MelloJam Abrir el reproductor

17 estadísticas sobre ingresos y ticket medio en salones que todo propietario debería conocer en 2026

Los benchmarks de ingresos de los salones se pueden utilizar mal con facilidad. El precio de un servicio no es lo mismo que el ticket de un cliente, los ingresos por local no son beneficios y un resultado del decil superior no es un objetivo sensato para todos los negocios.

Hemos leído el informe de benchmarks de belleza y bienestar de Zenoti para 2026, su scorecard de benchmarks, las definiciones de las métricas del informe y la actualización operativa de junio de 2026 de la Professional Beauty Association. Las cifras más útiles son específicas de cada segmento: los salones de servicio completo y los especializados tienen distribuciones diferentes de tickets e ingresos por local, por lo que cada número debe ir acompañado del segmento, el percentil, los ingresos incluidos, el denominador y el periodo.

El artículo extrae a continuación las cifras que realmente se han publicado y muestra después qué debe calcular localmente un salón para la mezcla de servicios, el comercio minorista, los paquetes, las membresías, las propinas y los ingresos por hora disponible. No inventa una media general de todos los salones a partir de modelos de negocio distintos.

Volver a Estadísticas de salones

El ticket medio mediano de un salón de servicio completo fue de 114 dólares en 2025

El Beauty and Wellness Benchmark Report 2026 de Zenoti sitúa en 114 dólares el ticket medio mediano de los salones de servicio completo por visita de cliente, utilizando datos de plataforma agregados y anonimizados de Norteamérica para el año natural 2025. El informe define estos salones como operaciones de altos ingresos, multiservicio, con precios elevados y una oferta amplia.

Este es un benchmark del gasto del cliente, no un precio estándar para un corte, un servicio de color o un tratamiento. Combina las categorías de ingresos incluidas en la definición de ticket de Zenoti y las divide entre las visitas de clientes. Un salón que compare su cifra con 114 dólares debe igualar primero el tratamiento de impuestos, descuentos, reembolsos, venta minorista, extras, propinas y la definición de visita.

El ticket medio mediano de un salón especializado fue de 77 dólares

El segmento "Salons" orientado a salones especializados del informe tuvo un ticket medio mediano de 77 dólares por visita. Zenoti dice que el segmento incluye salones especializados, salones de cejas y pestañas y salones de servicios intermedios, por lo que no es una media universal para todos los formatos.

La diferencia entre 77 y 114 dólares refleja diferencias en la economía del segmento, la mezcla de servicios, los precios y el modelo de negocio. Un operador especializado no debería utilizar la mediana de servicio completo como objetivo de precios por defecto, y un operador de servicio completo no debería usar la mediana especializada para evaluar un menú amplio con servicios más largos o de mayor valor.

El 10% superior de los salones de servicio completo alcanzó un ticket medio de 169 dólares

El ticket medio del percentil 90 para los salones de servicio completo fue de 169 dólares. La misma tabla sitúa el percentil 75 en 139 dólares y la mediana en 114. Por tanto, el percentil 90 está 55 dólares por encima de la mediana, o aproximadamente un 48,2% más, calculado como 55 dólares / 114 dólares.

Esta diferencia sirve para diagnosticar una oportunidad, no demuestra que todos los salones de servicio completo deban subir sus precios un 48,2%. Un ticket alto puede reflejar otra mezcla de servicios, otro nivel de profesional, más extras, ventas minoristas, la ubicación o la base de clientes. La siguiente pregunta útil es qué componente del ticket explica la diferencia en un salón concreto.

El 10% superior de los salones especializados alcanzó un ticket medio de 142 dólares

El ticket medio del percentil 90 del segmento de salones especializados de Zenoti fue de 142 dólares. El percentil 75 fue de 90 dólares y la mediana de 77. El valor del decil superior estuvo 65 dólares por encima de la mediana, o aproximadamente un 84,4% más, calculado como 65 dólares / 77 dólares.

La brecha relativa es mayor que en el segmento de servicio completo, pero la fuente no identifica un único motivo. Puede reflejar especialización, extras, venta de productos, precios, mezcla de clientes o la distinta economía de los locales representados en los datos de la plataforma. Los propietarios deben examinar la composición de su propio ticket antes de copiar la cifra.

El percentil 75 fue de 139 dólares para los salones de servicio completo y de 90 para los especializados

El percentil 75 suele ser un punto de comparación más práctico que el percentil 90. Significa que un local está por encima de tres cuartas partes de los locales de su segmento para esa métrica, mientras que el percentil 90 representa al 10% superior.

El scorecard de Zenoti recomienda explícitamente cerrar primero la brecha con el benchmark más cercano. Para un salón especializado con un ticket mediano de 77 dólares, la siguiente comparación publicada es 90, no 142. Para un salón de servicio completo con 114, la siguiente comparación es 139, no 169. Son pasos orientativos, no objetivos garantizados.

La mediana de ingresos anuales por local fue de 2,1 millones de dólares para los salones de servicio completo y de 596.000 para los especializados

Zenoti informa de unos ingresos anuales medianos por local de 2,1 millones de dólares para los salones de servicio completo y de 596.000 para su segmento especializado. El scorecard define los ingresos por local como las ventas anuales totales por tienda, por lo que este es un benchmark de ventas a nivel de local, no de ingresos del propietario, beneficios ni ingresos por estilista.

La tabla de comparación completa mantiene visibles el periodo y el denominador. Aquí no se utiliza "no aplicable" porque todos los valores proceden de la misma tabla de benchmarks publicada. Las descripciones de los ingresos incluidos explican qué dice la fuente y qué no desglosa.

Segmento Percentil Métrica Valor Ingresos incluidos Denominador Periodo Fuente
Salones de servicio completo 90 Ingresos por local $5,300,000 Ventas anuales totales por tienda 1 local 2025 Zenoti
Salones de servicio completo 75 Ingresos por local $2,600,000 Ventas anuales totales por tienda 1 local 2025 Zenoti
Salones de servicio completo Mediana Ingresos por local $2,100,000 Ventas anuales totales por tienda 1 local 2025 Zenoti
Salones especializados 90 Ingresos por local $1,330,000 Ventas anuales totales por tienda 1 local 2025 Zenoti
Salones especializados 75 Ingresos por local $734,000 Ventas anuales totales por tienda 1 local 2025 Zenoti
Salones especializados Mediana Ingresos por local $596,000 Ventas anuales totales por tienda 1 local 2025 Zenoti
Salones de servicio completo 90 Ticket medio $169 Servicios, productos y extras; ventas totales sin impuestos Visitas de clientes 2025 Zenoti
Salones de servicio completo 75 Ticket medio $139 Servicios, productos y extras; ventas totales sin impuestos Visitas de clientes 2025 Zenoti
Salones de servicio completo Mediana Ticket medio $114 Servicios, productos y extras; ventas totales sin impuestos Visitas de clientes 2025 Zenoti
Salones especializados 90 Ticket medio $142 Servicios, productos y extras; ventas totales sin impuestos Visitas de clientes 2025 Zenoti
Salones especializados 75 Ticket medio $90 Servicios, productos y extras; ventas totales sin impuestos Visitas de clientes 2025 Zenoti
Salones especializados Mediana Ticket medio $77 Servicios, productos y extras; ventas totales sin impuestos Visitas de clientes 2025 Zenoti

El local del percentil 90 generó unas 2,5 veces los ingresos medianos de servicio completo y 2,2 veces los ingresos medianos especializados

Utilizando los valores publicados, el local del percentil 90 generó aproximadamente 2,5 veces los ingresos medianos por local de servicio completo, calculado como 5,3 millones de dólares / 2,1 millones de dólares. La comparación especializada es de unas 2,2 veces, calculada como 1,33 millones de dólares / 596.000 dólares.

Estas son comparaciones derivadas, no benchmarks adicionales comunicados por Zenoti. Muestran por qué una sola cifra de "ingresos medios de un salón" es débil para tomar decisiones: la diferencia dentro de un segmento ya es grande antes de comparar formatos de servicio completo y especializados. Un local debe identificar si la brecha procede de las visitas, el ticket, el horario de operación, la utilización, la mezcla de servicios o la venta minorista y de extras.

El ticket medio y los ingresos por local miden palancas de ingresos diferentes

El ticket medio responde a cuánto se asocia en ventas con una visita de cliente. Los ingresos por local responden a cuánto vendió una tienda en un año. Los valores están relacionados, pero no son intercambiables: un local puede tener un ticket alto y muy pocas visitas, o un ticket moderado y un gran volumen de visitas completadas.

Como identidad de planificación, un salón puede empezar con ingresos anuales = visitas de clientes completadas x ticket medio y después conciliar el resultado con su definición contable de ventas totales. Las diferencias pueden deberse a membresías, paquetes, tarjetas regalo, compras solo de productos, descuentos, reembolsos, impuestos y periodificación. La fórmula es un puente de diagnóstico, no un sustituto del libro contable.

Zenoti define el ticket medio como ventas totales sin impuestos divididas entre visitas de clientes

La documentación de benchmarks sectoriales de Zenoti define el tamaño del ticket como las ventas totales sin impuestos divididas entre el total de visitas de clientes. Su scorecard describe el gasto del cliente como la suma de servicios, productos y extras. En conjunto, estas definiciones dejan claro que se trata de algo más amplio que el precio de un servicio del menú.

La fuente no hace explícito cada tratamiento contable local, especialmente en el caso de propinas, tarjetas regalo, cobros de paquetes, cobros de membresías, reembolsos y transacciones de solo venta minorista. Antes de comparar un salón con el benchmark, documenta si esos conceptos entran en el numerador y si la visita correspondiente entra en el denominador. Una definición local precisa vale más que una cifra falsamente comparable.

Los ingresos por local son ventas, no beneficios ni ingresos del propietario

Las cifras publicadas de ingresos por local no contienen ninguna afirmación sobre alquiler, nóminas, coste de productos, comisiones, impuestos, deuda, inversión en marketing o distribuciones al propietario. Un local de servicio completo con unos ingresos medianos de 2,1 millones de dólares puede tener un margen muy diferente al de otro local con las mismas ventas.

Para la gestión, combina los ingresos con el margen de contribución y las métricas laborales. Un cálculo local básico es margen de contribución = ventas - mano de obra directa - coste de productos - comisiones de pago - descuentos y reembolsos, con la política contable exacta declarada. Los benchmarks de ingresos sirven para medir escala, pero no responden a si el negocio es financieramente saludable.

La mediana de la tasa de propinas fue del 12% en ambos segmentos, pero es una señal separada

La tabla de benchmarks de Zenoti informa de una tasa mediana de propinas del 12% tanto para los salones de servicio completo como para los especializados. En el percentil 90, la tasa fue del 15% para los salones de servicio completo y del 18% para los especializados.

El scorecard de Zenoti dice que las propinas se muestran como una señal de satisfacción del cliente y no como una verdadera medida de rendimiento, y no puntúa al operador frente al benchmark de propinas. No sumes las propinas al ticket medio a menos que la definición local de ingresos y el benchmark de la fuente las traten igual. Informa de la tasa de propinas junto al ticket y la satisfacción, no como sustituto de ninguno de los dos.

Los datos de mayo de la PBA mostraron ingresos un 2,41% superiores al mes anterior y clientes únicos un 2,09% superiores

El Pro Beauty Pulse de junio de 2026 de la Professional Beauty Association dice que la percepción se recogió en junio mientras los profesionales evaluaban mayo. Sus datos operativos KIM cubren más de 10.000 salones y profesionales independientes, cada uno con 24 meses consecutivos en la misma plataforma de software.

Para mayo frente a abril, la PBA informa de ingresos de salones un 2,41% superiores, servicios un 1,64% superiores, clientes únicos un 2,09% superiores y unidades minoristas un 3,74% superiores. Es un indicador de movimiento actual, no un sustituto de los percentiles de segmento de Zenoti para 2025. Tampoco ofrece la distribución de tickets por segmento necesaria para comparar un salón con 114, 77, 169 o 142 dólares.

La PBA dice que el crecimiento de los ingresos acumulados del año estuvo impulsado por completo por los precios

La misma actualización de la PBA informa de que los precios de los servicios subieron un 3,02% en lo que va de año y afirma que el crecimiento de los ingresos acumulados estuvo impulsado por completo por precios más altos, no por más clientes, más visitas, más servicios o una actividad minorista más fuerte. También dice que 2026 seguía por debajo de 2025 en la mayoría de las métricas clave.

Por eso un ticket medio creciente necesita un indicador de volumen a su lado. Si el ticket sube mientras caen las visitas y los clientes únicos, el negocio puede estar compensando una demanda más débil mediante el precio. Puede ser necesario, pero no debe describirse como mayor valor del cliente o crecimiento más saludable sin revisar la retención, el volumen de servicios y el margen de contribución.

Las fuentes públicas no publican un benchmark por segmento para la mezcla de servicios, venta minorista, paquetes o membresías

La documentación de métricas de Zenoti menciona campos separados para ventas de servicios, ventas de productos, ventas de paquetes, ventas de membresías, ventas de tarjetas regalo y ventas totales. Las páginas de benchmarks de salones de 2026 publican ingresos totales por local, ticket medio, tasa de propinas y otros benchmarks operativos, pero las fuentes revisadas aquí no publican una mediana comparable de cada categoría de ingresos para servicio completo frente a especializado.

Este desglose ausente marca un límite de investigación útil. No afirmes que un porcentaje concreto del ticket del benchmark procedía de la venta minorista o de los extras a menos que la fuente lo indique. En su lugar, calcula medidas locales de mezcla como proporción minorista = ventas de productos / ventas totales x 100, proporción de paquetes = ventas de paquetes / ventas totales x 100 y proporción de membresías = ventas de membresías / ventas totales x 100, con el periodo y la base contable junto a cada resultado.

El puente local de ingresos debe conectar ticket, visitas, mezcla y horas disponibles

Cada local debería poder conciliar las ventas mensuales mediante un pequeño conjunto de medidas fijas:

Informa de cada medida por segmento, local, mes y categoría de servicio. Después compara el local con la mediana y el percentil 75 pertinentes antes de mirar el percentil 90. La decisión útil puede ser recomendar mejor los extras, aumentar la vinculación de productos, llenar más horas, aclarar la política contable de las membresías o cambiar los precios. El benchmark por sí solo no puede decir qué palanca es responsable.

El mejor benchmark de ingresos de un salón es un puente local comparable, no una cifra impresionante

Los benchmarks publicados de 2025 ofrecen a los propietarios un punto de partida claro: ticket medio mediano de 114 dólares para salones de servicio completo y 77 para especializados, tickets del percentil 90 de 169 y 142, ingresos anuales medianos por local de 2,1 millones y 596.000, y benchmarks separados de tasa de propinas del 12%.

El siguiente paso útil es relacionar cada cifra con su segmento, percentil, ingresos incluidos, denominador y periodo. Cuando el puente local muestra visitas, ticket, mezcla de servicios y venta minorista, horas disponibles, costes directos y comportamiento repetido, el benchmark se convierte en una herramienta de decisión en lugar de una estadística decorativa.

Fuentes