20 statistiche sul settore dei saloni che ogni titolare dovrebbe conoscere prima di aprire un'altra sede
Non esiste un unico numero in grado di descrivere in modo affidabile il settore dei saloni. Una sede Census e una sede fisica dell'attivita. Un'impresa con dipendenti Census puo gestire piu sedi. Una sede senza dipendenti non ha dipendenti retribuiti. Il conteggio di una professione del Bureau of Labor Statistics descrive i lavoratori, non i saloni. Un benchmark di piattaforma descrive le imprese rappresentate nel dataset di quella piattaforma.
Abbiamo letto le fonti originali di Census, BLS e Zenoti ed estratto le statistiche piu utili per i titolari di saloni e per chi studia il settore. Le cifre qui sotto mantengono visibili unita, definizioni, popolazioni di riferimento e anni, cosi che un numero relativo alle dimensioni del mercato non venga scambiato per un conteggio dei lavoratori o per un benchmark operativo.
Torna alle statistiche dei saloni
- Nel settore dei saloni vale la pena contare tre unita diverse
- Nel 2023 Census ha contato 84,176 sedi di saloni di bellezza con dipendenti
- Census ha contato separatamente 34,417 nail salon e 7,789 barber shop
- Nel 2023 i saloni di bellezza con dipendenti hanno dichiarato 27,0 miliardi di dollari di ricavi
- Nel 2023 i nail salon con dipendenti hanno dichiarato 12,2 miliardi di dollari di ricavi
- Le sedi di bellezza senza dipendenti erano quasi 10 volte quelle con dipendenti
- Le imprese di bellezza senza dipendenti generavano il 48,6% dei ricavi combinati
- Le sedi di nail salon senza dipendenti erano 8,6 volte la popolazione con dipendenti
- La maggior parte delle sedi con dipendenti aveva meno di cinque dipendenti
- Le sedi con dipendenti avevano in media meno di cinque dipendenti in ogni categoria principale
- Nel 2024 il BLS ha contato 575,200 parrucchieri e 76,000 barbieri
- I lavoratori autonomi erano il 48% dei parrucchieri e il 76% dei barbieri
- I salari orari mediani erano 16,95 dollari per i parrucchieri e 18,73 dollari per i barbieri
- La professione delle unghie comprendeva 210,100 posti e il 28% di lavoratori autonomi
- Gli specialisti della cura della pelle aggiungevano 97,400 posti, ma non sono un conteggio dei saloni
- Le professioni delle unghie e della cura della pelle dovrebbero crescere del 7% fino al 2034
- Le professioni dei capelli e dei barbieri dovrebbero crescere del 5% fino al 2034
- La somma dei ricavi con e senza dipendenti produce un titolo di mercato diverso
- I saloni specializzati hanno aumentato i ricavi a parita di sedi del 5%, contro il 2% dei saloni full-service
- I saloni specializzati hanno aggiunto sedi del 12%, contro l'8% dei full-service
- Fonti
Nel settore dei saloni vale la pena contare tre unita diverse
La prima unita e la sede con dipendenti: una sede fisica con dipendenti retribuiti, conteggiata dal Census County Business Patterns. La seconda e la sede senza dipendenti: un'impresa senza dipendenti retribuiti, conteggiata dal Census Nonemployer Statistics sulla base dei dati fiscali. La terza e la professione: una categoria di lavoratori conteggiata dal BLS, che puo includere persone che lavorano in saloni, barbieri, spa, hotel, negozi o nella propria attivita.
La tabella e la base dell'articolo. Riunisce le cifre nazionali piu utili, ma indica la fonte di ogni misura. Le colonne relative alle professioni e al lavoro autonomo forniscono il contesto per la categoria d'impresa, non affermano che i lavoratori BLS corrispondano uno a uno alle sedi Census.
| Segmento | Codice statistico | Sedi | Dipendenti | Retribuzioni | Ricavi | Copertura professionale | Copertura del lavoro autonomo | Anno |
| Sedi di saloni di bellezza con dipendenti | NAICS 812112 | 84,176 | 391,064 dipendenti CBP | 12,4 miliardi di dollari di retribuzioni annuali CBP | 27,0 miliardi di dollari di ricavi delle imprese AIES | Parrucchieri, acconciatori e cosmetologi, SOC 39-5012, non uno a uno | 48% nella professione BLS, non una percentuale delle sedi | Dati d'impresa 2023; dati professionali 2024 |
| Sedi di saloni di bellezza senza dipendenti | NAICS 812112 | 838,264 | Per definizione nessun dipendente retribuito | Nessuna retribuzione d'impresa | 25,5 miliardi di dollari di ricavi delle imprese senza dipendenti | Nessuna assegnazione professionale diretta | Unita NES, non la percentuale di lavoratori autonomi BLS | 2023 |
| Sedi di nail salon con dipendenti | NAICS 812113 | 34,417 | 148,059 dipendenti CBP | 3,9 miliardi di dollari di retribuzioni annuali CBP | 12,2 miliardi di dollari di ricavi delle imprese AIES | Manicure e pedicure, SOC 39-5092, non uno a uno | 28% nella professione BLS, non una percentuale delle sedi | Dati d'impresa 2023; dati professionali 2024 |
| Sedi di nail salon senza dipendenti | NAICS 812113 | 295,977 | Per definizione nessun dipendente retribuito | Nessuna retribuzione d'impresa | 12,2 miliardi di dollari di ricavi delle imprese senza dipendenti | Nessuna assegnazione professionale diretta | Unita NES, non la percentuale di lavoratori autonomi BLS | 2023 |
| Barber shop con dipendenti | NAICS 812111 | 7,789 | 29,017 dipendenti CBP | 1,0 miliardi di dollari di retribuzioni annuali CBP | 1,9 miliardi di dollari di ricavi delle imprese AIES | Barbieri, SOC 39-5011, non uno a uno | 76% nella professione BLS, non una percentuale delle sedi | Dati d'impresa 2023; dati professionali 2024 |
| Barber shop senza dipendenti | NAICS 812111 | 141,769 | Per definizione nessun dipendente retribuito | Nessuna retribuzione d'impresa | 4,5 miliardi di dollari di ricavi delle imprese senza dipendenti | Nessuna assegnazione professionale diretta | Unita NES, non la percentuale di lavoratori autonomi BLS | 2023 |
I dati su dipendenti e retribuzioni nella tabella sono misure CBP relative al periodo di paga che comprende il 12 marzo, mentre i ricavi sono stime AIES o AIES-NES. Vanno letti come misure specifiche delle rispettive fonti, non come un unico rendiconto contabile combinato.
Nel 2023 Census ha contato 84,176 sedi di saloni di bellezza con dipendenti
Il conteggio 2023 del Census County Business Patterns per NAICS 812112 era di 84,176 sedi con dipendenti negli Stati Uniti. Questo e il punto di partenza piu chiaro per il mercato dei saloni di bellezza con dipendenti, perche la misura conta sedi fisiche con dipendenti retribuiti e non singoli stilisti.
Census definisce la categoria includendo servizi come taglio, spuntatura, shampoo, colorazione, permanente o acconciatura dei capelli, oltre a trattamenti viso e applicazione del trucco. La definizione e piu ristretta rispetto a tutte le attivita che un consumatore potrebbe chiamare informalmente salone, quindi il codice NAICS dovrebbe rimanere associato al numero ogni volta che viene citato.
Census ha contato separatamente 34,417 nail salon e 7,789 barber shop
Gli stessi dati CBP del 2023 hanno contato 34,417 sedi con dipendenti sotto NAICS 812113, Nail salons, e 7,789 sotto NAICS 812111, Barber shops. I nail salon sono classificati in base a servizi di cura delle unghie come manicure, pedicure ed extension. I barber shop sono una categoria distinta dai saloni di bellezza nel sistema Census.
Questa separazione evita un errore comune nelle dimensioni del mercato. Chi somma saloni di bellezza, nail salon e barber shop dovrebbe dire che il risultato e la somma di tre categorie NAICS. Chi vuole un benchmark puro dei saloni di bellezza non dovrebbe includere silenziosamente sedi per unghie o barbieri solo perche i clienti li considerano attivita correlate.
Nel 2023 i saloni di bellezza con dipendenti hanno dichiarato 27,0 miliardi di dollari di ricavi
L'Annual Integrated Economic Survey 2023 ha stimato 26,967536 miliardi di dollari di ricavi per le imprese con dipendenti in NAICS 812112. Queste imprese hanno dichiarato 11,918590 miliardi di dollari di retribuzioni annuali e 392,901 dipendenti nella misura AIES. I dati su retribuzioni e dipendenti differiscono leggermente da quelli CBP perche le indagini hanno disegni e misure diverse.
Il ricavo non e profitto, reddito del titolare o somma disponibile per pagare uno stilista. Include i ricavi dell'impresa prima dei costi che determinano il margine operativo. Il confronto utile e quindi il ricavo insieme a retribuzioni, dipendenti, numero di sedi e modello d'impresa usato per generarlo.
Nel 2023 i nail salon con dipendenti hanno dichiarato 12,2 miliardi di dollari di ricavi
L'AIES 2023 ha stimato 12,246857 miliardi di dollari di ricavi delle imprese con dipendenti per i nail salon NAICS 812113. La stessa tabella ha riportato 3,845756 miliardi di dollari di retribuzioni annuali e 158,952 dipendenti. Si tratta di una stima nazionale delle imprese con dipendenti, non del ricavo del nail salon medio.
Il numero diventa piu utile se associato alla stima separata delle imprese senza dipendenti presentata piu avanti nell'articolo. Le attivita legate alle unghie hanno una grande popolazione indipendente e gestita dai titolari, quindi il ricavo delle sole imprese con dipendenti descrive soltanto una parte della categoria.
Le sedi di bellezza senza dipendenti erano quasi 10 volte quelle con dipendenti
Le statistiche Census 2023 sulle imprese senza dipendenti hanno contato 838,264 sedi senza dipendenti in NAICS 812112, rispetto alle 84,176 sedi con dipendenti del CBP. Dividendo i due conteggi si ottengono circa 10 sedi senza dipendenti per ogni sede con dipendenti.
Questo rapporto non significa che negli Stati Uniti ci siano 10 volte piu vetrine. Le Nonemployer Statistics contano imprese senza dipendenti retribuiti a partire dai dati fiscali, e le unita possono includere operatori individuali, attivita mobili e professionisti indipendenti. Il rapporto e un segnale strutturale: una parte consistente del mercato dei servizi di bellezza e organizzata al di fuori del normale impiego a libro paga.
Le imprese di bellezza senza dipendenti generavano il 48,6% dei ricavi combinati
La tabella Census AIES-NES 2023 riporta 26,967536 miliardi di dollari di ricavi delle imprese con dipendenti e 25,461586 miliardi di dollari di ricavi delle imprese senza dipendenti per i saloni di bellezza. Sommando le due popolazioni si ottengono 52,429122 miliardi di dollari, con le imprese senza dipendenti pari al 48,6% del totale derivato.
Si tratta di un confronto calcolato, non di un'unica serie Census sulle dimensioni del mercato. Il ricavo delle imprese senza dipendenti non e profitto, e l'assenza di dipendenti retribuiti non significa che l'operatore non abbia costi di lavoro. Significa che il lavoro non viene registrato come lavoro dipendente retribuito in quella popolazione Census.
Le sedi di nail salon senza dipendenti erano 8,6 volte la popolazione con dipendenti
Nel 2023 Census ha contato 295,977 sedi di nail salon senza dipendenti e 34,417 sedi con dipendenti. Il conteggio delle sedi senza dipendenti era quindi circa 8,6 volte quello delle sedi con dipendenti. I ricavi senza dipendenti erano 12,184676 miliardi di dollari, quasi uguali ai 12,246857 miliardi dichiarati dalle imprese con dipendenti.
Il risultato mette in guardia dall'utilizzare l'occupazione a libro paga come proxy dell'attivita totale del settore delle unghie. Un report sul mercato dei nail salon che conta soltanto sedi con dipendenti o lavoratori retribuiti perderebbe una grande componente gestita dai titolari e dagli indipendenti.
La maggior parte delle sedi con dipendenti aveva meno di cinque dipendenti
I dati CBP sulla dimensione occupazionale mostrano che nel 2023 il 68,7% delle sedi di saloni di bellezza con dipendenti aveva meno di cinque dipendenti. La quota equivalente era del 65,6% per i nail salon e del 75,5% per i barber shop. Queste percentuali sono calcolate sui conteggi di sedi pubblicati nella distribuzione per dimensione di ciascuna categoria.
La distribuzione spiega perche una media dell'intero settore puo essere fuorviante. Un piccolo numero di sedi piu grandi puo coesistere con una popolazione molto piu numerosa di imprese piccolissime. Un titolare dovrebbe confrontarsi con sedi della stessa classe dimensionale prima di usare una media nazionale per decidere su assunzioni o sviluppo.
Dividendo il numero di dipendenti CBP per le sedi CBP con dipendenti si ottengono circa 4,65 dipendenti per sede di salone di bellezza, 4,30 per sede di nail salon e 3,73 per sede di barber shop. Sono rapporti derivati, non conteggi di equivalenti a tempo pieno e neppure livelli di personale raccomandati.
Il calcolo usa l'occupazione durante il periodo di paga che comprende il 12 marzo e un conteggio delle sedi che copre l'anno. E utile per descrivere la struttura di piccole imprese, ma non dovrebbe essere usato per stimare copertura giornaliera, capacita di servizio o numero di professionisti presenti fisicamente in ogni sede.
Nel 2024 il BLS ha contato 575,200 parrucchieri e 76,000 barbieri
Nel 2024 il BLS ha contato circa 575,200 posti di lavoro per parrucchieri, acconciatori e cosmetologi e circa 76,000 posti per barbieri. Insieme, le professioni rappresentavano 651,200 posti di lavoro. Si tratta di conteggi professionali, quindi includono lavoratori i cui datori possono essere saloni, barber shop, imprese di cura della persona, negozi o i lavoratori stessi.
Il dato combinato di 651,200 non dovrebbe essere confrontato direttamente con le 84,176 sedi di saloni di bellezza come se ogni sede avesse un lavoratore. Una persona puo lavorare in una sede, un'impresa puo avere piu sedi e alcuni lavoratori sono completamente al di fuori dell'universo delle sedi con dipendenti.
I lavoratori autonomi erano il 48% dei parrucchieri e il 76% dei barbieri
Nei dati BLS sull'ambiente di lavoro, i lavoratori autonomi rappresentavano il 48% di parrucchieri, acconciatori e cosmetologi e il 76% dei barbieri. Le imprese di servizi per la cura della persona occupavano il 46% della professione legata a capelli e cosmetologia e il 23% dei barbieri, mentre gli altri lavoratori erano distribuiti in ulteriori settori.
Queste percentuali sono quote occupazionali a livello di professione. Non coincidono con il conteggio Census delle sedi senza dipendenti e non indicano se un lavoratore affitta una poltrona, lavora a commissione, gestisce una postazione o possiede un salone. La distinzione e importante quando un titolare confronta le assunzioni a libro paga con la capacita dei professionisti indipendenti.
Il BLS ha riportato salari orari mediani di 16,95 dollari per parrucchieri, acconciatori e cosmetologi e di 18,73 dollari per barbieri a maggio 2024. Nel settore dei servizi per la cura della persona, le mediane corrispondenti erano 17,10 e 18,35 dollari.
La serie salariale BLS include le mance, ma non include i compensi dei lavoratori autonomi perche questi guadagni non vengono raccolti dall'indagine Occupational Employment and Wage Statistics. Questi numeri quindi non dovrebbero essere presentati come paga media in un salone, reddito di un autonomo, ricavo dell'affitto di una poltrona o profitto del titolare.
La professione delle unghie comprendeva 210,100 posti e il 28% di lavoratori autonomi
Nel 2024 il BLS ha contato 210,100 posti di lavoro per manicuristi e pedicuristi. I servizi per la cura della persona impiegavano il 71% della professione, mentre i lavoratori autonomi rappresentavano il 28%. Il salario orario mediano era di 16,66 dollari a maggio 2024 e il BLS prevede che la professione raggiunga 224,800 posti entro il 2034.
La professione e piu ampia delle 34,417 sedi di nail salon con dipendenti presenti nei dati Census. I professionisti delle unghie possono lavorare in nail salon, saloni di capelli, spa o in modo indipendente, quindi il conteggio dei posti di lavoro e quello delle sedi rispondono a domande diverse.
Gli specialisti della cura della pelle aggiungevano 97,400 posti, ma non sono un conteggio dei saloni
Nel 2024 il BLS ha contato 97,400 posti di lavoro per specialisti della cura della pelle. I servizi per la cura della persona impiegavano il 54% della professione, i lavoratori autonomi rappresentavano il 26% e gli studi medici l'8%. Il salario orario mediano era di 19,98 dollari a maggio 2024.
La cura della pelle e una categoria di servizi adiacente importante, ma non dovrebbe essere sommata ai totali dei saloni di bellezza o dei nail salon senza una definizione. Il BLS include specialisti che lavorano in saloni, spa e contesti medici, mentre Census assegna i servizi medici per la pelle, come la dermatologia, alla sanita e non a NAICS 812112.
Le professioni delle unghie e della cura della pelle dovrebbero crescere del 7% fino al 2034
Il BLS prevede una crescita dell'occupazione del 7% dal 2024 al 2034 sia per manicuristi e pedicuristi sia per specialisti della cura della pelle. Prevede circa 24,800 aperture annuali per manicuristi e pedicuristi e circa 14,500 aperture annuali per specialisti della cura della pelle nel decennio.
Le aperture includono la domanda di sostituzione, non soltanto i posti creati ex novo. Un titolare che usa questi numeri per il recruiting dovrebbe quindi distinguere tra crescita del mercato, assunzioni per sostituzione, turnover dei professionisti e numero di ruoli che una sede specifica puo sostenere economicamente.
Le professioni dei capelli e dei barbieri dovrebbero crescere del 5% fino al 2034
La professione BLS combinata di barbieri, parrucchieri, acconciatori e cosmetologi dovrebbe crescere del 5% dal 2024 al 2034, passando da 651,200 a 686,600 posti di lavoro. Il BLS prevede in media circa 84,200 aperture all'anno, molte causate dal passaggio dei lavoratori ad altre professioni o dall'uscita dalla forza lavoro.
Il tasso combinato nasconde differenze interne alla categoria. Il BLS prevede una crescita del 4% per i barbieri e del 6% per parrucchieri, acconciatori e cosmetologi. Le cifre descrivono la domanda nel mercato del lavoro, non la crescita dei ricavi o l'obiettivo di utilizzo di un determinato salone.
La somma dei ricavi con e senza dipendenti produce un titolo di mercato diverso
Il modo piu corretto di pubblicare un ampio dato sui ricavi e mostrare l'aritmetica e le popolazioni incluse. La tabella somma le stime separate 2023 dei ricavi delle imprese con e senza dipendenti per ciascuna categoria NAICS:
| Categoria | Ricavi con dipendenti | Ricavi senza dipendenti | Ricavi combinati derivati | Quota senza dipendenti del totale derivato |
| Saloni di bellezza, NAICS 812112 | 27,0 miliardi di dollari | 25,5 miliardi di dollari | 52,4 miliardi di dollari | 48,6% |
| Nail salon, NAICS 812113 | 12,2 miliardi di dollari | 12,2 miliardi di dollari | 24,4 miliardi di dollari | 49,9% |
| Barber shop, NAICS 812111 | 1,9 miliardi di dollari | 4,5 miliardi di dollari | 6,5 miliardi di dollari | 70,2% |
Questi totali derivati sono utili per il confronto, ma non sono un unico dato ufficiale Census chiamato ricavo totale del settore dei saloni. Combinano popolazioni statistiche diverse e continuano a escludere o separare altre categorie di cura della persona. Qualsiasi articolo che utilizzi questi totali dovrebbe mostrare la formula invece di presentare il risultato come dimensione di mercato non qualificata.
I saloni specializzati hanno aumentato i ricavi a parita di sedi del 5%, contro il 2% dei saloni full-service
Il benchmark 2026 di Zenoti per i saloni riporta una crescita dei ricavi a parita di sedi nel 2025 del 5% per i saloni specializzati e del 2% per quelli full-service. Zenoti definisce i saloni full-service come attivita multi-servizio con ricavi piu elevati e i saloni specializzati come concept piu focalizzati, tra cui brow e lash salon, blowout bar e altre imprese concentrate su servizi specifici.
Si tratta di un benchmark operativo basato su imprese nordamericane anonimizzate rappresentate nel dataset Zenoti, non di una stima Census dell'intero mercato statunitense. Il suo valore sta nel confrontare modelli operativi simili e leggere le tendenze di performance attuali, non nel sostituire i conteggi ufficiali del settore riportati sopra.
I saloni specializzati hanno aggiunto sedi del 12%, contro l'8% dei full-service
La stessa fonte Zenoti riporta una crescita del numero di sedi nel 2025 del 12% per i saloni specializzati e dell'8% per quelli full-service. Nella tabella i saloni specializzati hanno riportato anche una crescita dei ricavi totali dell'11%, mentre i full-service hanno riportato una crescita del 2%.
Il confronto mostra perche la crescita totale e la crescita a parita di sedi dovrebbero essere riportate separatamente. L'espansione del numero di sedi puo aumentare i ricavi totali anche quando la tendenza delle sedi esistenti e piu debole. Prima di aprire un'altra sede, un titolare dovrebbe confrontare i ricavi a parita di sedi, l'utilizzo, la fidelizzazione e l'economia del personale della sede attuale con il piano di espansione.
Fonti
| Fonte originale | Cosa fornisce |
| Census County Business Patterns 2023 | Conteggi delle sedi con dipendenti, occupazione durante il periodo di paga che comprende il 12 marzo, retribuzioni annuali e distribuzioni per dimensione occupazionale. |
| Tabelle Census Annual Integrated Economic Survey 2023 | Stime dei ricavi, delle retribuzioni e dell'occupazione delle imprese con dipendenti per saloni di bellezza, nail salon e barber shop. |
| Census Nonemployer Statistics 2023 | Conteggi e ricavi delle sedi senza dipendenti, compreso l'universo senza dipendenti retribuiti e i suoi limiti di copertura. |
| Profilo Census dei saloni di bellezza | Definizione NAICS 812112 e profilo delle sedi con dipendenti. |
| Profilo Census dei nail salon | Definizione NAICS 812113 e profilo delle sedi con dipendenti. |
| BLS: Barbieri, parrucchieri, acconciatori e cosmetologi | Occupazione, quote di lavoratori autonomi, salari, crescita prevista e aperture per professionisti dei capelli e barbieri. |
| BLS: Manicuristi e pedicuristi | Occupazione, quota di lavoratori autonomi, salari, crescita prevista e aperture nella professione delle unghie. |
| BLS: Specialisti della cura della pelle | Occupazione, quota di lavoratori autonomi, salari, crescita prevista e aperture nella professione adiacente della cura della pelle. |
| Zenoti 2026 Beauty and Wellness Benchmark Report - Salon Edition | Perimetro del benchmark, definizioni dei segmenti, crescita dei ricavi a parita di sedi e crescita delle sedi per saloni full-service e specializzati. |
| Zenoti Salon Trends 2026 | Contesto operativo del report e distinzione tra segmenti di saloni full-service e specializzati. |