MelloJam Ouvrir le lecteur

20 statistiques sur le secteur des salons que tout proprietaire devrait connaitre avant d'ouvrir un autre etablissement

Il n'existe pas un seul chiffre qui decrive de maniere fiable le secteur des salons. Un etablissement employeur du Census est un lieu d'activite physique. Une entreprise employeur du Census peut exploiter plusieurs etablissements. Un etablissement sans salaries n'a aucun salarie paye. Un compte des professions du Bureau of Labor Statistics decrit des travailleurs et non des salons. Un benchmark de plateforme decrit les entreprises representees dans l'ensemble de donnees de cette plateforme.

Nous avons lu les sources originales du Census, du BLS et de Zenoti et extrait les statistiques les plus utiles pour les proprietaires de salons et les chercheurs du secteur. Les chiffres ci-dessous gardent visibles les unites, les definitions, les populations sources et les annees, afin qu'une taille de marche ne soit pas confondue avec un compte de travailleurs ou un benchmark d'exploitation.

Retour aux statistiques des salons

Le secteur des salons comporte trois unites differentes qui meritent d'etre comptees

La premiere unite est l'etablissement employeur: un lieu physique avec des salaries payes, compte par le Census County Business Patterns. La deuxieme est l'etablissement sans salaries: une entreprise sans salaries payes, comptee par les Census Nonemployer Statistics a partir de dossiers fiscaux. La troisieme est la profession: une categorie de travailleurs comptee par le BLS, qui peut inclure des personnes travaillant dans des salons, des salons de coiffure, des spas, des hotels, le commerce de detail ou leur propre entreprise.

Le tableau est le fondement de l'article. Il rassemble les chiffres nationaux les plus utiles, mais indique la source de chaque mesure. Les colonnes de profession et de travail independant donnent le contexte de la categorie d'entreprise et ne pretendent pas que les travailleurs du BLS correspondent un pour un aux etablissements du Census.

Segment Code statistique Etablissements Salaries Masse salariale Chiffre d'affaires Couverture professionnelle Couverture du travail independant Annee
Etablissements employeurs de salons de beaute NAICS 812112 84 176 391 064 salaries CBP 12,4 milliards $ de masse salariale annuelle CBP 27,0 milliards $ de chiffre d'affaires employeur AIES Coiffeurs, hairstylists et cosmetologues, SOC 39-5012, pas un pour un 48% de la profession BLS, pas un taux d'etablissements Donnees d'entreprise 2023; donnees professionnelles 2024
Etablissements sans salaries de salons de beaute NAICS 812112 838 264 Aucun salarie paye par definition Aucune masse salariale employeur 25,5 milliards $ de chiffre d'affaires sans salaries Aucune attribution professionnelle directe Unite NES, pas la part de travailleurs independants du BLS 2023
Etablissements employeurs de salons de manucure NAICS 812113 34 417 148 059 salaries CBP 3,9 milliards $ de masse salariale annuelle CBP 12,2 milliards $ de chiffre d'affaires employeur AIES Manucures et pedicures, SOC 39-5092, pas un pour un 28% de la profession BLS, pas un taux d'etablissements Donnees d'entreprise 2023; donnees professionnelles 2024
Etablissements sans salaries de salons de manucure NAICS 812113 295 977 Aucun salarie paye par definition Aucune masse salariale employeur 12,2 milliards $ de chiffre d'affaires sans salaries Aucune attribution professionnelle directe Unite NES, pas la part de travailleurs independants du BLS 2023
Etablissements employeurs de salons de coiffure pour hommes NAICS 812111 7 789 29 017 salaries CBP 1,0 milliard $ de masse salariale annuelle CBP 1,9 milliard $ de chiffre d'affaires employeur AIES Barbiers, SOC 39-5011, pas un pour un 76% de la profession BLS, pas un taux d'etablissements Donnees d'entreprise 2023; donnees professionnelles 2024
Etablissements sans salaries de salons de coiffure pour hommes NAICS 812111 141 769 Aucun salarie paye par definition Aucune masse salariale employeur 4,5 milliards $ de chiffre d'affaires sans salaries Aucune attribution professionnelle directe Unite NES, pas la part de travailleurs independants du BLS 2023

Les chiffres de salaries et de masse salariale du tableau sont des mesures CBP pour la periode de paie comprenant le 12 mars, tandis que les chiffres d'affaires sont des estimations AIES ou AIES-NES. Il faut les lire comme des mesures propres a chaque source et non comme un seul etat comptable combine.

Le Census a compte 84 176 etablissements employeurs de salons de beaute en 2023

Le compte 2023 du Census County Business Patterns pour le NAICS 812112 s'elevait a 84 176 etablissements employeurs aux Etats-Unis. C'est le point de depart le plus clair pour le marche des salons de beaute employeurs, car la mesure compte des etablissements physiques avec des salaries payes et non des stylistes individuels.

Le Census definit la categorie autour de services tels que couper, tailler, shampouiner, colorer, onduler ou coiffer les cheveux, ainsi que les soins du visage et l'application de maquillage. La definition est plus etroite que toutes les entreprises qu'un consommateur pourrait appeler salon dans le langage courant. Le code NAICS doit donc rester attache au chiffre lorsqu'il est cite.

Le Census a compte separement 34 417 salons de manucure et 7 789 salons de coiffure pour hommes

Les memes donnees CBP de 2023 ont compte 34 417 etablissements employeurs sous le NAICS 812113, salons de manucure, et 7 789 sous le NAICS 812111, salons de coiffure pour hommes. Les salons de manucure sont classes autour de services comme la manucure, la pedicure et les extensions d'ongles. Les salons de coiffure pour hommes sont une categorie distincte des salons de beaute dans le cadre du Census.

Cette separation evite une erreur courante de taille de marche. Un auteur qui additionne salons de beaute, salons de manucure et salons de coiffure pour hommes doit dire que le resultat est la somme de trois categories NAICS. Un auteur qui veut un benchmark pur des salons de beaute ne doit pas inclure discretement les etablissements d'ongles ou de coiffure pour hommes simplement parce que les clients les considerent comme des entreprises apparentees.

Les salons de beaute employeurs ont declare 27,0 milliards $ de chiffre d'affaires en 2023

L'Annual Integrated Economic Survey 2023 a estime a 26,967536 milliards $ le chiffre d'affaires des entreprises employeurs du NAICS 812112. Ces entreprises ont declare 11,918590 milliards $ de masse salariale annuelle et 392 901 salaries dans la mesure AIES. Les chiffres de masse salariale et de salaries different legerement des chiffres CBP car les enquetes ont des conceptions et des mesures differentes.

Le chiffre d'affaires n'est ni le benefice, ni le revenu du proprietaire, ni le montant disponible pour payer un styliste. Il comprend le chiffre d'affaires de l'entreprise avant les couts qui determinent la marge d'exploitation. La comparaison utile est donc le chiffre d'affaires avec la masse salariale, les salaries, le nombre d'etablissements et le modele d'entreprise utilise.

Les salons de manucure employeurs ont declare 12,2 milliards $ de chiffre d'affaires en 2023

L'AIES 2023 a estime a 12,246857 milliards $ le chiffre d'affaires des entreprises employeurs de salons de manucure du NAICS 812113. Le meme tableau indiquait 3,845756 milliards $ de masse salariale annuelle et 158 952 salaries. Il s'agit d'une estimation nationale des entreprises employeurs et non du chiffre d'affaires du salon de manucure moyen.

Le chiffre devient plus utile lorsqu'il est associe a l'estimation distincte des etablissements sans salaries presente plus loin. Les entreprises d'onglerie comprennent une grande population independante et dirigee par leurs proprietaires, de sorte qu'un chiffre d'affaires employeur ne decrit qu'une partie de la categorie.

Les etablissements de beaute sans salaries etaient presque dix fois plus nombreux que les etablissements employeurs

Les Census Nonemployer Statistics ont compte 838 264 etablissements de salons de beaute sans salaries sous le NAICS 812112 en 2023, contre 84 176 etablissements employeurs dans le CBP. La division des deux comptes donne environ 10 etablissements sans salaries pour chaque etablissement employeur.

Ce ratio ne signifie pas que les Etats-Unis disposent de dix fois plus de locaux commerciaux. Les Nonemployer Statistics comptent les entreprises sans salaries payes a partir de dossiers fiscaux, et les unites peuvent inclure des exploitants seuls, des entreprises mobiles et des professionnels independants. Le ratio est un signal structurel: une grande partie du marche des services de beaute est organisee en dehors de l'emploi salarie ordinaire.

Les entreprises sans salaries fournissaient 48,6% du chiffre d'affaires combine des salons de beaute

Le tableau AIES-NES du Census pour 2023 indique 26,967536 milliards $ de chiffre d'affaires employeur et 25,461586 milliards $ de chiffre d'affaires sans salaries pour les salons de beaute. L'addition des deux populations sources donne 52,429122 milliards $, les entreprises sans salaries representant 48,6% de ce total calcule.

Il s'agit d'une comparaison calculee et non d'une serie unique du Census sur la taille du marche. Le chiffre d'affaires sans salaries n'est pas un benefice, et l'absence de salaries payes ne signifie pas que l'exploitant n'a pas de cout de main-d'oeuvre. Cela signifie que le travail n'est pas enregistre comme emploi paye dans cette population du Census.

Les etablissements de manucure sans salaries etaient 8,6 fois plus nombreux que la population employeur

Pour les salons de manucure, le Census a compte 295 977 etablissements sans salaries et 34 417 etablissements employeurs en 2023. Le compte sans salaries etait donc environ 8,6 fois le compte employeur. Le chiffre d'affaires sans salaries etait de 12,184676 milliards $, presque egal aux 12,246857 milliards $ declares par les entreprises employeurs.

Le resultat met en garde contre l'utilisation de l'emploi salarie comme approximation de toute l'activite du secteur de l'onglerie. Un rapport de marche qui ne compte que les etablissements employeurs ou les salaries oubliera une grande partie de la categorie geree par des proprietaires et des professionnels independants.

La plupart des etablissements employeurs comptaient moins de cinq salaries

Les donnees CBP par taille d'emploi montrent que 68,7% des etablissements employeurs de salons de beaute comptaient moins de cinq salaries en 2023. La part correspondante etait de 65,6% pour les salons de manucure et de 75,5% pour les salons de coiffure pour hommes. Ces pourcentages sont calcules a partir des comptes d'etablissements publies dans la distribution par taille de chaque categorie.

La distribution explique pourquoi une moyenne sectorielle peut etre trompeuse. Un petit nombre d'etablissements plus grands peut coexister avec une population beaucoup plus importante de tres petites entreprises. Un proprietaire de salon devrait comparer des etablissements de la meme classe de taille avant d'utiliser une moyenne nationale pour prendre une decision d'embauche ou d'expansion.

Les etablissements employeurs comptaient en moyenne moins de cinq salaries dans chaque categorie principale

La division de l'emploi CBP par les etablissements employeurs CBP donne environ 4,65 salaries par salon de beaute, 4,30 par salon de manucure et 3,73 par salon de coiffure pour hommes. Ce sont des ratios derives, pas des equivalents temps plein ni des niveaux de personnel recommandes.

Le calcul utilise l'emploi pendant la periode de paie comprenant le 12 mars et un compte d'etablissements couvrant l'annee. Il est utile pour decrire la structure des petites entreprises, mais ne doit pas servir a estimer la couverture quotidienne, la capacite de service ou le nombre de professionnels presents physiquement sur chaque site.

Le BLS a compte 575 200 coiffeurs et 76 000 barbiers en 2024

Le BLS a compte environ 575 200 emplois de coiffeurs, hairstylists et cosmetologues et environ 76 000 emplois de barbiers en 2024. Ensemble, ces professions representaient 651 200 emplois. Ce sont des comptes de professions, de sorte que les employeurs peuvent etre des salons, des salons de coiffure pour hommes, des entreprises de soins personnels, des commerces ou les travailleurs eux-memes.

Le chiffre combine de 651 200 ne doit pas etre compare directement aux 84 176 etablissements de salons de beaute comme si chaque etablissement avait un travailleur. Une personne peut travailler sur un site, une entreprise peut avoir plusieurs sites et certains professionnels sont completement en dehors de l'univers des etablissements employeurs.

Les travailleurs independants representaient 48% des coiffeurs et 76% des barbiers

Dans les donnees du BLS sur l'environnement de travail, les travailleurs independants representaient 48% des coiffeurs, hairstylists et cosmetologues et 76% des barbiers. Les services personnels employaient 46% de la profession de la coiffure et de la cosmetologie et 23% des barbiers, tandis que les autres travailleurs etaient repartis entre plusieurs secteurs.

Ces pourcentages sont des parts d'emploi au niveau de la profession. Ils ne sont pas identiques au compte Census des etablissements sans salaries et ne disent pas si un travailleur loue un fauteuil, travaille a la commission, exploite une cabine ou possede un salon. Cette distinction compte lorsqu'un proprietaire compare l'embauche salariee a la capacite des professionnels independants.

Les salaires medians etaient de 16,95 $ pour les coiffeurs et de 18,73 $ pour les barbiers

Le BLS a indique des salaires horaires medians en mai 2024 de 16,95 $ pour les coiffeurs, hairstylists et cosmetologues et de 18,73 $ pour les barbiers. Dans le secteur des services personnels, les medianes correspondantes etaient de 17,10 $ et 18,35 $.

La serie salariale du BLS inclut les pourboires, mais pas la remuneration des travailleurs independants, car ces revenus ne sont pas recueillis par l'enquete Occupational Employment and Wage Statistics. Ces chiffres ne doivent donc pas etre presentes comme le salaire moyen d'un salon, le revenu d'un independant, le chiffre d'affaires de location d'un fauteuil ou le benefice du proprietaire.

La profession de l'onglerie comptait 210 100 emplois et 28% de travailleurs independants

Le BLS a compte 210 100 emplois de manucures et pedicures en 2024. Les services personnels employaient 71% de la profession, tandis que les travailleurs independants en representaient 28%. Le salaire horaire median etait de 16,66 $ en mai 2024 et le BLS prevoit que la profession atteindra 224 800 emplois en 2034.

La profession est plus large que les 34 417 etablissements employeurs de salons de manucure dans les donnees du Census. Les professionnels de l'onglerie peuvent travailler dans des salons de manucure, des salons de coiffure, des spas ou a leur compte. Le compte des emplois et le compte des etablissements repondent donc a des questions differentes.

Les specialistes des soins de la peau ont ajoute 97 400 emplois mais ne constituent pas un compte de salons

Le BLS a compte 97 400 emplois de specialistes des soins de la peau en 2024. Les services personnels employaient 54% de la profession, les travailleurs independants en representaient 26% et les cabinets de medecins 8%. Le salaire horaire median etait de 19,98 $ en mai 2024.

Les soins de la peau constituent une categorie de services adjacente importante, mais ne doivent pas etre ajoutes aux totaux des salons de beaute ou de manucure sans definition. Le BLS inclut les specialistes travaillant dans les salons, les spas et les environnements medicaux, tandis que le Census classe les soins dermatologiques dans la sante et non dans le NAICS 812112.

Les professions de l'onglerie et des soins de la peau devaient progresser de 7% d'ici 2034

Le BLS prevoit une croissance de l'emploi de 7% entre 2024 et 2034 pour les manucures et pedicures ainsi que pour les specialistes des soins de la peau. Il prevoit environ 24 800 ouvertures annuelles pour les manucures et pedicures et environ 14 500 pour les specialistes des soins de la peau au cours de la decennie.

Les ouvertures comprennent la demande de remplacement et pas seulement les emplois nouvellement crees. Un proprietaire qui utilise ces chiffres pour recruter doit donc distinguer la croissance du marche, le remplacement, le roulement des professionnels et le nombre de postes qu'un site donne peut soutenir economiquement.

Les professions de la coiffure et de la barberie devaient progresser de 5% d'ici 2034

La profession combinee du BLS pour les barbiers, coiffeurs, hairstylists et cosmetologues devrait progresser de 5% entre 2024 et 2034, passant de 651 200 a 686 600 emplois. Le BLS prevoit environ 84 200 ouvertures par an en moyenne, dont beaucoup sont dues aux changements de profession ou aux sorties de la population active.

Le taux combine masque des differences dans la categorie. Le BLS prevoit une croissance de 4% pour les barbiers et de 6% pour les coiffeurs, hairstylists et cosmetologues. Ces chiffres decrivent la demande du marche du travail et non la croissance du chiffre d'affaires ou l'objectif d'utilisation d'un salon particulier.

L'addition des chiffres d'affaires employeurs et sans salaries produit un autre titre de marche

La maniere la plus honnete de publier un chiffre d'affaires large consiste a montrer le calcul et les populations incluses. Le tableau additionne les estimations distinctes de chiffre d'affaires employeur et sans salaries de 2023 pour chaque categorie NAICS:

Categorie Chiffre d'affaires employeur Chiffre d'affaires sans salaries Chiffre d'affaires combine derive Part sans salaries du total derive
Salons de beaute, NAICS 812112 27,0 milliards $ 25,5 milliards $ 52,4 milliards $ 48,6%
Salons de manucure, NAICS 812113 12,2 milliards $ 12,2 milliards $ 24,4 milliards $ 49,9%
Salons de coiffure pour hommes, NAICS 812111 1,9 milliard $ 4,5 milliards $ 6,5 milliards $ 70,2%

Ces totaux derives sont utiles pour comparer, mais ne constituent pas un chiffre officiel unique du Census appele chiffre d'affaires total du secteur des salons. Ils combinent des populations statistiques differentes et excluent ou separent encore d'autres categories de soins personnels. Tout article utilisant ces totaux doit montrer la formule plutot que de presenter le resultat comme une taille de marche sans nuance.

Les salons specialises ont augmente de 5% leur chiffre d'affaires a etablissements constants contre 2% pour les salons full-service

Le benchmark Zenoti des salons pour 2026 indique une croissance 2025 du chiffre d'affaires a etablissements constants de 5% pour les salons specialises et de 2% pour les salons full-service. Zenoti definit les salons full-service comme des exploitations aux revenus plus eleves et aux services multiples, et les salons specialises comme des concepts plus cibles tels que les salons de sourcils et de cils, les bars a brushing et autres entreprises ciblees.

Il s'agit d'un benchmark d'exploitation fonde sur des entreprises nord-americaines anonymisees representees dans l'ensemble de donnees Zenoti, et non d'une estimation Census de l'ensemble du marche americain. Sa valeur est de comparer des modeles d'exploitation similaires et de lire les tendances recentes, pas de remplacer les comptes officiels du secteur.

Les salons specialises ont ajoute 12% de sites contre 8% pour les salons full-service

La meme source Zenoti indique une croissance 2025 du nombre de sites de 12% pour les salons specialises et de 8% pour les salons full-service. Les salons specialises ont egalement declare une croissance totale du chiffre d'affaires de 11%, tandis que les salons full-service ont declare une croissance totale de 2% dans le tableau.

Le contraste montre pourquoi la croissance totale et la croissance a etablissements constants doivent etre rapportees separement. L'expansion de nouveaux sites peut augmenter le chiffre d'affaires total meme lorsque la tendance des sites existants est plus faible. Avant d'ouvrir un autre site, un proprietaire doit comparer le chiffre d'affaires a etablissements constants, l'utilisation, la retention et l'economie du personnel du site actuel au plan d'expansion.

Sources

Source originale Ce qu'elle apporte
Census County Business Patterns 2023 Comptes d'etablissements employeurs, emploi pendant la periode de paie comprenant le 12 mars, masse salariale annuelle et distributions par taille d'emploi.
Census 2023 Annual Integrated Economic Survey tables Estimations du chiffre d'affaires, de la masse salariale et de l'emploi pour les entreprises employeurs de salons de beaute, de manucure et de coiffure pour hommes.
Census 2023 Nonemployer Statistics Comptes et chiffres d'affaires des etablissements sans salaries, y compris l'univers sans salaries payes et ses limites de couverture.
Census beauty salon profile Definition du NAICS 812112 et profil des etablissements employeurs.
Census nail salon profile Definition du NAICS 812113 et profil des etablissements employeurs.
BLS: Barbers, hairstylists, and cosmetologists Emploi, parts de travailleurs independants, salaires, croissance prevue et ouvertures pour les professionnels de la coiffure et les barbiers.
BLS: Manicurists and pedicurists Emploi, part de travailleurs independants, salaires, croissance prevue et ouvertures dans la profession de l'onglerie.
BLS: Skincare specialists Emploi, part de travailleurs independants, salaires, croissance prevue et ouvertures des specialistes des soins de la peau.
Zenoti 2026 Beauty and Wellness Benchmark Report - Salon Edition Portee du benchmark, definitions des segments, croissance du chiffre d'affaires a etablissements constants et croissance du nombre de sites pour les salons full-service et specialises.
Zenoti Salon Trends 2026 Contexte d'exploitation du rapport et distinction entre les segments full-service et specialises.