21 estadísticas del sector del spa que todo propietario debe conocer en 2026
El sector del spa suele describirse con una cifra de tamaño de mercado, un benchmark de software o un resultado de una encuesta de consumidores. Esas cifras responden a preguntas diferentes. ISPA mide el sector del spa en Estados Unidos, Zenoti compara empresas norteamericanas anonimizadas en su plataforma, y el estudio de consumidores de ISPA mide lo que las personas encuestadas dicen que motiva las visitas al spa.
Leímos las fuentes originales y extrajimos las estadísticas más útiles para propietarios, responsables y redactores del sector del spa. La tabla y las secciones siguientes mantienen visibles la fuente, el periodo, el segmento, el denominador y la limitación, para que un resultado nacional del sector no se confunda con un objetivo operativo local.
Volver a Estadísticas de spas
Los Big Five de ISPA de 2026 son la referencia nacional del sector: ingresos, visitas, locales, ingresos por visita y empleo. Los resultados de Zenoti son comparaciones operativas de empresas que usan su plataforma, y el estudio de consumidores de ISPA es una encuesta a 1.000 personas en Estados Unidos. Las tres fuentes se complementan, pero no forman un único conjunto de datos.
| Métrica | Valor | Periodo | Fuente | Segmento | Muestra o universo | Denominador | Observado o previsto | Limitación |
| Ingresos de los spas en Estados Unidos | 23.500 millones de dólares, un 4,2% más | Resultados de 2025, publicados en 2026 | ISPA Big Five | Sector del spa en Estados Unidos | ISPA U.S. Spa Industry Study | No indicado en el comunicado de prensa | Observado | Los ingresos no son beneficios ni ingresos del propietario |
| Visitas a spas | 191 millones, un 1,8% más | Resultados de 2025, publicados en 2026 | ISPA Big Five | Sector del spa en Estados Unidos | ISPA U.S. Spa Industry Study | Visitas, no personas únicas | Observado | Una persona puede hacer varias visitas |
| Locales de spa | 22.060, un 0,4% más | 2025 | ISPA Big Five | Sector del spa en Estados Unidos | ISPA U.S. Spa Industry Study | Locales | Observado | No describe el tamaño del local ni la combinación de servicios |
| Ingresos por visita al spa | 123,10 dólares, un 2,3% más | 2025 | ISPA Big Five | Sector del spa en Estados Unidos | ISPA U.S. Spa Industry Study | Visita al spa declarada | Observado | No equivale automáticamente al ticket medio |
| Empleo total | 376.900, un 0,2% más | Enero de 2026 | ISPA Big Five | Sector del spa en Estados Unidos | ISPA U.S. Spa Industry Study | Empleo total, según la definición del estudio completo | Observado | El comunicado no lo expresa como equivalente a tiempo completo ni como medida de productividad |
| Crecimiento de locales sin membresía | 13% | 2025 | Zenoti | Spas sin membresía | Empresas norteamericanas anonimizadas y agregadas en Zenoti | Locales del año anterior | Observado | Comparación de plataforma, no un censo de Estados Unidos |
| Crecimiento de ingresos same-store de spas con membresía | 2%, frente al 5% | 2025 | Zenoti | Spas con membresía y al menos un 30% de ingresos procedentes de membresías | Locales same-store | Ingresos same-store | Observado | La membresía y otras diferencias operativas son observacionales |
| Clientes de spa que consideran las visitas autocuidado | 85% | Encuesta realizada en diciembre de 2024, publicada en 2025 | ISPA Consumer Study | Clientes de spa en Estados Unidos | 1.000 encuestados en Estados Unidos | Subgrupo de clientes de spa | Respuesta observada en encuesta | No es una proporción del gasto ni un resultado causal |
| Clientes de spa que mencionan la reducción del estrés | Casi dos tercios | Encuesta realizada en diciembre de 2024, publicada en 2025 | ISPA Consumer Study | Clientes de spa en Estados Unidos | 1.000 encuestados en Estados Unidos | Subgrupo de clientes de spa | Respuesta observada en encuesta | El comunicado no da el porcentaje exacto |
Lee cada sección posterior como una respuesta a una pregunta empresarial concreta. ISPA es la fuente de la referencia de mercado, Zenoti es la fuente de las comparaciones operativas orientativas y el estudio de consumidores es la fuente de las motivaciones declaradas y la disposición a probar servicios.
Los ingresos de los spas en Estados Unidos alcanzaron 23.500 millones de dólares en 2025
ISPA informó de unos ingresos de los spas estadounidenses de 23.500 millones de dólares en 2025, un aumento del 4,2% respecto al año anterior. Es la cifra nacional de ingresos más clara del comunicado Big Five de 2026 y ofrece a los propietarios una referencia actual del tamaño de la categoría.
La cifra representa ingresos del sector, no beneficios, flujo de caja ni remuneración del propietario. Debe combinarse con el número de visitas, locales, ingresos por visita y empleo, en lugar de utilizarse por sí sola para afirmar que el spa típico crece un 4,2%.
Las visitas a spas alcanzaron 191 millones en 2025
ISPA informó de 191 millones de visitas a spas en 2025, un 1,8% más que el año anterior. La métrica cuenta visitas, no clientes únicos. Un cliente habitual que visita el spa varias veces aporta varias visitas al total del sector.
Para un spa local, la traducción útil es mantener separadas la frecuencia de visita y el número de clientes. Informa de las visitas totales, clientes únicos, visitas por cliente activo, visitas de clientes nuevos, visitas de clientes recurrentes y visitas completadas frente a canceladas, para que el crecimiento de la cifra principal no se confunda con la retención o la captación.
El sector contabilizó 22.060 locales de spa en 2025
ISPA informó de 22.060 locales de spa en 2025, un aumento del 0,4%. El pequeño aumento de locales junto con un crecimiento de ingresos del 4,2% y de visitas del 1,8% sugiere que la cifra principal del sector no se debió únicamente a abrir locales, pero el comunicado Big Five no descompone el cambio entre precio, combinación, productividad y efectos same-store.
El número de locales no equivale al número de salas de tratamiento ni de profesionales. Antes de utilizarlo como referencia de capacidad, un spa debe controlar las salas, las horas de tratamiento disponibles, los profesionales, el horario de apertura y la proporción de tiempo que realmente ocupan los clientes.
Los ingresos por visita al spa alcanzaron 123,10 dólares en 2025
ISPA informó de unos ingresos por visita al spa de 123,10 dólares, un 2,3% más que el año anterior. Es una referencia sectorial útil del valor por visita porque conecta los ingresos y las visitas de los Big Five sin suponer que todos los spas tienen la misma combinación de tratamientos.
No llames automáticamente ticket medio a 123,10 dólares en un panel local. ISPA denomina la medida ingresos por visita al spa, mientras que un sistema de punto de venta puede definir el ticket medio a partir de transacciones completadas, solo ingresos por servicios, venta minorista, impuestos, propinas, descuentos o paquetes. Publica el numerador y el denominador junto con el resultado local.
El empleo en el sector del spa alcanzó 376.900 personas en enero de 2026
ISPA informó de un empleo total en el sector del spa de 376.900 personas en enero de 2026, un 0,2% más. El comunicado dice que el empleo a tiempo completo se mantuvo estable, los puestos a tiempo parcial aumentaron ligeramente y los puestos por contrato disminuyeron. Esto proporciona una escala y una dirección actuales de la fuerza laboral sin reducir a todos los trabajadores a un único modelo de empleo.
La fecha importa. Los ingresos, las visitas, los locales y los ingresos por visita corresponden a 2025, mientras que la cifra de empleo es de enero de 2026. Un informe debe mantener visibles esos periodos en lugar de presentar las cinco cifras como si se hubieran medido el mismo día.
El crecimiento de locales sin membresía saltó al 13%
Zenoti informa de que el crecimiento de locales sin membresía aumentó del 4% al 13% en 2025. Es una de las señales de expansión más fuertes de la comparación de spas de Zenoti y apunta a un crecimiento activo entre los spas que no cumplen la definición de membresía de Zenoti.
La cifra describe el cambio en los locales representados en los datos de la plataforma. No es un recuento de nuevas aperturas de spas en Estados Unidos y no indica si los nuevos locales son rentables. Un propietario que considere expandirse debe compararla con la demanda local, el coste del alquiler, la disponibilidad de personal y el rendimiento del local existente.
Los spas sin membresía mejoraron los ingresos same-store del 2% al 3%
Zenoti informa de un crecimiento de ingresos same-store del 3% para los spas sin membresía en 2025, frente al 2%. El rendimiento same-store es una señal de expansión más útil que los ingresos totales porque aísla los locales que existían en ambos periodos de comparación.
El resultado no identifica si la mejora se debió a los precios, la combinación de tratamientos, la venta minorista, la frecuencia de visitas o la capacidad. Un spa local debe dividir los ingresos same-store en visitas, ingresos por visita, combinación de servicios, venta minorista, descuentos y horas de tratamiento completadas antes de decidir qué palanca operativa copiar.
Las cancelaciones de los spas sin membresía bajaron del 11% al 9%
Zenoti informa de que las tasas de cancelación de los spas sin membresía bajaron del 11% al 9% en 2025. La fuente presenta este dato como una tendencia operativa junto con un mayor crecimiento de locales y una mejora de los ingresos same-store.
El artículo no debe convertir esa comparación en una afirmación causal sobre membresías, recordatorios o políticas. La tasa de cancelación depende del denominador y de las reglas de estado. Un panel local debe definir si la tasa es citas canceladas divididas por citas confirmadas, todas las citas reservadas u otra población declarada, y debe informar por separado de las ausencias.
Los spas con membresía vieron caer el crecimiento de ingresos same-store del 5% al 2%
Zenoti informa de que los spas con membresía tuvieron un crecimiento de ingresos same-store del 2% en 2025, frente al 5% de la comparación anterior. En este artículo, Zenoti define los spas con membresía como locales donde al menos el 30% de los ingresos procede de membresías.
El resultado es una advertencia útil contra tratar la membresía como una garantía de crecimiento. Un programa de membresía puede crear una infraestructura de ingresos recurrentes mientras cambian las visitas subyacentes, el uso, los precios o la interacción. La fuente es una comparación observacional de la plataforma, no una prueba controlada de los efectos de una membresía.
Las visitas de clientes existentes en spas con membresía disminuyeron un 2%
Zenoti informa de una disminución del 2% en las visitas de clientes existentes en los spas con membresía en 2025. Es especialmente importante porque la actividad de los clientes existentes suele ser la parte de la cartera que un programa de membresía pretende proteger.
La cifra no revela si la disminución la impulsaron los miembros o los no miembros, si cambió la frecuencia de las visitas o si el cambio se debió a una combinación distinta de clientes. Un panel local de membresías debe relacionar el estado de membresía con visitas, frecuencia de visita, renovación, cancelación, uso de paquetes y reactivación de clientes inactivos.
Las citas de spa que se reservaron de nuevo una vez tuvieron una tasa de cancelación del 23%
Zenoti informa de que se canceló el 23% de las citas de spa en los locales donde los clientes habían reservado de nuevo una vez. La primera nueva reserva, por tanto, no equivale a una visita futura asegurada, aunque pueda aparecer como una franja ocupada en el calendario.
Mide la primera nueva reserva como una etapa del embudo: cita ofrecida, cita aceptada, cita confirmada, cita asistida y franja recuperada si se cancela. Así la estadística se vuelve accionable sin tratar una cancelación posterior como un fallo del servicio original o como una propiedad universal de todos los spas.
Las citas de spa que se reservaron de nuevo dos veces o más tuvieron una tasa de cancelación del 2%
Zenoti informa de una tasa de cancelación del 2% para las citas de spa en las que los clientes habían reservado de nuevo dos veces o más. La diferencia frente a la tasa del 23% de la primera nueva reserva sugiere que la secuencia de nuevas reservas contiene una señal relevante de compromiso o hábito.
La fuente no publica todos los denominadores necesarios para predecir la tasa de cancelación de un spa local. Usa la referencia de forma orientativa y después registra en tu propio sistema la primera nueva reserva, la segunda, el plazo, el servicio, el depósito, el recordatorio y el estado de asistencia del mismo cliente.
La tabla de benchmarks aspiracionales de Zenoti informa de unos ingresos medianos por local de entre 733.000 y 1,5 millones de dólares en los segmentos de spa mostrados. El percentil 75 oscila entre 1,4 y 1,9 millones, y el percentil 90 entre 2,6 y 3,0 millones.
El intervalo es más honesto que fingir que existe un objetivo universal de ingresos para los spas. Zenoti presenta estas cifras como objetivos de métricas individuales procedentes de datos de plataforma agregados y anonimizados de Norteamérica para 2025. No son una previsión para un local nuevo ni una medida de los ingresos del propietario.
Zenoti informa de valores medianos de ticket medio de entre 103 y 144 dólares en los segmentos de spa de su tabla de benchmarks. El percentil 75 oscila entre 129 y 157 dólares, y el percentil 90 entre 171 y 185 dólares.
El ticket medio es una medida de valor por transacción, mientras que los 123,10 dólares de ISPA son ingresos por visita al spa. Ambos pueden estar relacionados en la misma dirección, pero no deben combinarse sin igualar las definiciones de transacción, visita, venta minorista, impuestos, propinas, paquetes y cancelaciones.
Zenoti informa de tasas medianas de reservas online de entre el 27% y el 29% en los segmentos de spa de su benchmark. El percentil 75 oscila entre el 31% y el 45%, y el percentil 90 entre el 38% y el 58%.
La tasa de reservas online mide el canal a través del cual se reservan las citas. No demuestra que las citas se atiendan, sean rentables o correspondan a clientes nuevos. Combínala con horas de servicio completadas, tasas de cancelación y ausencia, plazo de reserva, fuente e ingresos por hora de tratamiento disponible.
Zenoti informa de una tasa mediana de propinas del 10% en los segmentos de spa de su tabla de benchmarks aspiracionales. El percentil 75 oscila entre el 12% y el 13%, y el percentil 90 entre el 14% y el 15%.
La tasa de propinas es una conducta de pago del cliente y una señal del contexto laboral, no un sustituto de los salarios ni de los ingresos por servicios. Un spa local debe indicar si su tasa utiliza transacciones con propina, todos los servicios completados, ingresos por servicios antes de descuentos u otro denominador antes de compararla con el benchmark.
El 85% de los clientes de spa consideró las visitas al spa como autocuidado
En el ISPA Consumer Study 2025, el 85% de los clientes de spa dijo que considera las visitas al spa como autocuidado. ISPA define como cliente de spa a quien visitó o asistió a un spa al menos una vez durante los 12 meses anteriores.
El hallazgo es útil para el posicionamiento y el diseño de la experiencia porque describe cómo interpreta la visita una audiencia que ya acude al spa. No afirma que el 85% de todos los adultos estadounidenses visite spas ni que el lenguaje de autocuidado por sí solo provoque una reserva. El estudio encuestó a 1.000 personas en Estados Unidos, y el denominador del subgrupo debe mantenerse visible.
Casi dos tercios de los clientes de spa mencionaron la reducción del estrés como motivación
Casi dos tercios de los clientes de spa del estudio de consumidores de ISPA mencionaron la reducción del estrés como una motivación clave para visitar un spa. El comunicado público de ISPA no proporciona el porcentaje exacto, por lo que el artículo debe conservar la redacción de la fuente en lugar de inventar una cifra más precisa.
La reducción del estrés es una motivación declarada por el cliente, no una medida de resultados clínicos. Un spa puede usar el hallazgo para examinar las descripciones de los tratamientos, el diseño de las salas tranquilas, la música, la programación y la comunicación posterior a la visita, pero no debe afirmar que un tratamiento concreto reduce médicamente el estrés si no existe una fuente clínica adecuada que lo respalde.
Más del 60% de las personas que no acudían a spas estaban abiertas al masaje
El estudio de consumidores de ISPA encontró que más del 60% de las personas que no acudían a spas estaban abiertas a probar servicios de masaje, mientras que la mitad mostraba interés por las clases de fitness. El comunicado también identifica el coste como una barrera para quienes no acuden a spas.
Es la estadística de oportunidad más clara de la fuente de consumidores, pero mide disposición y no demanda ya capturada en un embudo de reservas. Un spa debe probar la arquitectura de precios, los servicios de introducción, la comodidad de los horarios y la claridad del mensaje frente a la conversión real, las visitas repetidas y el margen de contribución.
Los usuarios de Zenoti AI Concierge declararon un crecimiento de ventas del 3% al 4%, frente a aproximadamente el 2% de los no usuarios
Zenoti informa de un crecimiento de ventas del 3% al 4% en los spas que utilizan AI Concierge, frente a aproximadamente el 2% de los no usuarios, una ventaja declarada de 1 a 2 puntos porcentuales. La fuente también dice que la captación de nuevos clientes se debilitó un 8% en los spas sin membresía y un 11% en los spas con membresía.
Esta es una comparación observacional de la plataforma, no una prueba de que la tecnología causara la diferencia de ventas. El mejor uso de la estadística es preguntar si un spa local está perdiendo consultas, reservas fuera del horario o oportunidades de seguimiento, y después medir el cambio con un periodo comparable antes y después y un denominador de ingresos claramente definido.
Fuentes
| Fuente original | Qué aporta |
| ISPA 2026 Big Five statistics | Ingresos, visitas, locales e ingresos por visita del spa en Estados Unidos en 2025, además del empleo en enero de 2026. |
| Zenoti 2026 Beauty and Wellness Benchmark Report - Spa edition | Crecimiento, cancelaciones, visitas de clientes existentes, nuevas reservas, tecnología y rangos aspiracionales de ingresos, ticket, reservas online y propinas para spas con y sin membresía. |
| ISPA 2025 Consumer Study | Motivaciones de los clientes de spa, disposición de quienes no acuden a probar masaje y fitness, definición de la encuesta y muestra estadounidense de 1.000 personas. |
| BLS Quarterly Census of Employment and Wages | Contexto más amplio sobre empleo y salarios para investigar la fuerza laboral local, no un sustituto de la medida nacional de empleo en spas de ISPA. |