MelloJam Abrir el reproductor

19 estadísticas sobre personal y trabajo por cuenta propia en salones que todo propietario debería conocer antes de contratar a otro profesional

Las estadísticas sobre personal de los salones resultan engañosas cuando se trata a los trabajadores, las empresas y los puestos de nómina como si fueran lo mismo. La Bureau of Labor Statistics cuenta ocupaciones. El Census cuenta establecimientos empleadores, empresas empleadoras y negocios sin empleados. Un benchmark de software para salones mide los resultados operativos de los negocios representados en el conjunto de datos de esa plataforma.

Hemos leído las fuentes originales de BLS, Census y Zenoti y hemos extraído las cifras más útiles para los propietarios de salones. El artículo comienza con una tabla que separa las fuentes y después explica qué puede decir cada cifra sobre contratación, alquiler de espacio, comisiones, nómina, capacidad e ingresos del propietario.

Volver a Estadísticas de salones

Una estadística de personal de un salón puede contar a un trabajador, un establecimiento o un puesto de nómina

La primera pregunta es qué se está contando. Un recuento de ocupaciones de BLS incluye a personas que pueden trabajar en salones, barberías, spas, hoteles, comercios o sus propios negocios. Un establecimiento empleador del Census es una ubicación física con empleados remunerados. Un establecimiento sin empleados del Census no tiene empleados remunerados y puede representar a un profesional independiente, móvil o que trabaja por cuenta propia.

La tabla mantiene separadas estas poblaciones. Las filas de BLS sirven para entender la oferta laboral, los salarios, el trabajo por cuenta propia y los puestos vacantes. Las filas de Census sirven para entender las estructuras empresariales y de nómina que emplean o alojan a los profesionales. Las cifras no deben sumarse ni utilizarse indistintamente.

Ocupación o categoría empresarial Empleo Proporción por cuenta propia Salario mediano Puestos vacantes anuales Crecimiento previsto Cobertura Limitación
Barberos, peluqueros, estilistas y cosmetólogos, SOC 39-5010 651.200 empleos en 2024 48% peluqueros y cosmetólogos; 76% barberos 17,03 dólares por hora en conjunto 84.200 5% de 2024 a 2034 Ocupación BLS No equivale a establecimientos de salones; los salarios excluyen el pago a trabajadores por cuenta propia
Peluqueros, estilistas y cosmetólogos, SOC 39-5012 575.200 empleos en 2024 48% 16,95 dólares por hora No indicado por separado 6% Ocupación BLS Los trabajadores pueden estar en salones, comercios, spas, hoteles o trabajar por cuenta propia
Barberos, SOC 39-5011 76.000 empleos en 2024 76% 18,73 dólares por hora No indicado por separado 4% Ocupación BLS El número de trabajadores no es el número de barberías
Manicuros y pedicuros, SOC 39-5092 210.100 empleos en 2024 28% 16,66 dólares por hora 24.800 7% Ocupación BLS Pueden estar en salones de uñas, peluquerías, spas o negocios independientes
Especialistas en cuidado de la piel, SOC 39-5094 97.400 empleos en 2024 26% 19,98 dólares por hora 14.500 7% Ocupación BLS Incluye trabajo en salones, spas y consultas médicas
Establecimientos empleadores de salones de belleza, NAICS 812112 84.176 establecimientos; 392.901 empleados AIES No aplicable No aplicable No aplicable No aplicable Empresa empleadora del Census Los establecimientos y los empleados proceden de medidas distintas del Census
Establecimientos empleadores de salones de uñas, NAICS 812113 34.417 establecimientos; 158.952 empleados AIES No aplicable No aplicable No aplicable No aplicable Empresa empleadora del Census No incluye la gran población de negocios sin empleados

La regla práctica es sencilla: utiliza los datos de BLS para dimensionar y valorar la fuerza laboral, los datos de Census para describir las estructuras empresariales con y sin empleados y los datos operativos locales para decidir si un profesional adicional puede pagar la capacidad que añade.

BLS contabilizó 651.200 empleos de peluquería y barbería en 2024

BLS contabilizó 651.200 empleos en la ocupación combinada de barberos, peluqueros, estilistas y cosmetólogos en 2024. Es la cifra principal más amplia de los datos básicos sobre la fuerza laboral de los salones, pero describe empleos ocupados por personas y no locales gestionados por empresas.

El recuento incluye a trabajadores por cuenta propia y a trabajadores empleados fuera de un salón convencional. Por eso sirve para describir la escala de la ocupación, pero no para responder cuántos profesionales están disponibles en una ciudad concreta, cuántos puestos debería añadir un salón o cuántos empleados de nómina tiene un competidor.

Los peluqueros, estilistas y cosmetólogos representaron 575.200 de esos empleos

Dentro de la categoría combinada de BLS, los peluqueros, estilistas y cosmetólogos ocupaban unos 575.200 empleos en 2024. Los barberos representaban otros 76.000. Mantener separadas las dos categorías es útil porque sus proporciones por cuenta propia, salarios medianos y tasas de crecimiento previstas son diferentes.

La ocupación de peluquería y cosmetología también incluye trabajos que se solapan con los servicios de piel y uñas. BLS remite a perfiles separados para manicuros, pedicuros y especialistas en cuidado de la piel, por lo que un propietario no debe suponer que todos los servicios de cuidado personal están representados por el recuento de peluqueros.

Los trabajadores por cuenta propia representaron el 48% de los profesionales del cabello y el 76% de los barberos

Los trabajadores por cuenta propia representaron el 48% de los peluqueros, estilistas y cosmetólogos en los datos de BLS sobre el entorno laboral. La proporción fue del 76% en el caso de los barberos. El trabajo por cuenta propia es, por tanto, una realidad central del personal y no una pequeña excepción al modelo de nómina.

La categoría de BLS no indica si un profesional por cuenta propia alquila un puesto, trabaja en una suite independiente, opera un negocio móvil o es propietario de un salón completo. Tampoco resuelve la clasificación jurídica de un contrato concreto. Indica que una visión de la fuerza laboral basada solo en la nómina dejará fuera una parte importante de la ocupación.

Los servicios de cuidado personal emplearon al 46% de los profesionales del cabello y al 23% de los barberos

Los servicios de cuidado personal fueron la mayor industria empleadora identificada para el 46% de los peluqueros, estilistas y cosmetólogos y el 23% de los barberos. El comercio minorista representó otro 5% de la ocupación de peluquería y cosmetología. El resto se repartió entre otras categorías, incluido el trabajo por cuenta propia.

Por eso el recuento de la ocupación no debe describirse como el número de empleados de salones. Una empresa puede contratar dentro de la misma ocupación mientras compite con salones, barberías, empleadores minoristas, suites independientes y profesionales que ya trabajan por cuenta propia por el tiempo y la cartera de clientes de esa persona.

El salario mediano fue de 16,95 dólares para los profesionales del cabello y de 18,73 para los barberos

BLS informó de salarios medianos por hora en mayo de 2024 de 16,95 dólares para peluqueros, estilistas y cosmetólogos y de 18,73 para barberos. En la industria de servicios de cuidado personal, las medianas correspondientes fueron de 17,10 y 18,35 dólares.

La mediana es el punto central de la distribución salarial, no una oferta recomendada ni un presupuesto laboral completo. El coste real de un salón también puede incluir impuestos de nómina del empleador, beneficios, comisiones, mínimos garantizados, formación pagada, uso de productos, contratación y el tiempo entre citas.

Los datos salariales de BLS incluyen propinas, pero excluyen el pago de los trabajadores por cuenta propia

BLS dice que las propinas están incluidas en los datos salariales de barberos, estilistas y cosmetólogos. También dice que el pago de los trabajadores por cuenta propia no está incluido porque esa compensación no se recoge en la encuesta Occupational Employment and Wage Statistics.

Este límite evita uno de los errores de personal más dañinos: utilizar un salario mediano para estimar cuánto gana un profesional por cuenta propia o cuánto conserva el propietario de un salón. Los salarios de empleados, los ingresos por alquiler de puesto, los pagos de comisiones y los ingresos del propietario son medidas contables diferentes y necesitan registros locales separados.

Se prevé que las ocupaciones de peluquería y barbería crezcan un 5%, con 84.200 puestos vacantes anuales

BLS proyecta un crecimiento del empleo del 5% entre 2024 y 2034 para la ocupación combinada de peluquería y barbería, pasando de 651.200 a 686.600 empleos. Proyecta unas 84.200 vacantes anuales de media durante la década.

Esas vacantes no son todos puestos nuevos. BLS dice que muchas se producirán porque los trabajadores cambian de ocupación o abandonan la fuerza laboral, por ejemplo al jubilarse. Por tanto, un salón que utilice 84.200 como previsión de contratación debe separar la demanda de sustitución del número de nuevos puestos que su propio crecimiento puede sostener.

Los manicuros y pedicuros representaron 210.100 empleos y un 28% por cuenta propia

BLS contabilizó 210.100 empleos de manicuros y pedicuros en 2024. Los trabajadores por cuenta propia representaron el 28% de la ocupación, mientras que los servicios de cuidado personal representaron el 71% de las categorías empleadoras identificadas. El salario mediano por hora fue de 16,66 dólares en mayo de 2024.

La ocupación es más amplia que el recuento de establecimientos de salones de uñas del Census. Los profesionales de uñas pueden trabajar en salones de uñas, peluquerías, spas o de forma independiente, por lo que un salón que decida contratar a un profesional de uñas debe utilizar tanto el contexto del mercado laboral como su propia demanda de servicios, en lugar de tratar 210.100 como un grupo de empleados de nómina convencionales.

Los especialistas en cuidado de la piel representaron 97.400 empleos y un 26% por cuenta propia

BLS contabilizó 97.400 empleos de especialistas en cuidado de la piel en 2024. Los trabajadores por cuenta propia representaron el 26% de la ocupación, mientras que los servicios de cuidado personal representaron el 54%. Las consultas médicas representaron el 8%, lo que muestra por qué la ocupación no debe tratarse como una cifra pura de personal de salones.

El salario mediano por hora de mayo de 2024 fue de 19,98 dólares. Los especialistas en cuidado de la piel pueden trabajar en salones, spas de belleza y salud, consultas médicas y negocios independientes, por lo que hay que revisar el modelo de personal y los requisitos normativos antes de comparar la ocupación con profesionales del cabello o de las uñas.

Se prevé que las ocupaciones de uñas y cuidado de la piel crezcan un 7%

BLS proyecta un crecimiento del empleo del 7% entre 2024 y 2034 tanto para manicuros y pedicuros como para especialistas en cuidado de la piel. Proyecta unas 24.800 vacantes anuales para manicuros y pedicuros y unas 14.500 para especialistas en cuidado de la piel.

Las vacantes incluyen sustitución y expansión. Para un salón, la pregunta útil no es solo si la ocupación está creciendo. Es si la demanda local, la duración de los servicios, la disponibilidad de profesionales y el modelo de compensación del salón sostienen un puesto adicional con un margen de contribución aceptable.

El Census contabilizó 84.176 establecimientos empleadores de belleza y 34.417 de uñas

County Business Patterns del Census contabilizó 84.176 establecimientos empleadores de salones de belleza, NAICS 812112, y 34.417 establecimientos empleadores de salones de uñas, NAICS 812113, en 2023. Son recuentos de locales de empresas con empleados remunerados, no recuentos de todos los profesionales que trabajan en la categoría.

La estadística complementaria Nonemployer Statistics del Census fue mucho mayor: 838.264 establecimientos sin empleados en salones de belleza y 295.977 en salones de uñas. Un establecimiento sin empleados no tiene empleados remunerados según la definición del Census, por lo que puede representar a un profesional independiente o un negocio que no aparece en un recuento de nómina empleadora.

Los salones de belleza empleadores declararon 392.901 empleados AIES y 11.918590 mil millones de dólares en nómina

La AIES de 2023 estimó 392.901 empleados y 11.918590 mil millones de dólares de nómina anual para empresas empleadoras de salones de belleza NAICS 812112. County Business Patterns informó de 391.064 empleados y 12.403477 mil millones de dólares de nómina anual para la misma categoría NAICS utilizando su propia medida de establecimientos empleadores.

Las pequeñas diferencias recuerdan que hay que nombrar el conjunto de datos junto a la cifra. No son dos recuentos de personal contradictorios. Son medidas de programas distintos del Census, con diseños, conceptos de referencia y unidades de información diferentes. Ninguna cifra incluye a toda la población de profesionales independientes sin empleador.

Los salones de uñas empleadores declararon 158.952 empleados AIES y 3.845756 mil millones de dólares en nómina

La AIES de 2023 estimó 158.952 empleados y 3.845756 mil millones de dólares de nómina anual para empresas empleadoras de salones de uñas NAICS 812113. CBP informó de 148.059 empleados y 3.912509 mil millones de dólares de nómina para establecimientos empleadores de salones de uñas.

Para el análisis de personal, el dato clave no es qué programa del Census produce el recuento de empleados más alto. El dato clave es que ambas medidas de empleadores describen únicamente negocios con empleados remunerados, mientras que muchos profesionales de uñas trabajan sin empleador o en un acuerdo independiente.

La mayoría de los establecimientos empleadores de salones tenía menos de cinco empleados

La distribución por tamaño de empleo de CBP muestra que el 68,7% de los establecimientos empleadores de salones de belleza tenía menos de cinco empleados en 2023. La proporción fue del 65,6% para los establecimientos de salones de uñas y del 75,5% para las barberías.

La distribución hace difícil aplicar una media nacional de salarios o personal a un local concreto. Un pequeño salón gestionado por su propietario, un salón con varios profesionales y un local de una cadena pueden estar dentro del mismo código sectorial y tener obligaciones de nómina, capacidad de citas y necesidades de gestión muy diferentes.

La utilización mediana del personal de Zenoti fue del 49% en salones de servicio completo y del 47% en especializados

El benchmark de salones de Zenoti para 2026 informa de una utilización mediana del personal del 49% en salones de servicio completo y del 47% en salones especializados. Zenoti describe los salones de servicio completo como operaciones de mayores ingresos y multiservicio, y los especializados como conceptos más enfocados, como salones de cejas y pestañas, bares de brushing y otros negocios de servicios especializados.

La definición de Zenoti da la utilización como (horas de servicio + horas de recuperación + horas bloqueadas pagadas) / horas programadas. Esto no es automáticamente lo mismo que dividir las horas de servicio completadas entre las horas profesionales disponibles. El salón debe conservar la definición antes de comparar sus datos de personal con el benchmark.

La utilización de los mejores de Zenoti fue del 76% en servicio completo y del 79% en salones especializados

Las cifras de utilización del percentil 90 fueron del 76% en salones de servicio completo y del 79% en especializados. En el percentil 75 fueron del 63% y del 65%. Son percentiles de una plataforma, no un objetivo universal de personal para todos los salones.

La diferencia entre la mediana y el percentil 90 sirve para diagnosticar la operación, pero no revela si procede de la demanda, el diseño de horarios, la mezcla de servicios, las cancelaciones, el tiempo de recuperación o las decisiones de medición. Una decisión de contratación debe utilizar la utilización local de visitas realizadas y los ingresos por hora profesional disponible junto al benchmark de Zenoti.

Los ingresos medianos por local de Zenoti fueron de 2,1 millones de dólares en servicio completo y 596.000 en especializados

El benchmark de Zenoti informa de unos ingresos medianos por local de 2,1 millones de dólares para salones de servicio completo y 596.000 para salones especializados. Los valores del percentil 90 fueron de 5,3 millones y 1,33 millones. El mismo benchmark informa de tickets medios medianos de 114 y 77 dólares respectivamente.

Estas cifras describen locales incluidos en un benchmark y no son una bolsa salarial ni una cantidad segura para gastar en personal. Los ingresos por local pueden incluir diferentes mezclas de servicios, venta minorista, precios y acuerdos profesionales. Utilízalos como contexto y calcula después los ingresos locales por hora asistida, el coste laboral por hora asistida y el margen de contribución.

Una decisión de personal necesita medir por separado el coste laboral, la capacidad y los ingresos del propietario

Las fuentes públicas pueden indicar a un propietario el tamaño de las ocupaciones, la frecuencia del trabajo por cuenta propia, el nivel de los salarios de empleados, el número de vacantes previstas y las diferencias entre benchmarks de salones por segmento. No pueden indicar si un profesional concreto será rentable en un local concreto.

El dashboard local debe mantener separadas estas medidas:

Decisión Medida local Qué responde
Añadir un empleado Coste laboral total de empleados / horas de servicio completadas ¿Cuánto costó cada hora de servicio entregada después de salarios, impuestos de nómina, beneficios, comisiones y tiempo pagado sin servicio?
Añadir un puesto o una sala Horas de servicio completadas / horas profesionales disponibles ¿Cuánta capacidad vendible se está entregando realmente?
Mantener o cambiar un acuerdo independiente Cuotas, alquiler, comisión e ingresos de servicios del salón por profesional ¿Qué ingresos pertenecen al salón, cuánto se paga y qué obligaciones recaen en el profesional?
Ampliar el horario Utilización de visitas realizadas e ingresos por hora disponible según la franja del día ¿Es probable que más horas creen una demanda rentable y con asistencia?
Estimar los ingresos del propietario Ingresos del salón menos los costes registrados en el modelo contable del salón ¿Qué queda después de personal, productos, ocupación, software, marketing y otros costes operativos?

La conclusión más segura es que las estadísticas de personal son datos de entrada, no respuestas. Los salarios de BLS no son ingresos de trabajadores por cuenta propia, los empleados del Census no son todos los profesionales, la utilización de Zenoti no es automáticamente utilización de visitas realizadas y los ingresos del salón no son el beneficio del propietario. La próxima decisión de contratación debe basarse en un denominador local comparable y un modelo de compensación documentado con claridad.

Fuentes

Fuente original Qué aporta
BLS: Barbers, hairstylists, and cosmetologists Empleo, proporciones por cuenta propia, horarios, salarios, propinas, crecimiento previsto, vacantes anuales y exclusión del pago por cuenta propia de los datos salariales.
BLS: Manicurists and pedicurists Empleo en la ocupación de uñas, proporción por cuenta propia, salarios, crecimiento previsto y vacantes.
BLS: Skincare specialists Empleo de especialistas en cuidado de la piel, proporción por cuenta propia, salarios, crecimiento, vacantes y cobertura fuera de los salones.
Census County Business Patterns 2023 Recuento de establecimientos empleadores, empleados, nómina anual y distribución por tamaño de empleo.
Census 2023 Annual Integrated Economic Survey tables Estimaciones de empleados y nómina de empresas empleadoras de salones de belleza y de uñas.
Census 2023 Nonemployer Statistics Recuento de establecimientos sin empleados y definición de empresas sin empleados remunerados.
Census beauty salon profile Definición sectorial NAICS 812112 y perfil de los establecimientos empleadores.
Census nail salon profile Definición sectorial NAICS 812113 y perfil de los establecimientos empleadores.
Zenoti 2026 Beauty and Wellness Benchmark Report - Salon Edition Definiciones de los segmentos de servicio completo y especializados, ingresos por local, ticket medio y benchmarks de utilización del personal.
Zenoti Salon Trends 2026 Contexto de benchmarks de 2025 para salones de servicio completo y especializados.
Zenoti metric definitions Fórmula de utilización del personal y su denominador de horas programadas.