, benefícios, comissões e tempo pago sem serviço? |
| Acrescentar uma cadeira ou sala | Horas de serviço concluídas / horas profissionais disponíveis | Quanta capacidade vendável está realmente a ser entregue? |
| Manter ou alterar um acordo independente | Taxas do salão, renda, comissão e receita de serviços por profissional | Que receita pertence ao salão, o que é pago e que obrigações ficam com o profissional? |
| Alargar o horário de funcionamento | Utilização das marcações realizadas e receita por hora disponível por período do dia | É provável que horas adicionais criem procura realizada e rentável? |
| Estimar o rendimento do proprietário | Receita do salão menos os custos registados no modelo contabilístico do salão | O que sobra depois de pessoal, produtos, espaço, software, marketing e outros custos operacionais? |
A conclusão mais segura é que as estatísticas de pessoal são dados de entrada e não respostas. Os salários do BLS não são rendimento de trabalhadores por conta própria, os empregados do Census não são todos os profissionais, a utilização da Zenoti não é automaticamente utilização de marcações realizadas e a receita do salão não é o lucro do proprietário. A próxima decisão de contratação deve basear-se num denominador local comparável e num modelo de remuneração claramente documentado.
Fontes
| Fonte original | O que fornece |
| BLS: Barbers, hairstylists, and cosmetologists | Emprego, percentagens de trabalhadores por conta própria, horários, salários, gorjetas, crescimento previsto, vagas anuais e exclusão do pagamento de trabalhadores por conta própria dos dados salariais. |
| BLS: Manicurists and pedicurists | Emprego na profissão de unhas, percentagem por conta própria, salários, crescimento previsto e vagas. |
| BLS: Skincare specialists | Emprego de especialistas em cuidados da pele, percentagem por conta própria, salários, crescimento previsto, vagas e cobertura fora dos salões. |
| Census County Business Patterns 2023 | Contagens de estabelecimentos empregadores, empregados, salários anuais e distribuições por dimensão de emprego. |
| Census 2023 Annual Integrated Economic Survey tables | Estimativas de empregados e salários para empresas empregadoras de salões de beleza e salões de unhas. |
| Census 2023 Nonemployer Statistics | Contagens de estabelecimentos sem empregados e a definição de empresas sem empregados pagos. |
| Census beauty salon profile | Definição do setor NAICS 812112 e perfil dos estabelecimentos empregadores. |
| Census nail salon profile | Definição do setor NAICS 812113 e perfil dos estabelecimentos empregadores. |
| Zenoti 2026 Beauty and Wellness Benchmark Report - Salon Edition | Definições dos segmentos full-service e especializados, receita por localização, valor médio e benchmarks de utilização do pessoal. |
| Zenoti Salon Trends 2026 | Contexto dos benchmarks de 2025 para salões full-service e especializados. |
| Zenoti metric definitions | Fórmula de utilização do pessoal e denominador de horas programadas. |