19 statistiques sur le personnel et le travail independant des salons a connaitre avant d'embaucher un professionnel
Les statistiques sur le personnel des salons deviennent trompeuses lorsque les travailleurs, les entreprises et les roles de paie sont traites comme une seule chose. Le Bureau of Labor Statistics compte les professions. Le Census compte les etablissements employeurs, les entreprises employeuses et les entreprises sans salaries. Un benchmark logiciel pour salon mesure les resultats operationnels des entreprises representees dans le jeu de donnees de cette plateforme.
Nous avons lu les sources originales du BLS, du Census et de Zenoti et extrait les chiffres les plus utiles aux proprietaires de salons. L'article commence par un tableau separant les sources, puis explique ce que chaque chiffre peut dire sur l'embauche, la location de fauteuil, les commissions, la paie, la capacite et le revenu du proprietaire.
Retour aux statistiques des salons
Une statistique de personnel peut compter un travailleur, un etablissement ou un role de paie
La premiere question est de savoir ce qui est compte. Un recensement des professions du BLS inclut des personnes qui peuvent travailler dans des salons, des salons de coiffure, des spas, des hotels, le commerce de detail ou leur propre entreprise. Un etablissement employeur du Census est un lieu physique avec des salaries remuneres. Un etablissement sans employes du Census n'a pas de salaries remuneres et peut representer un independant, un professionnel mobile ou une entreprise individuelle.
Le tableau garde ces populations separees. Les lignes du BLS sont utiles pour comprendre l'offre de main-d'oeuvre, les salaires, le travail independant et les postes a pourvoir. Les lignes du Census sont utiles pour comprendre les structures d'entreprise et de paie qui emploient ou accueillent des professionnels. Les chiffres ne doivent pas etre additionnes ni utilises comme des equivalents.
| Profession ou categorie d'entreprise | Emploi | Part de travailleurs independants | Salaire median | Postes annuels a pourvoir | Croissance prevue | Couverture | Limite |
| Barbiers, coiffeurs, coiffeurs-stylistes et cosmetologues, SOC 39-5010 | 651 200 emplois en 2024 | 48% coiffeurs et cosmetologues ; 76% barbiers | 17,03 $ de l'heure au total | 84 200 | 5% de 2024 a 2034 | Profession BLS | Ne correspond pas au nombre d'etablissements ; les donnees de salaire excluent la remuneration des independants |
| Coiffeurs, coiffeurs-stylistes et cosmetologues, SOC 39-5012 | 575 200 emplois en 2024 | 48% | 16,95 $ de l'heure | Non indique separement | 6% | Profession BLS | Les travailleurs peuvent etre dans des salons, le commerce de detail, des spas, des hotels ou travailler a leur compte |
| Barbiers, SOC 39-5011 | 76 000 emplois en 2024 | 76% | 18,73 $ de l'heure | Non indique separement | 4% | Profession BLS | Un nombre de travailleurs n'est pas un nombre de salons de coiffure pour hommes |
| Manucures et pedicures, SOC 39-5092 | 210 100 emplois en 2024 | 28% | 16,66 $ de l'heure | 24 800 | 7% | Profession BLS | Les travailleurs peuvent etre dans des salons d'ongles, des salons de coiffure, des spas ou des entreprises independantes |
| Specialistes des soins de la peau, SOC 39-5094 | 97 400 emplois en 2024 | 26% | 19,98 $ de l'heure | 14 500 | 7% | Profession BLS | Comprend les salons, les spas et les cabinets medicaux |
| Etablissements employeurs de salons de beaute, NAICS 812112 | 84 176 etablissements ; 392 901 salaries AIES | Non applicable | Non applicable | Non applicable | Non applicable | Entreprise employeuse du Census | Les etablissements et les salaries proviennent de mesures Census differentes |
| Etablissements employeurs de salons d'ongles, NAICS 812113 | 34 417 etablissements ; 158 952 salaries AIES | Non applicable | Non applicable | Non applicable | Non applicable | Entreprise employeuse du Census | N'inclut pas la grande population sans salaries |
La regle pratique est simple : utilisez les donnees BLS pour dimensionner et valoriser la main-d'oeuvre, les donnees Census pour decrire les structures employeuses et non employeuses, et les donnees operationnelles locales pour decider si un professionnel supplementaire paiera la capacite qu'il ajoute.
Le BLS a compte 651 200 emplois dans les professions de la coiffure et de la barberie en 2024
Le BLS a compte 651 200 emplois en 2024 dans la profession combinee des barbiers, coiffeurs, coiffeurs-stylistes et cosmetologues. C'est le chiffre principal le plus large des donnees de base sur la main-d'oeuvre des salons, mais il decrit des emplois occupes par des personnes et non des lieux exploites par des entreprises.
Le compte inclut les travailleurs independants et les salaries travaillant en dehors d'un salon classique. Il est donc utile pour decrire la taille de la profession, mais pas pour repondre au nombre de professionnels disponibles dans une ville, au nombre de fauteuils qu'un salon devrait ajouter ou au nombre de salaries d'un concurrent.
Les coiffeurs, coiffeurs-stylistes et cosmetologues representaient 575 200 de ces emplois
Dans la categorie combinee du BLS, les coiffeurs, coiffeurs-stylistes et cosmetologues occupaient environ 575 200 emplois en 2024. Les barbiers en representaient 76 000 de plus. Il est utile de conserver ces deux categories separees, car leurs parts de travailleurs independants, leurs salaires mediants et leurs taux de croissance prevus different.
La profession de la coiffure et de la cosmetologie comprend aussi des activites qui recoupent les services de peau et d'ongles. Le BLS renvoie a des profils separes pour les manucures, les pedicures et les specialistes des soins de la peau. Un proprietaire ne doit donc pas supposer que tous les services de soins personnels sont representes par le compte des coiffeurs.
Les travailleurs independants representaient 48% des professionnels de la coiffure et 76% des barbiers
Les travailleurs independants representaient 48% des coiffeurs, coiffeurs-stylistes et cosmetologues dans les donnees BLS sur l'environnement de travail. La part etait de 76% pour les barbiers. Le travail independant est donc une realite centrale du personnel, et non une petite exception au modele salarial.
La categorie BLS ne dit pas si un independant loue un fauteuil, travaille dans une suite separee, exploite une entreprise mobile ou possede un salon complet. Elle ne tranche pas non plus la classification juridique d'un contrat particulier. Elle montre qu'une vision de la main-d'oeuvre limitee aux salaries laissera de cote une grande partie de la profession.
Les services de soins personnels employaient 46% des professionnels de la coiffure et 23% des barbiers
Les services de soins personnels etaient le principal secteur employeur cite pour 46% des coiffeurs, coiffeurs-stylistes et cosmetologues et 23% des barbiers. Le commerce de detail representait 5% supplementaires de la profession de la coiffure et de la cosmetologie. Les autres travailleurs etaient repartis entre d'autres categories, dont le travail independant.
C'est pourquoi le nombre de la profession ne doit pas etre decrit comme le nombre de salaries des salons. Une entreprise peut recruter dans la meme profession tout en concurrencant les salons, les salons de coiffure pour hommes, les employeurs du commerce de detail, les suites independantes et les professionnels deja independants pour le temps et la clientele de la personne.
Le BLS a rapporte des salaires horaires mediants de 16,95 $ pour les coiffeurs, coiffeurs-stylistes et cosmetologues et de 18,73 $ pour les barbiers en mai 2024. Dans le secteur des soins personnels, les medianes correspondantes etaient de 17,10 $ et 18,35 $.
Une mediane est le milieu de la distribution des salaires, pas une offre recommandee ni un budget complet de main-d'oeuvre. Le cout reel d'un salon peut aussi comprendre les charges patronales, les avantages sociaux, les commissions, les minima garantis, la formation payee, l'utilisation de produits, le recrutement et le temps entre deux rendez-vous.
Les donnees de salaire du BLS incluent les pourboires mais excluent la remuneration des independants
Le BLS indique que les pourboires sont inclus dans les donnees de salaire des barbiers, coiffeurs-stylistes et cosmetologues. Il indique aussi que la remuneration des independants n'est pas incluse, car cette remuneration n'est pas collectee par l'enquete Occupational Employment and Wage Statistics.
Cette limite evite l'une des erreurs de personnel les plus dommageables : utiliser un salaire median pour estimer ce que gagne un professionnel independant ou ce que conserve un proprietaire de salon. Les salaires des employes, les recettes de location de fauteuil, les commissions versees et le revenu du proprietaire sont des mesures comptables differentes et necessitent des registres locaux separes.
Les professions de la coiffure et de la barberie devraient progresser de 5%, avec 84 200 ouvertures annuelles
Le BLS prevoit une croissance de l'emploi de 5% entre 2024 et 2034 pour la profession combinee de la coiffure et de la barberie, de 651 200 a 686 600 emplois. Il prevoit environ 84 200 ouvertures par an en moyenne sur la decennie.
Ces ouvertures ne sont pas toutes de nouveaux emplois. Le BLS indique que beaucoup resultent de travailleurs qui changent de profession ou quittent la population active, notamment pour partir a la retraite. Un salon qui utilise 84 200 comme prevision d'embauche doit donc separer la demande de remplacement du nombre de nouveaux postes que sa propre croissance peut soutenir.
Les manucures et pedicures representaient 210 100 emplois et 28% de travailleurs independants
Le BLS a compte 210 100 emplois de manucures et pedicures en 2024. Les travailleurs independants representaient 28% de la profession, tandis que les services de soins personnels comptaient pour 71% des categories d'employeurs nommees. Le salaire horaire median etait de 16,66 $ en mai 2024.
La profession est plus large que le nombre Census d'etablissements de salons d'ongles. Les professionnels des ongles peuvent travailler dans des salons d'ongles, des salons de coiffure, des spas ou de maniere independante. Un salon qui envisage d'embaucher un professionnel des ongles doit donc utiliser a la fois le contexte du marche du travail et sa propre demande de services, plutot que de traiter 210 100 comme un vivier de salaries classiques.
Les specialistes des soins de la peau representaient 97 400 emplois et 26% de travailleurs independants
Le BLS a compte 97 400 emplois de specialistes des soins de la peau en 2024. Les independants representaient 26% de la profession, tandis que les services de soins personnels en representaient 54%. Les cabinets de medecins en representaient 8%, ce qui montre pourquoi cette profession ne doit pas etre traitee comme un simple effectif de salon.
Le salaire horaire median de mai 2024 etait de 19,98 $. Les specialistes peuvent travailler dans des salons, des spas de beaute et de sante, des cabinets medicaux et des entreprises independantes. Le modele de personnel et les exigences reglementaires doivent donc etre verifies avant de comparer cette profession avec les professionnels de la coiffure ou des ongles.
Les professions des ongles et des soins de la peau devraient progresser de 7%
Le BLS prevoit une croissance de l'emploi de 7% entre 2024 et 2034 pour les manucures et pedicures comme pour les specialistes des soins de la peau. Il prevoit environ 24 800 ouvertures annuelles pour les manucures et pedicures et environ 14 500 pour les specialistes des soins de la peau.
Les ouvertures comprennent la demande de remplacement et l'expansion. Pour un salon, la question utile n'est pas simplement de savoir si la profession progresse. Il faut savoir si la demande locale, la duree des services, la disponibilite des professionnels et le modele de remuneration du salon permettent un poste supplementaire avec une marge de contribution acceptable.
Le Census a compte 84 176 etablissements employeurs de beaute et 34 417 de manucure
Le County Business Patterns du Census a compte 84 176 etablissements employeurs de salons de beaute, NAICS 812112, et 34 417 etablissements employeurs de salons d'ongles, NAICS 812113, en 2023. Il s'agit de lieux d'entreprises avec des salaries remuneres, et non du nombre de tous les professionnels travaillant dans la categorie.
La statistique Nonemployer Statistics du Census etait beaucoup plus importante : 838 264 etablissements sans salaries dans les salons de beaute et 295 977 dans les salons d'ongles. Un etablissement sans employes n'a pas de salaries remuneres selon la definition du Census. Il peut donc representer un independant ou une entreprise qui n'apparait pas dans un compte de paie employeur.
Les salons de beaute employeurs declaraient 392 901 salaries AIES et 11,918590 milliards de dollars de paie
L'AIES 2023 estimait 392 901 salaries et 11,918590 milliards de dollars de masse salariale annuelle pour les entreprises employeuses de salons de beaute NAICS 812112. Le County Business Patterns rapportait 391 064 salaries et 12,403477 milliards de dollars de masse salariale pour la meme categorie NAICS avec sa propre mesure des etablissements employeurs.
Ces petits ecarts rappellent qu'il faut nommer le jeu de donnees a cote du chiffre. Il ne s'agit pas de deux comptes de personnel contradictoires, mais de mesures provenant de programmes Census differents, avec des conceptions, des concepts de reference et des unites de declaration differents. Aucun chiffre n'inclut l'ensemble de la population des professionnels independants sans employeur.
Les salons d'ongles employeurs declaraient 158 952 salaries AIES et 3,845756 milliards de dollars de paie
L'AIES 2023 estimait 158 952 salaries et 3,845756 milliards de dollars de masse salariale annuelle pour les entreprises employeuses de salons d'ongles NAICS 812113. Le CBP rapportait 148 059 salaries et 3,912509 milliards de dollars de masse salariale pour les etablissements employeurs de salons d'ongles.
Pour l'analyse du personnel, le fait essentiel n'est pas de savoir quel programme Census produit le plus grand nombre de salaries. Le fait essentiel est que les deux mesures employeurs decrivent uniquement les entreprises ayant des salaries remuneres, alors que de nombreux professionnels des ongles travaillent dans un cadre independant ou sans employeur.
La plupart des etablissements employeurs de salons avaient moins de cinq salaries
La distribution du CBP par taille d'emploi montre que 68,7% des etablissements employeurs de salons de beaute avaient moins de cinq salaries en 2023. La part etait de 65,6% pour les etablissements de salons d'ongles et de 75,5% pour les salons de coiffure pour hommes.
Cette distribution rend difficile l'application d'une moyenne nationale de salaire ou de personnel a un etablissement donne. Un petit salon gere par son proprietaire, un salon avec plusieurs professionnels et un etablissement de chaine peuvent tous relever du meme code sectoriel tout en ayant des obligations de paie, une capacite de rendez-vous et des besoins de gestion tres differents.
Le benchmark 2026 de Zenoti rapporte une utilisation mediane du personnel de 49% pour les salons multiservices et de 47% pour les salons specialises. Zenoti decrit les salons multiservices comme des etablissements a chiffre d'affaires plus eleve et a services multiples, et les salons specialises comme des concepts plus cibles tels que les salons de sourcils et de cils, les bars a brushing et d'autres entreprises de services specialises.
La definition de Zenoti donne l'utilisation comme (heures de service + heures de recuperation + heures bloquees payees) / heures planifiees. Ce n'est pas automatiquement la meme chose que les heures de service honorees divisees par les heures professionnelles disponibles. Un salon doit conserver la definition avant de comparer ses donnees de personnel au benchmark.
L'utilisation des meilleurs etablissements de Zenoti etait de 76% pour les multiservices et de 79% pour les specialises
Les taux d'utilisation au 90e percentile etaient de 76% pour les salons multiservices et de 79% pour les salons specialises. Au 75e percentile, ils etaient de 63% et 65%. Ce sont des percentiles de plateforme, pas un objectif universel de personnel pour tous les salons.
L'ecart entre la mediane et le 90e percentile est utile pour diagnostiquer l'exploitation, mais il ne revele pas si la difference vient de la demande, de la conception des horaires, du mix de services, des annulations, du temps de recuperation ou des choix de mesure. Une decision d'embauche doit utiliser l'utilisation locale des rendez-vous honores et le chiffre d'affaires par heure professionnelle disponible en parallele du benchmark Zenoti.
Le benchmark de Zenoti rapporte un chiffre d'affaires median par etablissement de 2,1 millions de dollars pour les salons multiservices et de 596 000 dollars pour les salons specialises. Les valeurs du 90e percentile etaient de 5,3 millions et 1,33 million de dollars. Le meme benchmark rapporte des tickets moyens medians de 114 et 77 dollars.
Ces valeurs decrivent des etablissements benchmarkes et ne constituent ni un vivier salarial ni un montant prudent a consacrer au personnel. Le chiffre d'affaires par etablissement peut inclure des mix de services, des ventes de detail, des prix et des arrangements professionnels differents. Utilisez-le comme contexte, puis calculez le chiffre d'affaires local par heure honoree, le cout de main-d'oeuvre par heure honoree et la marge de contribution.
Une decision de personnel exige de mesurer separement cout du travail, capacite et revenu du proprietaire
Les sources publiques peuvent dire a un proprietaire quelle est la taille des professions, la frequence du travail independant, le niveau des salaires, le nombre d'ouvertures prevues et la difference entre les benchmarks de salons selon le segment. Elles ne peuvent pas dire si un professionnel precis sera rentable dans un etablissement precis.
Le tableau de bord local doit garder les mesures suivantes separees :
| Decision | Mesure locale | Question a laquelle elle repond |
| Ajouter un employe | Cout total de main-d'oeuvre des employes / heures de service honorees | Quel a ete le cout de chaque heure de service fournie apres salaires, charges, avantages, commissions et temps non productif remunere ? |
| Ajouter un fauteuil ou une salle | Heures de service honorees / heures professionnelles disponibles | Quelle capacite vendable est effectivement fournie ? |
| Conserver ou modifier un arrangement independant | Frais, loyer, commission et chiffre d'affaires de service du salon par professionnel | Quel chiffre d'affaires appartient au salon, que verse-t-il et quelles obligations incombent au professionnel ? |
| Etendre les horaires | Utilisation honoree et chiffre d'affaires par heure disponible selon le moment de la journee | Des heures supplementaires vont-elles probablement creer une demande honoree et rentable ? |
| Estimer le revenu du proprietaire | Chiffre d'affaires du salon moins les couts inscrits dans son modele comptable | Que reste-t-il apres personnel, produits, locaux, logiciel, marketing et autres couts d'exploitation ? |
La conclusion la plus sure est que les statistiques de personnel sont des donnees d'entree, pas des reponses. Les salaires BLS ne sont pas le revenu des independants, les salaries du Census ne sont pas tous les professionnels, l'utilisation Zenoti n'est pas automatiquement une utilisation honoree et le chiffre d'affaires du salon n'est pas le benefice du proprietaire. La prochaine decision d'embauche doit partir d'un denominateur local apparie et d'un modele de remuneration clairement documente.
Sources
| Source originale | Ce qu'elle apporte |
| BLS: Barbers, hairstylists, and cosmetologists | Emploi, parts d'independants, horaires, salaires, pourboires, croissance prevue, ouvertures annuelles et exclusion de la remuneration des independants des donnees de salaire. |
| BLS: Manicurists and pedicurists | Emploi dans la profession des ongles, part d'independants, salaires, croissance et ouvertures. |
| BLS: Skincare specialists | Emploi des specialistes des soins de la peau, part d'independants, salaires, croissance, ouvertures et couverture hors salons. |
| Census County Business Patterns 2023 | Nombre d'etablissements employeurs, salaries, masse salariale annuelle et distribution par taille d'emploi. |
| Census 2023 Annual Integrated Economic Survey tables | Estimations des salaries et de la masse salariale pour les entreprises employeuses de salons de beaute et d'ongles. |
| Census 2023 Nonemployer Statistics | Nombre d'etablissements sans salaries et definition des entreprises sans salaries remuneres. |
| Census beauty salon profile | Definition sectorielle NAICS 812112 et profil des etablissements employeurs. |
| Census nail salon profile | Definition sectorielle NAICS 812113 et profil des etablissements employeurs. |
| Zenoti 2026 Beauty and Wellness Benchmark Report - Salon Edition | Definitions des segments multiservices et specialises, chiffre d'affaires par etablissement, ticket moyen et benchmarks d'utilisation du personnel. |
| Zenoti Salon Trends 2026 | Contexte des benchmarks 2025 pour les salons multiservices et specialises. |
| Zenoti metric definitions | Formule de l'utilisation du personnel et son denominateur d'heures planifiees. |