MelloJam Abrir o leitor

20 estatisticas do setor de saloes que todo proprietario deve conhecer antes de abrir outra unidade

Nao existe um unico numero capaz de descrever com seguranca o setor de saloes. Um estabelecimento do Census e uma unidade fisica de negocio. Uma empresa empregadora do Census pode operar mais de um estabelecimento. Um estabelecimento sem empregados nao tem empregados remunerados. Uma contagem ocupacional do Bureau of Labor Statistics descreve trabalhadores, nao saloes. Um benchmark de plataforma descreve as empresas representadas no conjunto de dados dessa plataforma.

Lemos as fontes originais do Census, do BLS e da Zenoti e extraimos as estatisticas mais uteis para proprietarios de saloes e pesquisadores do setor. Os numeros abaixo mantem visiveis as unidades, definicoes, populacoes de origem e anos, para que um numero de tamanho de mercado nao seja confundido com uma contagem de trabalhadores ou com um benchmark operacional.

Voltar às estatísticas de salões

O setor de saloes tem tres unidades diferentes que vale a pena contar

A primeira unidade e o estabelecimento empregador: uma unidade fisica com empregados remunerados, contada pelo Census County Business Patterns. A segunda e o estabelecimento sem empregados: uma empresa sem empregados remunerados, contada pelas Census Nonemployer Statistics com base em registros fiscais. A terceira e a ocupacao: uma categoria de trabalhadores contada pelo BLS, que pode incluir pessoas que trabalham em saloes, barbearias, spas, hoteis, varejo ou em seus proprios negocios.

A tabela e a base do artigo. Ela combina os numeros nacionais mais uteis, mas identifica a fonte de cada medida. As colunas de ocupacao e trabalho autonomo dao contexto para a categoria empresarial, mas nao afirmam que os trabalhadores do BLS correspondam um a um aos estabelecimentos do Census.

Segmento Codigo estatistico Estabelecimentos Empregados Folha de pagamento Receita Cobertura ocupacional Cobertura do trabalho autonomo Ano
Estabelecimentos empregadores de saloes de beleza NAICS 812112 84,176 391,064 empregados CBP US$ 12,4 bilhoes em folha anual CBP US$ 27,0 bilhoes em receita de empregadores AIES Cabeleireiros, hairstylists e cosmetologistas, SOC 39-5012, nao um a um 48% na ocupacao do BLS, nao uma taxa de estabelecimentos Dados empresariais de 2023; dados ocupacionais de 2024
Estabelecimentos de saloes de beleza sem empregados NAICS 812112 838,264 Nenhum empregado remunerado por definicao Nenhuma folha de pagamento de empregador US$ 25,5 bilhoes em receita sem empregados Nenhuma atribuicao ocupacional direta Unidade NES, nao a proporcao de autonomos do BLS 2023
Estabelecimentos empregadores de saloes de unhas NAICS 812113 34,417 148,059 empregados CBP US$ 3,9 bilhoes em folha anual CBP US$ 12,2 bilhoes em receita de empregadores AIES Manicures e pedicures, SOC 39-5092, nao um a um 28% na ocupacao do BLS, nao uma taxa de estabelecimentos Dados empresariais de 2023; dados ocupacionais de 2024
Estabelecimentos de saloes de unhas sem empregados NAICS 812113 295,977 Nenhum empregado remunerado por definicao Nenhuma folha de pagamento de empregador US$ 12,2 bilhoes em receita sem empregados Nenhuma atribuicao ocupacional direta Unidade NES, nao a proporcao de autonomos do BLS 2023
Barbearias empregadoras NAICS 812111 7,789 29,017 empregados CBP US$ 1,0 bilhao em folha anual CBP US$ 1,9 bilhao em receita de empregadores AIES Barbeiros, SOC 39-5011, nao um a um 76% na ocupacao do BLS, nao uma taxa de estabelecimentos Dados empresariais de 2023; dados ocupacionais de 2024
Barbearias sem empregados NAICS 812111 141,769 Nenhum empregado remunerado por definicao Nenhuma folha de pagamento de empregador US$ 4,5 bilhoes em receita sem empregados Nenhuma atribuicao ocupacional direta Unidade NES, nao a proporcao de autonomos do BLS 2023

Os numeros de empregados e de folha de pagamento da tabela sao medidas CBP para o periodo de pagamento que inclui 12 de marco, enquanto os numeros de receita sao estimativas AIES ou AIES-NES. Eles devem ser lidos como medidas especificas de cada fonte, nao como uma unica demonstracao contabil combinada.

O Census contou 84,176 estabelecimentos empregadores de saloes de beleza em 2023

O numero de 2023 do Census County Business Patterns para o NAICS 812112 foi de 84,176 estabelecimentos empregadores nos Estados Unidos. Este e o ponto de partida mais claro para o mercado de saloes de beleza empregadores, porque a medida conta estabelecimentos fisicos com empregados remunerados, e nao cabeleireiros individuais.

O Census define a categoria em torno de servicos como cortar, aparar, lavar, colorir, fazer permanente ou pentear cabelos, alem de tratamentos faciais e aplicacao de maquiagem. A definicao e mais estreita do que todo negocio que um consumidor poderia chamar informalmente de salao, portanto o codigo NAICS deve permanecer associado ao numero sempre que ele for citado.

O Census contou 34,417 saloes de unhas e 7,789 barbearias separadamente

Os mesmos dados CBP de 2023 contaram 34,417 estabelecimentos empregadores sob o NAICS 812113, Nail salons, e 7,789 sob o NAICS 812111, Barber shops. Os saloes de unhas sao classificados em torno de servicos como manicure, pedicure e extensoes de unhas. As barbearias sao uma categoria industrial separada dos saloes de beleza na estrutura do Census.

Essa separacao evita um erro comum de tamanho de mercado. Um autor que some saloes de beleza, saloes de unhas e barbearias deve dizer que o resultado e a soma de tres categorias NAICS. Um autor que queira um benchmark puro de saloes de beleza nao deve incluir silenciosamente locais de unhas ou barbearias apenas porque os clientes os consideram negocios relacionados.

Os saloes de beleza empregadores relataram US$ 27,0 bilhoes em receita em 2023

A Annual Integrated Economic Survey de 2023 estimou US$ 26,967536 bilhoes em receita para empresas empregadoras no NAICS 812112. Essas empresas relataram US$ 11,918590 bilhoes em folha anual e 392,901 empregados na medida AIES. Os numeros de folha e empregados diferem ligeiramente dos numeros CBP porque as pesquisas tem desenhos e medidas diferentes.

Receita nao e lucro, renda do proprietario nem o valor disponivel para pagar um cabeleireiro. Ela inclui a receita do negocio antes dos custos que determinam a margem operacional. A comparacao util e, portanto, a receita junto com folha de pagamento, empregados, contagem de estabelecimentos e o modelo de negocio usado para produzi-la.

Os saloes de unhas empregadores relataram US$ 12,2 bilhoes em receita em 2023

A AIES de 2023 estimou US$ 12,246857 bilhoes em receita de empresas empregadoras para saloes de unhas do NAICS 812113. A mesma tabela relatou US$ 3,845756 bilhoes em folha anual e 158,952 empregados. Esta e uma estimativa nacional de empresas empregadoras, nao a receita do salao de unhas medio.

O numero se torna mais util quando combinado com a estimativa separada de empresas sem empregados apresentada mais adiante no artigo. Os negocios de unhas tem uma grande populacao independente e operada pelos proprietarios, portanto uma receita que considera apenas empresas empregadoras descreve somente parte da categoria.

Os estabelecimentos de beleza sem empregados eram quase 10 vezes mais numerosos que os empregadores

As Census Nonemployer Statistics de 2023 contaram 838,264 estabelecimentos sem empregados sob o NAICS 812112, contra 84,176 estabelecimentos empregadores no CBP. Dividir as duas contagens da aproximadamente 10 estabelecimentos sem empregados para cada estabelecimento empregador.

Essa proporcao nao significa que os Estados Unidos tenham 10 vezes mais lojas fisicas. As Nonemployer Statistics contam empresas sem empregados remunerados a partir de registros fiscais, e as unidades podem incluir operadores individuais, negocios moveis e profissionais independentes. A proporcao e um sinal estrutural: uma grande parte do mercado de servicos de beleza esta organizada fora do emprego regular em folha de pagamento.

Os negocios de beleza sem empregados geraram 48,6% da receita combinada

A tabela AIES-NES do Census para 2023 informa US$ 26,967536 bilhoes em receita de empregadores e US$ 25,461586 bilhoes em receita sem empregados para saloes de beleza. Somando as duas populacoes de origem, chega-se a US$ 52,429122 bilhoes, com os negocios sem empregados representando 48,6% desse total calculado.

Esta e uma comparacao calculada, nao uma unica serie do Census para o tamanho do mercado. A receita sem empregados nao e lucro, e a ausencia de empregados remunerados nao significa que o operador nao tenha custo de mao de obra. Significa que o trabalho nao e registrado como empregado remunerado nessa populacao do Census.

Os estabelecimentos de unhas sem empregados eram 8,6 vezes a populacao empregadora

Para os saloes de unhas, o Census contou 295,977 estabelecimentos sem empregados e 34,417 estabelecimentos empregadores em 2023. A contagem sem empregados era, portanto, cerca de 8,6 vezes a contagem empregadora. A receita sem empregados foi de US$ 12,184676 bilhoes, quase igual aos US$ 12,246857 bilhoes informados pelas empresas empregadoras.

O resultado alerta contra o uso do emprego em folha como indicador da atividade total do setor de unhas. Um relatorio de mercado de saloes de unhas que conte apenas locais empregadores ou empregados em folha perdera uma grande parte operada por proprietarios e independentes.

A maioria dos estabelecimentos empregadores tinha menos de cinco empregados

Os dados de tamanho do emprego do CBP mostram que 68,7% dos estabelecimentos empregadores de saloes de beleza tinham menos de cinco empregados em 2023. A proporcao equivalente era de 65,6% para saloes de unhas e 75,5% para barbearias. Essas porcentagens sao calculadas a partir das contagens publicadas de estabelecimentos na distribuicao de tamanho de cada categoria.

A distribuicao explica por que uma media de todo o setor pode ser enganosa. Um pequeno numero de locais maiores pode coexistir com uma populacao muito maior de negocios muito pequenos. O proprietario de um salao deve comparar com locais de uma classe semelhante de numero de empregados antes de usar uma media nacional para tomar uma decisao de contratacao ou expansao.

Os estabelecimentos empregadores tinham em media menos de cinco empregados em cada categoria principal

Dividir os empregados do CBP pelos estabelecimentos empregadores do CBP resulta em aproximadamente 4,65 empregados por estabelecimento de salao de beleza, 4,30 por estabelecimento de salao de unhas e 3,73 por barbearia. Sao proporcoes calculadas, nao contagens de equivalentes em tempo integral nem niveis de pessoal recomendados.

O calculo usa o emprego durante o periodo de pagamento que inclui 12 de marco e uma contagem de estabelecimentos que cobre o ano. Ele e util para descrever a estrutura de pequenos negocios, mas nao deve ser usado para estimar cobertura diaria, capacidade de servico ou o numero de profissionais fisicamente presentes em cada local.

O BLS contou 575,200 cabeleireiros e 76,000 barbeiros em 2024

O BLS contou cerca de 575,200 empregos de cabeleireiros, hairstylists e cosmetologistas e cerca de 76,000 empregos de barbeiros em 2024. Juntas, as ocupacoes representavam 651,200 empregos. Sao contagens ocupacionais, portanto incluem trabalhadores cujos empregadores podem ser saloes, barbearias, empresas de cuidados pessoais, varejistas ou os proprios trabalhadores.

O numero combinado de 651,200 nao deve ser comparado diretamente com os 84,176 estabelecimentos de saloes de beleza como se cada estabelecimento tivesse um trabalhador. Uma pessoa pode trabalhar em um local, uma empresa pode ter varios locais e alguns trabalhadores estao totalmente fora do universo de estabelecimentos empregadores.

Trabalhadores autonomos eram 48% dos cabeleireiros e 76% dos barbeiros

Nos dados do BLS sobre o ambiente de trabalho, trabalhadores autonomos representavam 48% dos cabeleireiros, hairstylists e cosmetologistas e 76% dos barbeiros. Os servicos de cuidados pessoais empregavam 46% da ocupacao de cabelos e cosmetologia e 23% dos barbeiros, enquanto os demais trabalhadores estavam distribuidos por outros setores.

Essas porcentagens sao participacoes de emprego no nivel ocupacional. Elas nao sao iguais a contagem de estabelecimentos sem empregados do Census e nao identificam se o trabalhador aluga uma cadeira, trabalha por comissao, opera uma cabine ou possui um salao. Essa diferenca importa quando o proprietario compara contratacao em folha com capacidade de profissionais independentes.

Os salarios medianos eram de US$ 16,95 para cabeleireiros e US$ 18,73 para barbeiros

O BLS informou salarios medianos por hora em maio de 2024 de US$ 16,95 para cabeleireiros, hairstylists e cosmetologistas e US$ 18,73 para barbeiros. No setor de servicos de cuidados pessoais, as medianas correspondentes eram US$ 17,10 e US$ 18,35.

A serie salarial do BLS inclui gorjetas, mas nao inclui a remuneracao de trabalhadores autonomos porque esses ganhos nao sao coletados pela pesquisa Occupational Employment and Wage Statistics. Portanto, esses numeros nao devem ser apresentados como salario medio em saloes, renda de autonomos, receita de aluguel de cadeira ou lucro do proprietario.

A ocupacao de unhas incluiu 210,100 empregos e 28% de autonomos

O BLS contou 210,100 empregos de manicures e pedicures em 2024. Os servicos de cuidados pessoais empregavam 71% da ocupacao, enquanto trabalhadores autonomos representavam 28%. O salario mediano por hora era de US$ 16,66 em maio de 2024, e o BLS projeta que a ocupacao alcance 224,800 empregos em 2034.

A ocupacao e mais ampla que os 34,417 estabelecimentos empregadores de saloes de unhas nos dados do Census. Profissionais de unhas podem trabalhar em saloes de unhas, saloes de cabelo, spas ou de forma independente, portanto a contagem de empregos e a contagem de estabelecimentos respondem a perguntas diferentes.

Especialistas em cuidados com a pele somaram 97,400 empregos, mas nao sao uma contagem de saloes

O BLS contou 97,400 empregos de especialistas em cuidados com a pele em 2024. Os servicos de cuidados pessoais empregavam 54% da ocupacao, trabalhadores autonomos representavam 26% e consultorios medicos respondiam por 8%. O salario mediano por hora era de US$ 19,98 em maio de 2024.

Cuidados com a pele sao uma categoria de servico adjacente importante, mas nao devem ser adicionados aos totais de saloes de beleza ou saloes de unhas sem uma definicao. O BLS inclui especialistas que trabalham em saloes, spas e ambientes medicos, enquanto o Census classifica servicos medicos de pele, como dermatologia, na area de saude e nao no NAICS 812112.

As ocupacoes de unhas e cuidados com a pele devem crescer 7% ate 2034

O BLS projeta crescimento de emprego de 7% entre 2024 e 2034 tanto para manicures e pedicures quanto para especialistas em cuidados com a pele. Projeta cerca de 24,800 oportunidades anuais para manicures e pedicures e cerca de 14,500 para especialistas em cuidados com a pele ao longo da decada.

As oportunidades incluem demanda de reposicao, nao apenas empregos novos. Um proprietario que use esses numeros para recrutamento deve, portanto, distinguir entre crescimento do mercado, contratacao de reposicao, rotatividade de profissionais e o numero de funcoes que uma unidade especifica pode sustentar economicamente.

As ocupacoes de cabelo e barbear devem crescer 5% ate 2034

A ocupacao combinada do BLS de barbeiros, cabeleireiros, hairstylists e cosmetologistas deve crescer 5% de 2024 a 2034, passando de 651,200 para 686,600 empregos. O BLS projeta cerca de 84,200 oportunidades por ano em media, muitas causadas por trabalhadores que mudam de ocupacao ou deixam a forca de trabalho.

A taxa combinada esconde diferencas dentro da categoria. O BLS projeta crescimento de 4% para barbeiros e de 6% para cabeleireiros, hairstylists e cosmetologistas. Os numeros descrevem a demanda do mercado de trabalho, nao o crescimento da receita ou a meta de utilizacao de um salao especifico.

Somar a receita de empregadores e de empresas sem empregados produz uma manchete de mercado diferente

A maneira mais honesta de publicar um numero amplo de receita e mostrar a aritmetica e as populacoes incluidas. A tabela soma as estimativas separadas de receita de 2023 para empregadores e empresas sem empregados em cada categoria NAICS:

Categoria Receita de empregadores Receita sem empregados Receita combinada calculada Participacao sem empregados do total calculado
Saloes de beleza, NAICS 812112 US$ 27,0 bilhoes US$ 25,5 bilhoes US$ 52,4 bilhoes 48,6%
Saloes de unhas, NAICS 812113 US$ 12,2 bilhoes US$ 12,2 bilhoes US$ 24,4 bilhoes 49,9%
Barbearias, NAICS 812111 US$ 1,9 bilhao US$ 4,5 bilhoes US$ 6,5 bilhoes 70,2%

Esses totais calculados sao uteis para comparacao, mas nao sao um unico numero oficial do Census chamado receita total do setor de saloes. Eles combinam populacoes estatisticas diferentes e ainda excluem ou separam outras categorias de cuidados pessoais. Qualquer artigo que use os totais deve mostrar a formula em vez de apresentar o resultado como um tamanho de mercado sem qualificacao.

Saloes especializados cresceram 5% na receita das mesmas unidades, contra 2% dos saloes full-service

O benchmark de saloes da Zenoti para 2026 informa crescimento de 5% na receita das mesmas unidades em 2025 para saloes especializados e de 2% para saloes full-service. A Zenoti define saloes full-service como operacoes de maior receita e varios servicos, e saloes especializados como conceitos mais focados, como saloes de sobrancelhas e cilios, blowout bars e outros negocios concentrados em servicos especificos.

Este e um benchmark operacional de empresas norte-americanas anonimizadas representadas no conjunto de dados da Zenoti, nao uma estimativa do Census para todo o mercado dos Estados Unidos. Seu valor esta em comparar modelos operacionais semelhantes e ler tendencias atuais de desempenho, nao em substituir as contagens oficiais do setor acima.

Saloes especializados adicionaram unidades a uma taxa de 12%, contra 8% dos full-service

A mesma fonte da Zenoti informa crescimento de 12% no numero de unidades em 2025 para saloes especializados e de 8% para saloes full-service. Os saloes especializados tambem relataram crescimento de 11% na receita total, enquanto os saloes full-service relataram crescimento de 2% na receita total na tabela.

O contraste mostra por que o crescimento total e o crescimento das mesmas unidades devem ser apresentados separadamente. A expansao do numero de unidades pode aumentar a receita total mesmo quando a tendencia das unidades existentes e mais fraca. Antes de abrir outra unidade, o proprietario deve comparar a receita das mesmas unidades, a utilizacao, a retencao e a economia de pessoal da unidade atual com o plano de expansao.

Fontes

Fonte original O que ela fornece
Census County Business Patterns 2023 Contagens de estabelecimentos empregadores, emprego durante o periodo de pagamento que inclui 12 de marco, folha anual e distribuicoes por tamanho de emprego.
Tabelas da Census Annual Integrated Economic Survey de 2023 Estimativas de receita, folha e emprego para empregadores de saloes de beleza, saloes de unhas e barbearias.
Census Nonemployer Statistics 2023 Contagens e receitas de estabelecimentos sem empregados, incluindo o universo sem empregados remunerados e os limites de cobertura.
Perfil de saloes de beleza do Census Definicao do NAICS 812112 e perfil dos estabelecimentos empregadores.
Perfil de saloes de unhas do Census Definicao do NAICS 812113 e perfil dos estabelecimentos empregadores.
BLS: Barbeiros, cabeleireiros, hairstylists e cosmetologistas Emprego ocupacional, participacao de autonomos, salarios, crescimento projetado e oportunidades para profissionais de cabelo e barbeiros.
BLS: Manicures e pedicures Emprego na ocupacao de unhas, participacao de autonomos, salarios, crescimento projetado e oportunidades.
BLS: Especialistas em cuidados com a pele Emprego na ocupacao de cuidados com a pele, participacao de autonomos, salarios, crescimento projetado e oportunidades.
Zenoti 2026 Beauty and Wellness Benchmark Report - Salon Edition Escopo do benchmark, definicoes de segmentos, crescimento de receita das mesmas unidades e crescimento de unidades para saloes full-service e especializados.
Zenoti Salon Trends 2026 Contexto operacional do relatorio e a diferenca entre segmentos de saloes full-service e especializados.