21 statistiche sul settore spa che ogni proprietario dovrebbe conoscere nel 2026
Il settore spa viene spesso descritto con un unico numero sulle dimensioni del mercato, un benchmark del software o un risultato di un sondaggio sui consumatori. Questi dati rispondono a domande diverse. ISPA misura il settore spa statunitense, Zenoti confronta aziende nordamericane anonimizzate sulla propria piattaforma e lo studio sui consumatori di ISPA misura ciò che le persone intervistate dichiarano essere la motivazione delle visite in una spa.
Abbiamo letto le fonti originali ed estratto le statistiche più utili per proprietari, responsabili e autori del settore spa. La tabella e le sezioni seguenti mantengono visibili fonte, periodo, segmento, denominatore e limite, così un risultato nazionale del settore non viene scambiato per un obiettivo operativo locale.
Torna alle statistiche delle spa
I Big Five 2026 di ISPA sono la base nazionale del settore: ricavi, visite, sedi, ricavi per visita e occupazione. I risultati di Zenoti sono confronti operativi per le aziende presenti sulla piattaforma, mentre lo studio sui consumatori di ISPA è un sondaggio su 1.000 persone negli Stati Uniti. Le tre fonti sono complementari, ma non costituiscono un unico dataset.
| Metrica | Valore | Periodo | Fonte | Segmento | Campione o universo | Denominatore | Osservato o previsto | Limite |
| Ricavi delle spa negli Stati Uniti | 23,5 miliardi di dollari, in crescita del 4,2% | Risultati 2025, pubblicati nel 2026 | ISPA Big Five | Settore spa statunitense | ISPA U.S. Spa Industry Study | Non indicato nel comunicato stampa | Osservato | I ricavi non sono profitti o reddito del proprietario |
| Visite alle spa | 191 milioni, in crescita dell'1,8% | Risultati 2025, pubblicati nel 2026 | ISPA Big Five | Settore spa statunitense | ISPA U.S. Spa Industry Study | Visite, non persone uniche | Osservato | Una persona può effettuare più visite |
| Sedi spa | 22.060, in crescita dello 0,4% | 2025 | ISPA Big Five | Settore spa statunitense | ISPA U.S. Spa Industry Study | Sedi | Osservato | Non descrive le dimensioni della sede o il mix di servizi |
| Ricavi per visita alla spa | 123,10 dollari, in crescita del 2,3% | 2025 | ISPA Big Five | Settore spa statunitense | ISPA U.S. Spa Industry Study | Visita alla spa dichiarata | Osservato | Non è automaticamente uguale allo scontrino medio |
| Occupazione totale | 376.900, in crescita dello 0,2% | Gennaio 2026 | ISPA Big Five | Settore spa statunitense | ISPA U.S. Spa Industry Study | Occupazione totale, definizione nello studio completo | Osservato | Nel comunicato non è una misura di equivalenti a tempo pieno o produttività |
| Crescita delle sedi senza abbonamento | 13% | 2025 | Zenoti | Spa senza abbonamento | Aziende nordamericane aggregate e anonimizzate sulla piattaforma Zenoti | Sedi dell'anno precedente | Osservato | Confronto di piattaforma, non un censimento degli Stati Uniti |
| Crescita dei ricavi same-store delle spa con abbonamento | 2%, in calo dal 5% | 2025 | Zenoti | Spa con abbonamento e almeno il 30% dei ricavi dagli abbonamenti | Sedi same-store | Ricavi same-store | Osservato | Lo stato di abbonamento e le altre differenze operative sono osservazionali |
| Frequentatori di spa che considerano le visite una forma di cura di sé | 85% | Sondaggio svolto a dicembre 2024, pubblicato nel 2025 | ISPA Consumer Study | Frequentatori di spa negli Stati Uniti | 1.000 intervistati statunitensi | Sottogruppo dei frequentatori di spa | Risposta osservata nel sondaggio | Non è una quota della spesa né un risultato causale |
| Frequentatori di spa che indicano la riduzione dello stress | Quasi due terzi | Sondaggio svolto a dicembre 2024, pubblicato nel 2025 | ISPA Consumer Study | Frequentatori di spa negli Stati Uniti | 1.000 intervistati statunitensi | Sottogruppo dei frequentatori di spa | Risposta osservata nel sondaggio | Il comunicato non indica la percentuale esatta |
Leggi ogni sezione successiva come una risposta a una domanda aziendale specifica. ISPA è la fonte della base di mercato, Zenoti è la fonte dei confronti operativi indicativi e lo studio sui consumatori è la fonte delle motivazioni dichiarate e dell'apertura verso i servizi.
I ricavi delle spa negli Stati Uniti hanno raggiunto 23,5 miliardi di dollari nel 2025
ISPA ha riportato ricavi delle spa statunitensi pari a 23,5 miliardi di dollari nel 2025, in aumento del 4,2% rispetto all'anno precedente. È il dato nazionale di riferimento più chiaro nel comunicato Big Five 2026 e offre ai proprietari un riferimento aggiornato sulle dimensioni della categoria.
Il dato rappresenta i ricavi del settore, non profitti, flusso di cassa o compensi del proprietario. Deve essere letto insieme a visite, sedi, ricavi per visita e occupazione, invece di essere usato da solo per sostenere che la spa tipica stia crescendo del 4,2%.
Le visite alle spa hanno raggiunto 191 milioni nel 2025
ISPA ha riportato 191 milioni di visite alle spa nel 2025, in aumento dell'1,8% rispetto all'anno precedente. La misura conta le visite, non i clienti unici. Un cliente abituale che visita una spa più volte contribuisce con più visite al totale del settore.
Per una spa locale, la traduzione utile consiste nel tenere separati frequenza delle visite e numero di clienti. Riporta visite totali, clienti unici, visite per cliente attivo, visite di nuovi clienti, visite di clienti ricorrenti e visite completate rispetto a quelle cancellate, così la crescita del dato principale non viene confusa con fidelizzazione o acquisizione.
Il settore contava 22.060 sedi spa nel 2025
ISPA ha riportato 22.060 sedi spa nel 2025, in aumento dello 0,4%. Il piccolo aumento delle sedi, insieme alla crescita dei ricavi del 4,2% e delle visite dell'1,8%, suggerisce che il dato complessivo del settore non sia stato determinato solo dall'aggiunta di sedi, ma il comunicato Big Five non scompone il cambiamento tra prezzo, mix, produttività ed effetti same-store.
Il numero di sedi non equivale al numero di sale per trattamenti o professionisti. Prima di usarlo come benchmark di capacità, una spa dovrebbe monitorare sale, ore di trattamento disponibili, professionisti, orari di apertura e quota di tempo effettivamente occupata dagli ospiti.
I ricavi per visita alla spa hanno raggiunto 123,10 dollari nel 2025
ISPA ha riportato ricavi per visita alla spa pari a 123,10 dollari, in aumento del 2,3% rispetto all'anno precedente. È un utile riferimento di settore sul valore per visita perché collega il lato dei ricavi e quello delle visite dei Big Five senza fingere che tutte le spa abbiano lo stesso mix di trattamenti.
Non chiamare automaticamente 123,10 dollari scontrino medio in un dashboard locale. ISPA definisce la misura ricavi per visita alla spa, mentre un sistema punto vendita può definire lo scontrino medio usando transazioni completate, soli ricavi dei servizi, vendita al dettaglio, imposte, mance, sconti o pacchetti. Pubblica numeratore e denominatore insieme al risultato locale.
L'occupazione nelle spa ha raggiunto 376.900 persone a gennaio 2026
ISPA ha riportato un'occupazione totale nelle spa di 376.900 persone a gennaio 2026, in aumento dello 0,2%. Il comunicato afferma che l'occupazione a tempo pieno è rimasta stabile, i ruoli part-time sono aumentati leggermente e le posizioni a contratto sono diminuite. Questo dà una misura attuale della scala e della direzione della forza lavoro senza ridurre tutti i lavoratori a un unico modello.
La data è importante. Ricavi, visite, sedi e ricavi per visita sono riportati per il 2025, mentre la fotografia dell'occupazione è di gennaio 2026. Un rapporto dovrebbe mantenere visibili questi periodi invece di presentare tutti e cinque i dati come se fossero stati misurati lo stesso giorno.
La crescita delle sedi senza abbonamento è salita al 13%
Zenoti riporta che la crescita delle sedi senza abbonamento è aumentata dal 4% al 13% nel 2025. È uno dei segnali di espansione più forti nel confronto tra spa di Zenoti e indica una crescita attiva tra le spa che non rientrano nella definizione di abbonamento di Zenoti.
Il dato descrive il cambiamento delle sedi rappresentate nei dati della piattaforma. Non è un conteggio delle nuove aperture di spa negli Stati Uniti e non mostra se le nuove sedi siano redditizie. Un proprietario che valuta l'espansione dovrebbe confrontarlo con domanda locale, costo dell'affitto, disponibilità di personale e risultati della sede esistente.
Le spa senza abbonamento hanno migliorato i ricavi same-store dal 2% al 3%
Zenoti riporta una crescita dei ricavi same-store del 3% per le spa senza abbonamento nel 2025, rispetto al 2%. La performance same-store è un segnale di espansione più utile dei ricavi totali perché isola le sedi esistenti in entrambi i periodi di confronto.
Il risultato non identifica se il miglioramento sia dovuto a prezzi, mix dei trattamenti, vendita al dettaglio, frequenza delle visite o capacità. Una spa locale dovrebbe suddividere i ricavi same-store in visite, ricavi per visita, mix dei servizi, vendita al dettaglio, sconti e ore di trattamento completate prima di decidere quale leva operativa replicare.
Le cancellazioni delle spa senza abbonamento sono scese dall'11% al 9%
Zenoti riporta che il tasso di cancellazione delle spa senza abbonamento è sceso dall'11% al 9% nel 2025. La fonte presenta questo dato come una tendenza operativa insieme a una crescita più forte delle sedi e a un miglioramento dei ricavi same-store.
L'articolo non dovrebbe trasformare il confronto in un'affermazione causale su abbonamenti, promemoria o policy. Il tasso di cancellazione dipende dal denominatore e dalle regole di stato. Un dashboard locale dovrebbe definire se il tasso è costituito da appuntamenti cancellati divisi per appuntamenti confermati, tutti gli appuntamenti prenotati o un'altra popolazione dichiarata, e dovrebbe riportare separatamente i no-show.
Le spa con abbonamento hanno visto calare la crescita dei ricavi same-store dal 5% al 2%
Zenoti riporta che le spa con abbonamento hanno registrato una crescita dei ricavi same-store del 2% nel 2025, in calo dal 5% del confronto precedente. In questo articolo Zenoti definisce spa con abbonamento le sedi in cui almeno il 30% dei ricavi proviene dagli abbonamenti.
Il risultato è un utile avvertimento contro l'idea che lo stato di abbonamento garantisca la crescita. Un programma di abbonamento può creare un'infrastruttura di ricavi ricorrenti mentre cambiano visite, utilizzo, prezzi o coinvolgimento. La fonte è un confronto osservazionale di piattaforma, non un test controllato degli effetti dell'abbonamento.
Le visite dei clienti esistenti nelle spa con abbonamento sono diminuite del 2%
Zenoti riporta un calo del 2% delle visite dei clienti esistenti nelle spa con abbonamento nel 2025. È particolarmente importante perché l'attività dei clienti esistenti è normalmente la parte del portafoglio che un programma di abbonamento dovrebbe proteggere.
Il dato non rivela se il calo sia stato causato da membri o non membri, se sia cambiata la frequenza delle visite o se il cambiamento derivi da un diverso mix di clienti. Un dashboard locale degli abbonamenti dovrebbe collegare stato di abbonamento a visite, frequenza, rinnovo, cancellazione, utilizzo dei pacchetti e riattivazione dei clienti inattivi.
Gli appuntamenti spa riprenotati una volta hanno avuto un tasso di cancellazione del 23%
Zenoti riporta che il 23% degli appuntamenti spa è stato cancellato nelle sedi in cui gli ospiti erano stati riprenotati una volta. La prima riprenotazione quindi non equivale a una visita futura assicurata, anche se può apparire come uno spazio occupato nel calendario.
Misura la prima riprenotazione come fase del funnel: appuntamento offerto, accettato, confermato, effettuato e spazio recuperato se viene cancellato. Così la statistica diventa azionabile senza trattare una cancellazione successiva come un fallimento del servizio originale o come una caratteristica universale di tutte le spa.
Gli appuntamenti spa riprenotati almeno due volte hanno avuto un tasso di cancellazione del 2%
Zenoti riporta un tasso di cancellazione del 2% per gli appuntamenti spa in cui gli ospiti erano stati riprenotati due o più volte. La differenza rispetto al 23% della prima riprenotazione suggerisce che la sequenza di riprenotazione contenga un segnale significativo di impegno o abitudine.
La fonte non pubblica tutti i denominatori necessari per prevedere il tasso di cancellazione di una spa locale. Usa il benchmark come indicazione, poi monitora nel tuo sistema la prima riprenotazione, la seconda, l'anticipo, il servizio, il deposito, il promemoria e lo stato di presenza dello stesso cliente.
La tabella dei benchmark aspirazionali di Zenoti riporta ricavi mediani per sede da 733.000 a 1,5 milioni di dollari tra i segmenti spa mostrati. Il 75esimo percentile varia da 1,4 a 1,9 milioni, mentre il 90esimo percentile varia da 2,6 a 3,0 milioni.
L'intervallo è più onesto che fingere l'esistenza di un unico obiettivo universale di ricavi per le spa. Zenoti presenta questi valori come obiettivi di singole metriche ricavati da dati aggregati e anonimizzati di piattaforme nordamericane per il 2025. Non sono una previsione per una nuova sede e non misurano il reddito del proprietario.
Zenoti riporta valori mediani dello scontrino medio da 103 a 144 dollari tra i segmenti spa nella sua tabella di benchmark. Il 75esimo percentile varia da 129 a 157 dollari, il 90esimo da 171 a 185 dollari.
Lo scontrino medio è una misura del valore per transazione, mentre i 123,10 dollari di ISPA sono ricavi per visita alla spa. I due valori possono essere collegati nella stessa direzione, ma non devono essere fusi senza allineare le definizioni di transazione, visita, vendita al dettaglio, imposte, mance, pacchetti e cancellazioni.
Zenoti riporta tassi mediani di prenotazione online dal 27% al 29% tra i segmenti spa del benchmark. Il 75esimo percentile varia dal 31% al 45%, il 90esimo dal 38% al 58%.
Il tasso di prenotazione online misura il canale attraverso cui vengono fissati gli appuntamenti. Non dimostra che gli appuntamenti vengano effettuati, siano redditizi o provengano da nuovi clienti. Affiancalo a ore di servizio completate, tassi di cancellazione e no-show, anticipo, fonte e ricavi per ora di trattamento disponibile.
Zenoti riporta un tasso mediano di mancia del 10% tra i segmenti spa nella sua tabella di benchmark aspirazionali. Il 75esimo percentile varia dal 12% al 13%, il 90esimo dal 14% al 15%.
Il tasso di mancia è un comportamento di pagamento degli ospiti e un segnale del contesto della forza lavoro, non un sostituto di salari o ricavi dei servizi. Una spa locale dovrebbe indicare se il tasso usa transazioni con mancia, tutti i servizi completati, ricavi dei servizi prima degli sconti o un altro denominatore prima di confrontarlo con il benchmark.
Nell'ISPA Consumer Study 2025, l'85% dei frequentatori di spa ha dichiarato di considerare le visite una forma di cura di sé. ISPA definisce frequentatore di spa chi ha visitato o frequentato una spa almeno una volta nei dodici mesi precedenti.
Il risultato è utile per posizionamento e progettazione dell'esperienza perché descrive come un pubblico che già frequenta le spa interpreta la visita. Non sostiene che l'85% di tutti gli adulti statunitensi frequenti le spa o che il linguaggio della cura di sé da solo provochi una prenotazione. Lo studio ha intervistato 1.000 persone negli Stati Uniti e il denominatore del sottogruppo dovrebbe restare visibile.
Quasi due terzi dei frequentatori di spa hanno indicato la riduzione dello stress come motivazione
Quasi due terzi dei frequentatori di spa nello studio sui consumatori di ISPA hanno indicato la riduzione dello stress come motivazione importante per visitare una spa. Il comunicato pubblico di ISPA non fornisce la percentuale esatta, quindi l'articolo dovrebbe conservare la formulazione della fonte invece di inventare una cifra più precisa.
La riduzione dello stress è una motivazione dichiarata dal cliente, non una misura di un risultato clinico. Una spa può usare il dato per esaminare descrizioni dei trattamenti, progettazione delle sale silenziose, musica, programmazione e comunicazione dopo la visita, ma non dovrebbe affermare che un trattamento specifico riduce lo stress dal punto di vista medico senza una fonte clinica adatta.
Più del 60% dei non frequentatori di spa era aperto al massaggio
Lo studio sui consumatori di ISPA ha rilevato che più del 60% dei non frequentatori di spa era aperto a provare servizi di massaggio, mentre metà mostrava interesse per i corsi di fitness. Il comunicato individua anche il costo come una barriera per i non frequentatori.
È la statistica di opportunità più chiara della fonte sui consumatori, ma misura l'apertura e non la domanda già acquisita in un funnel di prenotazione. Una spa dovrebbe testare struttura dei prezzi, servizi introduttivi, comodità degli orari e chiarezza del messaggio rispetto a conversione effettiva, visite ripetute e margine di contribuzione.
Gli utenti di Zenoti AI Concierge hanno riportato una crescita delle vendite dal 3% al 4% contro circa il 2% dei non utenti
Zenoti riporta una crescita delle vendite dal 3% al 4% per le spa che usano AI Concierge, contro circa il 2% per i non utenti, con un vantaggio dichiarato da 1 a 2 punti percentuali. La fonte afferma inoltre che l'acquisizione di nuovi ospiti è diminuita dell'8% per le spa senza abbonamento e dell'11% per le spa con abbonamento.
Si tratta di un confronto osservazionale della piattaforma, non della prova che la tecnologia abbia causato la differenza nelle vendite. L'uso più solido della statistica consiste nel chiedersi se una spa locale stia perdendo richieste, prenotazioni fuori orario o opportunità di follow-up, poi misurare il cambiamento con un periodo prima e dopo comparabile e un denominatore dei ricavi chiaramente definito.
Fonti
| Fonte originale | Cosa apporta |
| ISPA 2026 Big Five statistics | Ricavi, visite, sedi e ricavi per visita delle spa statunitensi nel 2025, oltre all'occupazione di gennaio 2026. |
| Zenoti 2026 Beauty and Wellness Benchmark Report - Spa edition | Crescita, cancellazioni, visite dei clienti esistenti, riprenotazioni, tecnologia e intervalli aspirazionali di ricavi, scontrino, prenotazioni online e mance per spa con e senza abbonamento. |
| ISPA 2025 Consumer Study | Motivazioni dei frequentatori di spa, apertura dei non frequentatori verso massaggi e fitness, definizione del sondaggio e campione statunitense di 1.000 persone. |
| BLS Quarterly Census of Employment and Wages | Contesto più ampio su occupazione e salari per la ricerca locale sulla forza lavoro, non un sostituto della misura nazionale ISPA sull'occupazione nelle spa. |