MelloJam Player öffnen

20 Statistiken zur Salonbranche, die jeder Inhaber kennen sollte, bevor er einen weiteren Standort eröffnet

Es gibt keine einzelne Zahl, die die Salonbranche zuverlässig beschreibt. Ein Census-Arbeitgeberbetrieb ist ein physischer Unternehmensstandort. Ein Census-Arbeitgeberunternehmen kann mehr als einen Betrieb führen. Ein Betrieb ohne Beschäftigte hat keine bezahlten Mitarbeiter. Eine Berufszählung des Bureau of Labor Statistics beschreibt Arbeitskräfte und keine Salons. Ein Plattformbenchmark beschreibt die Unternehmen, die im Datensatz der Plattform vertreten sind.

Wir haben die ursprünglichen Quellen von Census, BLS und Zenoti gelesen und die nützlichsten Statistiken für Saloninhaber und Branchenforscher herausgearbeitet. Die folgenden Zahlen halten Einheiten, Definitionen, Quellpopulationen und Jahre sichtbar, damit eine Marktgröße nicht mit einer Zahl von Arbeitskräften oder einem Betriebsbenchmark verwechselt wird.

Zurück zu Salonstatistiken

Die Salonbranche hat drei verschiedene Einheiten, deren Zählung sinnvoll ist

Die erste Einheit ist der Arbeitgeberbetrieb: ein physischer Standort mit bezahlten Beschäftigten, gezählt von Census County Business Patterns. Die zweite ist der Betrieb ohne Beschäftigte: ein Unternehmen ohne bezahlte Beschäftigte, gezählt von Census Nonemployer Statistics aus Steuerdaten. Die dritte ist der Beruf: eine von BLS gezählte Arbeitskräftekategorie, die Personen in Salons, Barbershops, Spas, Hotels, im Einzelhandel oder im eigenen Unternehmen umfassen kann.

Die Tabelle bildet das Fundament des Artikels. Sie verbindet die nützlichsten nationalen Zahlen, kennzeichnet aber die Quelle jeder Kennzahl. Die Spalten zu Beruf und Selbstständigkeit liefern Kontext zur Unternehmenskategorie und behaupten nicht, dass BLS-Arbeitskräfte eins zu eins Census-Betrieben entsprechen.

Segment Statistikcode Betriebe Beschäftigte Lohnsumme Umsatz Berufsabdeckung Abdeckung der Selbstständigkeit Jahr
Arbeitgeberbetriebe von Schönheitssalons NAICS 812112 84.176 391.064 CBP-Beschäftigte $12,4 Mrd. jährliche CBP-Lohnsumme $27,0 Mrd. AIES-Arbeitgeberumsatz Friseure, Hairstylisten und Kosmetologen, SOC 39-5012, nicht eins zu eins 48% im BLS-Beruf, keine Betriebsquote Geschäftsdaten 2023; Berufsdaten 2024
Betriebe ohne Beschäftigte von Schönheitssalons NAICS 812112 838.264 Laut Definition keine bezahlten Beschäftigten Keine Arbeitgeberlohnsumme $25,5 Mrd. Umsatz ohne Beschäftigte Keine direkte Zuordnung zum Beruf NES-Einheit, nicht der BLS-Anteil der Selbstständigen 2023
Arbeitgeberbetriebe von Nagelsalons NAICS 812113 34.417 148.059 CBP-Beschäftigte $3,9 Mrd. jährliche CBP-Lohnsumme $12,2 Mrd. AIES-Arbeitgeberumsatz Maniküristen und Pediküristen, SOC 39-5092, nicht eins zu eins 28% im BLS-Beruf, keine Betriebsquote Geschäftsdaten 2023; Berufsdaten 2024
Betriebe ohne Beschäftigte von Nagelsalons NAICS 812113 295.977 Laut Definition keine bezahlten Beschäftigten Keine Arbeitgeberlohnsumme $12,2 Mrd. Umsatz ohne Beschäftigte Keine direkte Zuordnung zum Beruf NES-Einheit, nicht der BLS-Anteil der Selbstständigen 2023
Arbeitgeberbetriebe von Barbershops NAICS 812111 7.789 29.017 CBP-Beschäftigte $1,0 Mrd. jährliche CBP-Lohnsumme $1,9 Mrd. AIES-Arbeitgeberumsatz Barbiere, SOC 39-5011, nicht eins zu eins 76% im BLS-Beruf, keine Betriebsquote Geschäftsdaten 2023; Berufsdaten 2024
Betriebe ohne Beschäftigte von Barbershops NAICS 812111 141.769 Laut Definition keine bezahlten Beschäftigten Keine Arbeitgeberlohnsumme $4,5 Mrd. Umsatz ohne Beschäftigte Keine direkte Zuordnung zum Beruf NES-Einheit, nicht der BLS-Anteil der Selbstständigen 2023

Die Beschäftigten- und Lohnsummenzahlen in der Tabelle sind CBP-Messungen für die Lohnperiode einschließlich 12. März, während die Umsatzzahlen AIES- oder AIES-NES-Schätzungen sind. Sie sollten als quellspezifische Messungen und nicht als eine gemeinsame Rechnungslegung gelesen werden.

Census zählte 2023 84.176 Arbeitgeberbetriebe von Schönheitssalons

Die Zählung von Census County Business Patterns für NAICS 812112 lag 2023 in den USA bei 84.176 Arbeitgeberbetrieben. Das ist der klarste Ausgangspunkt für den Arbeitgebermarkt der Schönheitssalons, weil die Messung physische Betriebe mit bezahlten Beschäftigten und nicht einzelne Stylisten zählt.

Census definiert die Kategorie über Leistungen wie Schneiden, Trimmen, Shampoonieren, Färben, Dauerwellen oder Stylen von Haar sowie Gesichtsbehandlungen und Make-up. Die Definition ist enger als jedes Unternehmen, das ein Verbraucher umgangssprachlich Salon nennen könnte. Deshalb sollte der NAICS-Code immer neben der Zahl stehen.

Census zählte 34.417 Nagelsalons und 7.789 Barbershops getrennt

Dieselben CBP-Daten von 2023 zählten 34.417 Arbeitgeberbetriebe unter NAICS 812113, Nagelsalons, und 7.789 unter NAICS 812111, Barbershops. Nagelsalons werden über Nagelpflege wie Maniküre, Pediküre und Nagelverlängerungen klassifiziert. Barbershops sind im Census-Rahmen eine eigene Branchenkategorie neben Schönheitssalons.

Diese Trennung verhindert einen häufigen Fehler bei Marktgrößen. Wer Schönheitssalons, Nagelsalons und Barbershops addiert, sollte sagen, dass das Ergebnis die Summe dreier NAICS-Kategorien ist. Wer einen reinen Benchmark für Schönheitssalons sucht, sollte Nagel- oder Barberstandorte nicht stillschweigend einbeziehen, nur weil Kunden sie als verwandte Unternehmen betrachten.

Arbeitgeber von Schönheitssalons meldeten 2023 $27,0 Mrd. Umsatz

Die Annual Integrated Economic Survey 2023 schätzte den Umsatz von Arbeitgeberunternehmen in NAICS 812112 auf $26,967536 Mrd. Diese Unternehmen meldeten in der AIES-Messung eine jährliche Lohnsumme von $11,918590 Mrd. und 392.901 Beschäftigte. Lohn- und Beschäftigtenzahlen unterscheiden sich leicht von den CBP-Zahlen, weil die Erhebungen unterschiedliche Designs und Messgrößen haben.

Umsatz ist nicht Gewinn, Inhabereinkommen oder der Betrag, der für die Bezahlung eines Stylisten verfügbar ist. Er umfasst den Unternehmensumsatz vor den Kosten, die die operative Marge bestimmen. Der nützliche Vergleich ist deshalb Umsatz zusammen mit Lohnsumme, Beschäftigten, Betriebszahl und Geschäftsmodell.

Arbeitgeber von Nagelsalons meldeten 2023 $12,2 Mrd. Umsatz

Die AIES 2023 schätzte den Umsatz von Arbeitgeberunternehmen in NAICS 812113 Nagelsalons auf $12,246857 Mrd. Dieselbe Tabelle meldete $3,845756 Mrd. jährliche Lohnsumme und 158.952 Beschäftigte. Das ist eine nationale Schätzung für Arbeitgeberunternehmen und nicht der Umsatz des durchschnittlichen Nagelsalons.

Die Zahl wird aussagekräftiger, wenn sie mit der später im Artikel genannten Schätzung für Betriebe ohne Beschäftigte verbunden wird. Nagelunternehmen haben einen großen unabhängigen und inhabergeführten Teil, sodass ein Arbeitgeberumsatz nur einen Teil der Kategorie beschreibt.

Betriebe ohne Beschäftigte im Schönheitsbereich waren fast zehnmal so zahlreich wie Arbeitgeberbetriebe

Die Census Nonemployer Statistics zählten 2023 unter NAICS 812112 insgesamt 838.264 Betriebe ohne Beschäftigte bei Schönheitssalons, gegenüber 84.176 Arbeitgeberbetrieben im CBP. Die Division der beiden Zahlen ergibt ungefähr 10 Betriebe ohne Beschäftigte je Arbeitgeberbetrieb.

Das bedeutet nicht, dass die USA zehnmal so viele Ladenlokale haben. Nonemployer Statistics zählt Unternehmen ohne bezahlte Beschäftigte aus Steuerdaten. Die Einheiten können Einzelunternehmer, mobile Unternehmen und unabhängige Fachkräfte umfassen. Das Verhältnis ist ein Strukturindikator: Ein großer Teil des Marktes für Schönheitsdienstleistungen ist außerhalb gewöhnlicher Lohnbeschäftigung organisiert.

Unternehmen ohne Beschäftigte erzielten 48,6% des kombinierten Schönheitssalonumsatzes

Die Census-Tabelle AIES-NES 2023 weist $26,967536 Mrd. Arbeitgeberumsatz und $25,461586 Mrd. Umsatz ohne Beschäftigte für Schönheitssalons aus. Addiert man die beiden Quellpopulationen, ergibt sich ein abgeleiteter Gesamtwert von $52,429122 Mrd., von dem Betriebe ohne Beschäftigte 48,6% ausmachen.

Dies ist ein berechneter Vergleich und keine einzelne Census-Zeitreihe zur Marktgröße. Umsatz ohne Beschäftigte ist kein Gewinn, und das Fehlen bezahlter Beschäftigter bedeutet nicht, dass der Betreiber keine Arbeitskosten hat. Es bedeutet, dass die Arbeit in dieser Census-Population nicht als bezahlte Beschäftigung erfasst wird.

Betriebe ohne Beschäftigte bei Nagelsalons waren 8,6-mal so zahlreich wie die Arbeitgeberpopulation

Für Nagelsalons zählte Census 2023 295.977 Betriebe ohne Beschäftigte und 34.417 Arbeitgeberbetriebe. Die Population ohne Beschäftigte war somit etwa 8,6-mal so groß wie die Arbeitgeberpopulation. Der Umsatz ohne Beschäftigte lag bei $12,184676 Mrd. und damit fast auf dem Niveau der $12,246857 Mrd., die Arbeitgeberunternehmen meldeten.

Das Ergebnis warnt davor, Lohnbeschäftigung als Ersatzgröße für die gesamte Aktivität der Nagelbranche zu verwenden. Ein Marktbericht, der nur Arbeitgeberstandorte oder Lohnbeschäftigte zählt, verpasst einen großen inhabergeführten und unabhängigen Teil der Kategorie.

Die meisten Arbeitgeberbetriebe hatten weniger als fünf Beschäftigte

Die Beschäftigungsgrößenverteilung des CBP zeigt, dass 68,7% der Arbeitgeberbetriebe von Schönheitssalons 2023 weniger als fünf Beschäftigte hatten. Der entsprechende Anteil lag bei 65,6% für Nagelsalons und 75,5% für Barbershops. Die Prozentsätze sind aus den veröffentlichten Betriebszahlen in der Größenverteilung jeder Kategorie berechnet.

Die Verteilung erklärt, warum ein Branchendurchschnitt irreführend sein kann. Eine kleine Zahl größerer Standorte kann neben einer viel größeren Population sehr kleiner Unternehmen bestehen. Ein Saloninhaber sollte vor einer Einstellungs- oder Expansionsentscheidung mit Standorten derselben Beschäftigungsgrößenklasse vergleichen.

Arbeitgeberbetriebe hatten in jeder Kernkategorie durchschnittlich weniger als fünf Beschäftigte

Die Division von CBP-Beschäftigung durch CBP-Arbeitgeberbetriebe ergibt ungefähr 4,65 Beschäftigte je Schönheitssalon, 4,30 je Nagelsalon und 3,73 je Barbershop. Dies sind abgeleitete Verhältniszahlen und keine Vollzeitäquivalente oder empfohlenen Personalstärken.

Die Berechnung verwendet die Beschäftigung während der Lohnperiode einschließlich 12. März und eine Betriebszahl, die das Jahr abdeckt. Sie ist nützlich zur Beschreibung der Kleinunternehmensstruktur, sollte aber nicht zur Schätzung der täglichen Abdeckung, der Servicekapazität oder der Zahl der Fachkräfte an jedem Standort verwendet werden.

BLS zählte 2024 575.200 Friseure und 76.000 Barbiere

BLS zählte 2024 rund 575.200 Jobs für Friseure, Hairstylisten und Kosmetologen sowie rund 76.000 Jobs für Barbiere. Zusammen kamen die Berufe auf 651.200 Jobs. Dies sind Berufszählungen, sodass Arbeitgeber Salons, Barbershops, Unternehmen der persönlichen Pflege, Einzelhändler oder die Fachkräfte selbst sein können.

Die Gesamtzahl von 651.200 sollte nicht direkt mit den 84.176 Schönheitssalonbetrieben verglichen werden, als hätte jeder Betrieb genau einen Mitarbeiter. Eine Person kann an einem Standort arbeiten, ein Unternehmen kann mehrere Standorte haben, und einige Fachkräfte liegen vollständig außerhalb der Arbeitgeberpopulation.

Selbstständige waren 48% der Friseure und 76% der Barbiere

In den BLS-Daten zur Arbeitsumgebung machten Selbstständige 48% der Friseure, Hairstylisten und Kosmetologen sowie 76% der Barbiere aus. Persönliche Dienstleistungen beschäftigten 46% des Haar- und Kosmetologieberufs und 23% der Barbiere, während die übrigen Arbeitskräfte auf weitere Branchen verteilt waren.

Diese Prozentsätze sind Beschäftigungsanteile auf Berufsebene. Sie sind nicht dasselbe wie die Census-Zahl der Betriebe ohne Beschäftigte und sagen nicht, ob eine Fachkraft einen Stuhl mietet, auf Provision arbeitet, einen Arbeitsplatz betreibt oder einen Salon besitzt. Die Unterscheidung ist wichtig, wenn ein Inhaber Lohnbeschäftigung mit Kapazität unabhängiger Fachkräfte vergleicht.

Der Medianlohn lag bei $16,95 für Friseure und $18,73 für Barbiere

BLS meldete für Mai 2024 mediane Stundenlöhne von $16,95 für Friseure, Hairstylisten und Kosmetologen und $18,73 für Barbiere. In der Branche persönliche Dienstleistungen lagen die entsprechenden Mediane bei $17,10 und $18,35.

Die BLS-Lohnreihe enthält Trinkgelder, aber keine Vergütung für Selbstständige, weil diese Einkünfte nicht von der Erhebung Occupational Employment and Wage Statistics erfasst werden. Die Zahlen sollten daher nicht als durchschnittlicher Salonlohn, Einkommen Selbstständiger, Stuhlmietumsatz oder Inhabergewin dargestellt werden.

Der Nagelberuf umfasste 210.100 Jobs und 28% Selbstständige

BLS zählte 2024 210.100 Jobs für Maniküristen und Pediküristen. Persönliche Dienstleistungen beschäftigten 71% des Berufs, während Selbstständige 28% ausmachten. Der mediane Stundenlohn lag im Mai 2024 bei $16,66, und BLS erwartet bis 2034 224.800 Jobs.

Der Beruf ist breiter als die 34.417 Arbeitgeberbetriebe von Nagelsalons in den Census-Daten. Nagelprofis können in Nagelsalons, Friseursalons, Spas oder selbstständig arbeiten. Deshalb beantworten Jobzahl und Betriebszahl unterschiedliche Fragen.

Hautpflegespezialisten fügten 97.400 Jobs hinzu und sind keine Salonzählung

BLS zählte 2024 97.400 Jobs für Hautpflegespezialisten. Persönliche Dienstleistungen beschäftigten 54% des Berufs, Selbstständige machten 26% aus und Arztpraxen 8%. Der mediane Stundenlohn lag im Mai 2024 bei $19,98.

Hautpflege ist eine wichtige angrenzende Dienstleistungskategorie, sollte aber ohne Definition nicht zu Schönheits- oder Nagelsalonwerten addiert werden. BLS umfasst Spezialisten in Salons, Spas und medizinischen Umgebungen, während Census medizinische Hautpflege wie Dermatologie dem Gesundheitswesen und nicht NAICS 812112 zuordnet.

Die Berufe Nagelpflege und Hautpflege sollten bis 2034 um 7% wachsen

BLS erwartet von 2024 bis 2034 für Maniküristen und Pediküristen sowie Hautpflegespezialisten jeweils 7% Beschäftigungswachstum. Für Maniküristen und Pediküristen werden im Jahrzehnt rund 24.800 jährliche Öffnungen erwartet, für Hautpflegespezialisten etwa 14.500.

Die Öffnungen umfassen Ersatzbedarf und nicht nur neu geschaffene Jobs. Ein Inhaber, der diese Zahlen zur Rekrutierung verwendet, sollte daher zwischen Marktwachstum, Ersatzbesetzung, Personalwechsel und der Zahl der Rollen unterscheiden, die ein bestimmter Standort wirtschaftlich tragen kann.

Haar- und Barberberufe sollten bis 2034 um 5% wachsen

Der kombinierte BLS-Beruf von Barbiers, Friseuren, Hairstylisten und Kosmetologen soll von 2024 bis 2034 um 5% wachsen, von 651.200 auf 686.600 Jobs. BLS erwartet durchschnittlich etwa 84.200 Öffnungen pro Jahr, viele davon durch Berufswechsel oder das Ausscheiden aus dem Arbeitsmarkt.

Die kombinierte Rate verbirgt Unterschiede innerhalb der Kategorie. BLS erwartet 4% Wachstum für Barbiere und 6% für Friseure, Hairstylisten und Kosmetologen. Die Zahlen beschreiben Arbeitsmarktnachfrage und nicht Umsatzwachstum oder ein Auslastungsziel für einen bestimmten Salon.

Die Addition von Arbeitgeber- und Umsatz ohne Beschäftigte erzeugt eine andere Marktüberschrift

Die ehrlichste Veröffentlichung einer breiten Umsatzzahl zeigt die Rechnung und die einbezogenen Populationen. Die Tabelle addiert die getrennten Umsatzschätzungen für Arbeitgeber und Betriebe ohne Beschäftigte aus 2023 für jede NAICS-Kategorie:

Kategorie Arbeitgeberumsatz Umsatz ohne Beschäftigte Abgeleiteter Gesamtumsatz Anteil ohne Beschäftigte am abgeleiteten Gesamtwert
Schönheitssalons, NAICS 812112 $27,0 Mrd. $25,5 Mrd. $52,4 Mrd. 48,6%
Nagelsalons, NAICS 812113 $12,2 Mrd. $12,2 Mrd. $24,4 Mrd. 49,9%
Barbershops, NAICS 812111 $1,9 Mrd. $4,5 Mrd. $6,5 Mrd. 70,2%

Diese abgeleiteten Summen sind für Vergleiche nützlich, aber keine einzelne offizielle Census-Zahl namens Gesamtumsatz der Salonbranche. Sie verbinden verschiedene statistische Populationen und schließen weitere Kategorien der persönlichen Pflege weiterhin aus oder behandeln sie getrennt. Ein Artikel mit diesen Summen sollte die Formel zeigen und das Ergebnis nicht als uneingeschränkte Marktgröße darstellen.

Spezialisierte Salons wuchsen beim Umsatz gleicher Standorte um 5%, Full-Service-Salons um 2%

Zenotis Salonbenchmark für 2026 berichtet für 2025 ein Umsatzwachstum gleicher Standorte von 5% für spezialisierte Salons und 2% für Full-Service-Salons. Zenoti definiert Full-Service-Salons als Betriebe mit höheren Umsätzen und mehreren Leistungen und spezialisierte Salons als fokussiertere Konzepte wie Augenbrauen- und Wimpernsalons, Blowout-Bars und andere fokussierte Unternehmen.

Dies ist ein Betriebsbenchmark aus anonymisierten nordamerikanischen Unternehmen im Zenoti-Datensatz und keine Census-Schätzung für den gesamten US-Markt. Sein Wert liegt im Vergleich ähnlicher Betriebsmodelle und in der Lektüre aktueller Leistungstrends, nicht im Ersatz der offiziellen Branchenzahlen.

Spezialisierte Salons fügten 12% mehr Standorte hinzu gegenüber 8% bei Full-Service-Salons

Dieselbe Zenoti-Quelle berichtet für 2025 ein Wachstum der Standortzahl von 12% für spezialisierte Salons und 8% für Full-Service-Salons. Spezialisierte Salons meldeten außerdem ein Gesamtumsatzwachstum von 11%, während Full-Service-Salons in der Tabelle 2% Gesamtumsatzwachstum meldeten.

Der Kontrast zeigt, warum Gesamtwachstum und Wachstum gleicher Standorte getrennt berichtet werden sollten. Die Expansion um neue Standorte kann den Gesamtumsatz erhöhen, selbst wenn der Trend an bestehenden Standorten schwächer ist. Vor der Eröffnung eines weiteren Standorts sollte ein Inhaber Umsatz gleicher Standorte, Auslastung, Bindung und Personalökonomie des aktuellen Standorts mit dem Expansionsplan vergleichen.

Quellen

Originalquelle Was sie beiträgt
Census County Business Patterns 2023 Arbeitgeberbetriebszahlen, Beschäftigung in der Lohnperiode einschließlich 12. März, jährliche Lohnsumme und Verteilungen nach Beschäftigungsgröße.
Census 2023 Annual Integrated Economic Survey tables Schätzungen von Umsatz, Lohnsumme und Beschäftigung für Arbeitgeberunternehmen von Schönheits-, Nagelsalons und Barbershops.
Census 2023 Nonemployer Statistics Betriebe und Umsatz ohne Beschäftigte, einschließlich der Population ohne bezahlte Beschäftigte und ihrer Grenzen.
Census beauty salon profile Definition von NAICS 812112 und Profil der Arbeitgeberbetriebe.
Census nail salon profile Definition von NAICS 812113 und Profil der Arbeitgeberbetriebe.
BLS: Barbers, hairstylists, and cosmetologists Beschäftigung, Anteile Selbstständiger, Löhne, erwartetes Wachstum und Öffnungen für Haarberufe und Barbiere.
BLS: Manicurists and pedicurists Beschäftigung, Anteil Selbstständiger, Löhne, erwartetes Wachstum und Öffnungen im Nagelberuf.
BLS: Skincare specialists Beschäftigung, Anteil Selbstständiger, Löhne, erwartetes Wachstum und Öffnungen für Hautpflegespezialisten.
Zenoti 2026 Beauty and Wellness Benchmark Report - Salon Edition Benchmarkumfang, Segmentdefinitionen, Umsatzwachstum gleicher Standorte und Standortwachstum für Full-Service- und spezialisierte Salons.
Zenoti Salon Trends 2026 Betriebszusammenhang des Berichts und die Unterscheidung zwischen Full-Service- und spezialisierten Salonsegmenten.