MelloJam Apri il lettore

17 statistiche su ricavi e scontrino medio dei saloni che ogni titolare dovrebbe conoscere nel 2026

I benchmark sui ricavi dei saloni sono facili da usare male. Il prezzo di un singolo servizio non è la stessa cosa dello scontrino di un cliente, i ricavi per sede non sono l'utile e un risultato del decile superiore non è un obiettivo sensato per ogni attività.

Abbiamo letto il report benchmark 2026 di Zenoti su beauty e wellness, la sua scorecard dei benchmark, le definizioni delle metriche del report e l'aggiornamento operativo di giugno 2026 della Professional Beauty Association. I dati più utili sono specifici per segmento: i saloni multiservizio e quelli specializzati hanno distribuzioni diverse di scontrini e ricavi per sede, quindi ogni valore deve essere accompagnato da segmento, percentile, ricavi inclusi, denominatore e periodo.

L'articolo estrae i valori effettivamente pubblicati e mostra poi che cosa un salone deve calcolare localmente per mix di servizi, retail, pacchetti, abbonamenti, mance e ricavi per ora disponibile. Non inventa una media generale del salone a partire da modelli di business diversi.

Torna alle statistiche dei saloni

Lo scontrino medio mediano di un salone multiservizio era di 114 dollari nel 2025

Il Beauty and Wellness Benchmark Report 2026 di Zenoti colloca a 114 dollari lo scontrino medio mediano dei saloni multiservizio per visita del cliente, sulla base di dati di piattaforma aggregati e anonimizzati del Nord America per l'anno solare 2025. Il report definisce i saloni multiservizio come attività ad alto fatturato, con più servizi, prezzi elevati e un'offerta ampia.

Si tratta di un benchmark della spesa del cliente, non di un prezzo standard per un taglio, un servizio colore o un trattamento. Combina le categorie di ricavo incluse nella definizione di scontrino di Zenoti e le divide per le visite dei clienti. Un salone che confronta il proprio valore con 114 dollari deve prima rendere coerenti trattamento delle imposte, sconti, rimborsi, vendite retail, extra, mance e definizione di visita.

Lo scontrino medio mediano di un salone specializzato era di 77 dollari

Il segmento "Salons" orientato ai saloni specializzati aveva uno scontrino medio mediano di 77 dollari per visita. Zenoti dice che il segmento include saloni specializzati, saloni per sopracciglia e ciglia e saloni con servizi di livello intermedio, quindi non è una media universale per ogni formato di salone.

La differenza tra 77 e 114 dollari riflette l'economia del segmento, il mix di servizi, i prezzi e il modello di business. Un operatore specializzato non dovrebbe usare la mediana multiservizio come obiettivo di prezzo predefinito, e un operatore multiservizio non dovrebbe usare la mediana specializzata per valutare un menu ampio con servizi più lunghi o di maggior valore.

Il 10% dei saloni multiservizio con le performance migliori ha raggiunto uno scontrino medio di 169 dollari

Lo scontrino medio al 90° percentile per i saloni multiservizio era di 169 dollari. La stessa tabella colloca il 75° percentile a 139 dollari e la mediana a 114. Il 90° percentile è quindi superiore di 55 dollari alla mediana, cioè circa il 48,2% in più, calcolato come 55 dollari / 114 dollari.

Questo divario è un indicatore di opportunità, non la prova che ogni salone multiservizio debba aumentare i prezzi del 48,2%. Uno scontrino alto può riflettere un mix di servizi diverso, un livello diverso del professionista, più extra, vendite retail, la sede o la base clienti. La domanda utile è quale componente dello scontrino spieghi il divario per un determinato salone.

Il 10% dei saloni specializzati con le performance migliori ha raggiunto uno scontrino medio di 142 dollari

Lo scontrino medio al 90° percentile del segmento specializzato di Zenoti era di 142 dollari. Il 75° percentile era di 90 dollari e la mediana di 77. Il valore del decile superiore era quindi superiore di 65 dollari alla mediana, cioè circa l'84,4% in più, calcolato come 65 dollari / 77 dollari.

Il divario relativo è maggiore rispetto al segmento multiservizio, ma la fonte non identifica una sola ragione. Potrebbe riflettere specializzazione, extra, vendita di prodotti, prezzi, mix dei clienti o la diversa economia delle sedi rappresentate nei dati della piattaforma. I titolari dovrebbero esaminare la composizione del proprio scontrino prima di copiare il valore.

Il 75° percentile era di 139 dollari per i saloni multiservizio e di 90 dollari per quelli specializzati

Il 75° percentile è spesso un punto di confronto più pratico del 90° percentile. Significa che una sede è sopra tre quarti delle sedi del proprio segmento per quella metrica, mentre il 90° percentile rappresenta il 10% superiore.

La scorecard di Zenoti consiglia esplicitamente agli operatori di colmare prima il divario con il benchmark più vicino. Per un salone specializzato con uno scontrino mediano di 77 dollari, il confronto pubblicato successivo è 90, non 142. Per un salone multiservizio a 114 dollari, il confronto successivo è 139, non 169. Sono passi indicativi, non obiettivi garantiti.

Il ricavo annuo mediano per sede era di 2,1 milioni di dollari per i saloni multiservizio e di 596.000 dollari per quelli specializzati

Zenoti riporta un ricavo annuo mediano per sede di 2,1 milioni di dollari per i saloni multiservizio e di 596.000 dollari per il suo segmento specializzato. La scorecard definisce il ricavo per sede come il totale delle vendite annuali per punto vendita, quindi si tratta di un benchmark delle vendite a livello di sede, non del reddito del titolare, dell'utile o dei ricavi per parrucchiere.

La tabella completa mantiene visibili periodo e denominatore. Qui non viene usata la voce "non applicabile" perché ogni valore proviene dalla stessa tabella benchmark pubblicata. Le descrizioni dei ricavi inclusi spiegano cosa dice la fonte e cosa non suddivide.

Segmento Percentile Metrica Valore Ricavi inclusi Denominatore Periodo Fonte
Saloni multiservizio 90° Ricavi per sede $5,300,000 Totale delle vendite annuali per punto vendita 1 sede 2025 Zenoti
Saloni multiservizio 75° Ricavi per sede $2,600,000 Totale delle vendite annuali per punto vendita 1 sede 2025 Zenoti
Saloni multiservizio Mediana Ricavi per sede $2,100,000 Totale delle vendite annuali per punto vendita 1 sede 2025 Zenoti
Saloni specializzati 90° Ricavi per sede $1,330,000 Totale delle vendite annuali per punto vendita 1 sede 2025 Zenoti
Saloni specializzati 75° Ricavi per sede $734,000 Totale delle vendite annuali per punto vendita 1 sede 2025 Zenoti
Saloni specializzati Mediana Ricavi per sede $596,000 Totale delle vendite annuali per punto vendita 1 sede 2025 Zenoti
Saloni multiservizio 90° Scontrino medio $169 Servizi, prodotti ed extra; vendite totali escluse le imposte Visite dei clienti 2025 Zenoti
Saloni multiservizio 75° Scontrino medio $139 Servizi, prodotti ed extra; vendite totali escluse le imposte Visite dei clienti 2025 Zenoti
Saloni multiservizio Mediana Scontrino medio $114 Servizi, prodotti ed extra; vendite totali escluse le imposte Visite dei clienti 2025 Zenoti
Saloni specializzati 90° Scontrino medio $142 Servizi, prodotti ed extra; vendite totali escluse le imposte Visite dei clienti 2025 Zenoti
Saloni specializzati 75° Scontrino medio $90 Servizi, prodotti ed extra; vendite totali escluse le imposte Visite dei clienti 2025 Zenoti
Saloni specializzati Mediana Scontrino medio $77 Servizi, prodotti ed extra; vendite totali escluse le imposte Visite dei clienti 2025 Zenoti

La sede al 90° percentile ha generato circa 2,5 volte i ricavi mediani multiservizio e 2,2 volte quelli specializzati

Usando i valori pubblicati, la sede al 90° percentile ha generato circa 2,5 volte il ricavo mediano per sede dei saloni multiservizio, calcolato come 5,3 milioni di dollari / 2,1 milioni di dollari. Il confronto specializzato è di circa 2,2 volte, calcolato come 1,33 milioni di dollari / 596.000 dollari.

Sono confronti derivati, non ulteriori benchmark riportati da Zenoti. Mostrano perché un unico numero di "ricavi medi di un salone" è debole per prendere decisioni: la distanza all'interno di un segmento è già ampia prima di confrontare formati multiservizio e specializzati. Una sede dovrebbe capire se il divario deriva da visite, scontrino, orari di apertura, utilizzazione, mix di servizi o vendite retail ed extra.

Scontrino medio e ricavi per sede misurano leve di ricavo diverse

Lo scontrino medio risponde alla domanda su quanto vendite siano associate a una visita del cliente. I ricavi per sede rispondono alla domanda su quante vendite annuali abbia generato un punto vendita. I valori sono collegati, ma non intercambiabili: una sede può avere uno scontrino alto e poche visite, oppure uno scontrino moderato e un volume elevato di visite completate.

Come identità di pianificazione, un salone può iniziare da ricavi annuali = visite dei clienti completate x scontrino medio e poi riconciliare il risultato con la propria definizione contabile delle vendite totali. Le differenze possono derivare da abbonamenti, pacchetti, buoni regalo, acquisti solo retail, sconti, rimborsi, imposte e competenza temporale. La formula è un ponte diagnostico, non un sostituto della contabilità.

Zenoti definisce lo scontrino medio come vendite totali escluse le imposte divise per le visite dei clienti

La documentazione di Zenoti sui benchmark di settore definisce lo scontrino medio come vendite totali escluse le imposte divise per il totale delle visite dei clienti. La scorecard descrive la spesa del cliente come comprensiva di servizi, prodotti ed extra. Insieme, queste definizioni chiariscono che si tratta di qualcosa di più ampio del prezzo di un servizio del menu.

La fonte non rende esplicito ogni trattamento contabile locale, soprattutto per mance, buoni regalo, incassi di pacchetti, incassi di abbonamenti, rimborsi e transazioni di solo retail. Prima di confrontare un salone con il benchmark, documenta se queste voci entrano nel numeratore e se la visita corrispondente entra nel denominatore. Una definizione locale precisa vale più di un numero falsamente comparabile.

I ricavi per sede sono vendite, non utile o reddito del titolare

I valori pubblicati sui ricavi per sede non fanno alcuna affermazione su affitto, stipendi, costi dei prodotti, provvigioni, imposte, debiti, spese di marketing o distribuzioni ai titolari. Una sede multiservizio con ricavi mediani di 2,1 milioni di dollari può avere un margine molto diverso da un'altra sede con le stesse vendite.

Per la gestione, associa i ricavi al margine di contribuzione e alle metriche del lavoro. Un calcolo locale di base è margine di contribuzione = vendite - lavoro diretto - costo dei prodotti - commissioni di pagamento - sconti e rimborsi, con la politica contabile precisa dichiarata. I benchmark dei ricavi sono utili per la scala, ma non rispondono alla domanda se l'attività sia finanziariamente sana.

Il tasso mediano di mancia era del 12% in entrambi i segmenti, ma la mancia è un segnale distinto

La tabella benchmark di Zenoti riporta un tasso mediano di mancia del 12% sia per i saloni multiservizio sia per quelli specializzati. Al 90° percentile, il tasso era del 15% per i saloni multiservizio e del 18% per quelli specializzati.

La scorecard di Zenoti dice che le mance sono mostrate come segnale di soddisfazione del cliente, non come vera misura di performance, e non valuta un operatore rispetto al benchmark delle mance. Non aggiungere le mance allo scontrino medio se la definizione locale dei ricavi e il benchmark di fonte non le trattano allo stesso modo. Riporta il tasso di mancia accanto a scontrino e soddisfazione, non come sostituto di nessuno dei due.

I dati di maggio della PBA hanno mostrato ricavi in crescita del 2,41% sul mese precedente e clienti unici in crescita del 2,09%

Il Pro Beauty Pulse di giugno 2026 della Professional Beauty Association dice che il sentiment è stato raccolto a giugno mentre i professionisti valutavano maggio. I dati operativi KIM della PBA coprono più di 10.000 saloni e professionisti indipendenti, ciascuno con 24 mesi consecutivi sulla stessa piattaforma software.

Per maggio rispetto ad aprile, la PBA riporta ricavi dei saloni in aumento del 2,41%, servizi in aumento dell'1,64%, clienti unici in aumento del 2,09% e unità retail in aumento del 3,74%. È un indicatore di movimento attuale, non un sostituto dei percentili di segmento Zenoti per il 2025. Inoltre non fornisce la distribuzione degli scontrini specifica per segmento necessaria per confrontare un salone con 114, 77, 169 o 142 dollari.

La PBA afferma che la crescita dei ricavi da inizio anno è stata interamente guidata dai prezzi

Lo stesso aggiornamento PBA riporta che i prezzi dei servizi erano aumentati del 3,02% da inizio anno e afferma che la crescita dei ricavi da inizio anno era interamente guidata da prezzi più alti, non da più clienti, più visite, più servizi o maggiore attività retail. Dice inoltre che nel 2026 la maggior parte delle metriche chiave era ancora sotto il 2025.

Per questo uno scontrino medio in aumento ha bisogno di una misura del volume accanto a sé. Se lo scontrino cresce mentre diminuiscono visite e clienti unici, l'attività potrebbe compensare una domanda più debole attraverso il prezzo. Può essere necessario, ma non va descritto come maggiore valore del cliente o crescita più sana senza verificare retention, volume dei servizi e margine di contribuzione.

Le fonti pubbliche non pubblicano un benchmark di segmento per il mix di servizi, retail, pacchetti o abbonamenti

La documentazione delle metriche Zenoti indica campi separati per vendite di servizi, vendite di prodotti, vendite di pacchetti, vendite di abbonamenti, vendite di buoni regalo e vendite totali. Le pagine benchmark dei saloni del 2026 pubblicano ricavi totali per sede, scontrino medio, tasso di mancia e altri benchmark operativi, ma le fonti esaminate qui non pubblicano una mediana comparabile per ogni categoria di ricavo tra multiservizio e specializzato.

Questa ripartizione mancante è un utile confine di ricerca. Non dire che una certa percentuale dello scontrino benchmark provenga dal retail o dagli extra se la fonte non lo afferma. Calcola invece misure locali di mix come quota retail = vendite di prodotti / vendite totali x 100, quota pacchetti = vendite di pacchetti / vendite totali x 100 e quota abbonamenti = vendite di abbonamenti / vendite totali x 100, con periodo e base contabile accanto a ogni risultato.

Il ponte locale dei ricavi deve collegare scontrino, visite, mix e ore disponibili

Ogni sede dovrebbe poter riconciliare le vendite mensili attraverso un piccolo insieme di misure fisse:

Riporta ogni misura per segmento, sede, mese e categoria di servizio. Poi confronta la sede con la mediana e il 75° percentile pertinenti prima di guardare il 90° percentile. La decisione utile può essere una raccomandazione migliore degli extra, maggiore attach retail, più ore riempite, una politica contabile più chiara per gli abbonamenti o un cambiamento di prezzo. Il benchmark da solo non può dirti quale leva sia responsabile.

Il miglior benchmark dei ricavi di un salone è un ponte locale abbinato, non un numero impressionante

I benchmark pubblicati per il 2025 offrono ai titolari un punto di partenza chiaro: scontrino medio mediano di 114 dollari per i saloni multiservizio e 77 per quelli specializzati, scontrini al 90° percentile di 169 e 142, ricavi annuali mediani per sede di 2,1 milioni e 596.000 dollari e benchmark separati del tasso di mancia al 12%.

Il passo successivo utile è associare ogni valore al segmento, al percentile, ai ricavi inclusi, al denominatore e al periodo. Quando il ponte locale mostra visite, scontrino, mix di servizi e retail, ore disponibili, costi diretti e comportamento di ritorno, il benchmark diventa uno strumento decisionale invece di una statistica decorativa.

Fonti