17 Statistiken zu Salonumsatz und Durchschnittsbon, die jeder Inhaber 2026 kennen sollte
Benchmarks zum Salonumsatz lassen sich leicht falsch verwenden. Ein Preis nur für eine Leistung ist nicht dasselbe wie der Bon eines Gastes, Umsatz pro Standort ist nicht Gewinn, und ein Ergebnis des obersten Zehntels ist kein sinnvolles Ziel für jedes Unternehmen.
Wir haben Zenotis Beauty- und Wellness-Benchmarkbericht 2026, das Benchmark-Scorecard, die Metrikdefinitionen hinter dem Bericht und das Betriebsupdate der Professional Beauty Association vom Juni 2026 gelesen. Die nützlichsten Werte sind segmentspezifisch: Full-Service-Salons und Spezial-Salons haben unterschiedliche Verteilungen bei Durchschnittsbon und Standortumsatz. Deshalb müssen Segment, Perzentil, eingeschlossener Umsatz, Nenner und Zeitraum neben jeder Zahl stehen.
Der folgende Artikel zieht die tatsächlich veröffentlichten Werte heraus und zeigt danach, was ein Salon für Servicemix, Einzelhandel, Pakete, Mitgliedschaften, Trinkgelder und Umsatz pro verfügbarer Stunde lokal berechnen muss. Er erfindet keinen einheitlichen Salondurchschnitt aus unterschiedlichen Geschäftsmodellen.
Zurück zu Salonstatistiken
- Der mediane Durchschnittsbon eines Full-Service-Salons lag 2025 bei $114
- Der mediane Durchschnittsbon eines Spezial-Salons lag bei $77
- Die besten 10% der Full-Service-Salons erreichten einen Durchschnittsbon von $169
- Die besten 10% der Spezial-Salons erreichten einen Durchschnittsbon von $142
- Das 75. Perzentil lag bei $139 für Full-Service-Salons und bei $90 für Spezial-Salons
- Der mediane Jahresumsatz pro Standort lag bei $2,1 Millionen für Full-Service-Salons und $596.000 für Spezial-Salons
- Der Standort beim 90. Perzentil erzielte etwa das 2,5-Fache des medianen Full-Service-Umsatzes und das 2,2-Fache des medianen Spezialumsatzes
- Durchschnittsbon und Umsatz pro Standort messen unterschiedliche Umsatzhebel
- Zenoti definiert den Durchschnittsbon als Gesamtumsatz ohne Steuer geteilt durch Gastbesuche
- Umsatz pro Standort ist Umsatz, nicht Gewinn oder Inhabereinkommen
- Die mediane Trinkgeldquote lag in beiden Segmenten bei 12%, aber die Trinkgeldquote ist ein separates Signal
- Die PBA-Maizahlen zeigten einen Umsatzanstieg von 2,41% gegenüber dem Vormonat und 2,09% mehr eindeutige Kunden
- Die PBA sagt, dass das Umsatzwachstum seit Jahresbeginn ausschließlich durch Preise getrieben wurde
- Öffentliche Quellen veröffentlichen keinen Segmentbenchmark für Service-, Einzelhandels-, Paket- oder Mitgliedschaftsmix
- Die lokale Umsatzbrücke sollte Bon, Besuche, Mix und verfügbare Stunden verbinden
- Der beste Umsatzbenchmark für Salons ist eine abgestimmte lokale Umsatzbrücke, nicht eine beeindruckende Einzelzahl
- Quellen
Zenotis Beauty and Wellness Benchmark Report 2026 weist für Full-Service-Salons einen medianen Durchschnittsbon von $114 pro Gastbesuch aus. Grundlage sind aggregierte und anonymisierte nordamerikanische Plattformdaten für das Kalenderjahr 2025. Full-Service-Salons werden im Bericht als umsatzstarke Betriebe mit mehreren Leistungen, höheren Preisen und einem breiten Angebot definiert.
Dies ist ein Benchmark für die Ausgaben eines Gastes, kein Standardpreis für einen Haarschnitt, eine Coloration oder eine Behandlung. Er verbindet die Umsatzkategorien, die in Zenotis Bondefinition enthalten sind, und teilt sie durch die Gastbesuche. Ein Salon, der seine Zahl mit $114 vergleicht, sollte zuerst Steuerbehandlung, Rabatte, Erstattungen, Einzelhandel, Zusatzleistungen, Trinkgelder und die Definition eines Besuchs angleichen.
Das spezialisierte Segment "Salons" des Berichts hatte einen medianen Durchschnittsbon von $77 pro Besuch. Zenoti sagt, dass dieses Segment Spezial-Salons, Brow- und Lash-Salons sowie Salons mit mittlerem Leistungsangebot umfasst. Es ist daher kein allgemeiner Durchschnitt für jedes Salonformat.
Der Unterschied zwischen $77 und $114 ist ein Unterschied in Segmentökonomie, Servicemix, Preisniveau und Geschäftsmodell. Ein Spezial-Salon sollte den Full-Service-Median nicht als Standardziel für seine Preise verwenden. Ein Full-Service-Salon sollte den Spezial-Median nicht nutzen, um ein breites Angebot mit längeren oder wertvolleren Leistungen zu bewerten.
Die besten 10% der Full-Service-Salons erreichten einen Durchschnittsbon von $169
Der Durchschnittsbon beim 90. Perzentil lag bei Full-Service-Salons bei $169. Dieselbe Tabelle weist für das 75. Perzentil $139 und für den Median $114 aus. Das 90. Perzentil liegt damit $55 über dem Median, also etwa 48,2% höher, berechnet als $55 / $114.
Dieser Abstand ist ein Diagnosewert für eine Chance und kein Beweis, dass jeder Full-Service-Salon seine Preise um 48,2% erhöhen sollte. Ein hoher Bon kann einen anderen Servicemix, eine andere Anbieterstufe, mehr Zusatzleistungen, Einzelhandelsverkäufe, einen anderen Standort oder eine andere Kundschaft widerspiegeln. Die nützliche nächste Frage ist, welcher Bestandteil des Bons den Abstand bei einem bestimmten Salon erklärt.
Die besten 10% der Spezial-Salons erreichten einen Durchschnittsbon von $142
Der Durchschnittsbon beim 90. Perzentil des spezialisierten Salonsegments von Zenoti lag bei $142. Das 75. Perzentil lag bei $90 und der Median bei $77. Der Wert des obersten Zehntels lag damit $65 über dem Median, also etwa 84,4% höher, berechnet als $65 / $77.
Der relative Abstand ist größer als im Full-Service-Segment, aber die Quelle nennt keinen einzelnen Grund. Er kann durch Spezialisierung, Zusatzleistungen, Produktverkäufe, Preise, Kundenzusammensetzung oder die andere Wirtschaftlichkeit der im Plattformdatensatz vertretenen Standorte entstehen. Inhaber sollten zuerst die Zusammensetzung ihres eigenen Bons prüfen, bevor sie die Zahl übernehmen.
Das 75. Perzentil lag bei $139 für Full-Service-Salons und bei $90 für Spezial-Salons
Das 75. Perzentil ist oft ein praktischerer Vergleich als das 90. Perzentil. Es bedeutet, dass ein Standort bei dieser Kennzahl besser abschneidet als drei Viertel der Standorte seines Segments, während das 90. Perzentil die besten 10% repräsentiert.
Zenotis Scorecard empfiehlt ausdrücklich, zuerst die nächste Benchmarklücke zu schließen. Für einen Spezial-Salon mit einem Medianbon von $77 ist der nächste veröffentlichte Vergleich $90, nicht $142. Für einen Full-Service-Salon mit $114 ist der nächste Vergleich $139, nicht $169. Das sind Richtungsstufen und keine garantierten Ziele.
Zenoti meldet einen medianen Jahresumsatz pro Standort von $2,1 Millionen für Full-Service-Salons und $596.000 für sein spezialisiertes Segment. Die Scorecard definiert Umsatz pro Standort als gesamten Jahresumsatz pro Geschäft. Das ist deshalb ein Umsatzbenchmark auf Standortebene und nicht das Einkommen des Inhabers, der Gewinn oder der Umsatz pro Stylist.
Die vollständige Vergleichstabelle hält Zeitraum und Nenner sichtbar. "Nicht zutreffend" wird hier nicht verwendet, weil jeder Wert unten aus derselben veröffentlichten Benchmarktabelle stammt. Die Beschreibungen zum eingeschlossenen Umsatz erklären, was die Quelle sagt und was sie nicht aufschlüsselt.
| Segment | Perzentil | Kennzahl | Wert | Eingeschlossener Umsatz | Nenner | Zeitraum | Quelle |
| Full-Service-Salons | 90. | Umsatz pro Standort | $5,300,000 | Gesamter Jahresumsatz pro Geschäft | 1 Standort | 2025 | Zenoti |
| Full-Service-Salons | 75. | Umsatz pro Standort | $2,600,000 | Gesamter Jahresumsatz pro Geschäft | 1 Standort | 2025 | Zenoti |
| Full-Service-Salons | Median | Umsatz pro Standort | $2,100,000 | Gesamter Jahresumsatz pro Geschäft | 1 Standort | 2025 | Zenoti |
| Spezial-Salons | 90. | Umsatz pro Standort | $1,330,000 | Gesamter Jahresumsatz pro Geschäft | 1 Standort | 2025 | Zenoti |
| Spezial-Salons | 75. | Umsatz pro Standort | $734,000 | Gesamter Jahresumsatz pro Geschäft | 1 Standort | 2025 | Zenoti |
| Spezial-Salons | Median | Umsatz pro Standort | $596,000 | Gesamter Jahresumsatz pro Geschäft | 1 Standort | 2025 | Zenoti |
| Full-Service-Salons | 90. | Durchschnittsbon | $169 | Leistungen, Produkte und Zusatzleistungen; Gesamtumsatz ohne Steuer | Gastbesuche | 2025 | Zenoti |
| Full-Service-Salons | 75. | Durchschnittsbon | $139 | Leistungen, Produkte und Zusatzleistungen; Gesamtumsatz ohne Steuer | Gastbesuche | 2025 | Zenoti |
| Full-Service-Salons | Median | Durchschnittsbon | $114 | Leistungen, Produkte und Zusatzleistungen; Gesamtumsatz ohne Steuer | Gastbesuche | 2025 | Zenoti |
| Spezial-Salons | 90. | Durchschnittsbon | $142 | Leistungen, Produkte und Zusatzleistungen; Gesamtumsatz ohne Steuer | Gastbesuche | 2025 | Zenoti |
| Spezial-Salons | 75. | Durchschnittsbon | $90 | Leistungen, Produkte und Zusatzleistungen; Gesamtumsatz ohne Steuer | Gastbesuche | 2025 | Zenoti |
| Spezial-Salons | Median | Durchschnittsbon | $77 | Leistungen, Produkte und Zusatzleistungen; Gesamtumsatz ohne Steuer | Gastbesuche | 2025 | Zenoti |
Auf Grundlage der veröffentlichten Werte erzielte der Standort beim 90. Perzentil für Full-Service-Salons etwa das 2,5-Fache des Medianumsatzes, berechnet als $5,3 Millionen / $2,1 Millionen. Der Spezialvergleich liegt bei etwa dem 2,2-Fachen, berechnet als $1,33 Millionen / $596.000.
Das sind abgeleitete Vergleiche und keine zusätzlichen von Zenoti gemeldeten Benchmarks. Sie zeigen, warum eine einzelne Zahl für den "durchschnittlichen Salonumsatz" für Entscheidungen schwach ist: Die Streuung innerhalb eines Segments ist bereits groß, bevor Full-Service- und Spezialformate verglichen werden. Ein Standort sollte feststellen, ob die Lücke aus Besuchen, Bon, Betriebszeiten, Auslastung, Servicemix oder Einzelhandels- und Zusatzleistungsanteil entsteht.
Durchschnittsbon und Umsatz pro Standort messen unterschiedliche Umsatzhebel
Der Durchschnittsbon beantwortet, wie viel Umsatz mit einem Gastbesuch verbunden ist. Umsatz pro Standort beantwortet, wie viel Jahresumsatz ein Geschäft erzeugt hat. Die Werte hängen zusammen, sind aber nicht austauschbar: Ein Standort kann einen hohen Bon und zu wenige Besuche oder einen moderaten Bon und viele abgeschlossene Besuche haben.
Als Planungsidentität kann ein Salon mit Jahresumsatz = abgeschlossene Gastbesuche x Durchschnittsbon beginnen und das Ergebnis dann mit seiner buchhalterischen Definition des Gesamtumsatzes abstimmen. Unterschiede können durch Mitgliedschaften, Pakete, Geschenkkarten, reine Einzelhandelskäufe, Rabatte, Erstattungen, Steuern und den zeitlichen Ansatz entstehen. Die Formel ist eine Diagnosebrücke und kein Ersatz für die Buchhaltung.
Zenoti definiert den Durchschnittsbon als Gesamtumsatz ohne Steuer geteilt durch Gastbesuche
Zenotis Dokumentation für Branchenbenchmarks definiert die Bonhöhe als Gesamtumsatz ohne Steuer geteilt durch alle Gastbesuche. Die Scorecard beschreibt die Ausgaben eines Gastes als inklusive Leistungen, Produkte und Zusatzleistungen. Zusammen machen die Definitionen deutlich, dass dies mehr ist als ein Preis aus dem Leistungskatalog.
Die Quelle legt nicht jede lokale Buchungsbehandlung eindeutig fest, besonders bei Trinkgeldern, Geschenkkarten, Paketverkäufen, Mitgliedschaftszahlungen, Erstattungen und reinen Einzelhandelskäufen. Vor einem Vergleich mit dem Benchmark sollte ein Salon dokumentieren, ob diese Posten im Zähler enthalten sind und ob der entsprechende Besuch in den Nenner eingeht. Eine präzise lokale Definition ist wertvoller als eine scheinbar vergleichbare Zahl.
Umsatz pro Standort ist Umsatz, nicht Gewinn oder Inhabereinkommen
Die veröffentlichten Werte zum Umsatz pro Standort enthalten keine Aussage zu Miete, Löhnen, Produktkosten, Provisionen, Steuern, Schulden, Marketingausgaben oder Ausschüttungen an Inhaber. Ein Full-Service-Standort mit einem Medianumsatz von $2,1 Millionen kann eine völlig andere Marge haben als ein anderer Standort mit demselben Umsatz.
Für die Steuerung sollte Umsatz mit Deckungsbeitrag und Arbeitskennzahlen verbunden werden. Eine grundlegende lokale Berechnung lautet Deckungsbeitrag = Umsatz - direkte Lohnkosten - Produktkosten - Zahlungsgebühren - Rabatte und Erstattungen, wobei die genaue Buchhaltungspolitik offengelegt wird. Umsatzbenchmarks zeigen die Größe, beantworten aber nicht, ob das Unternehmen finanziell gesund ist.
Zenotis Benchmarktabelle meldet für Full-Service- und Spezial-Salons jeweils eine mediane Trinkgeldquote von 12%. Beim 90. Perzentil lag die Trinkgeldquote bei 15% für Full-Service-Salons und 18% für Spezial-Salons.
Zenotis Scorecard sagt, dass Trinkgelder eher als Signal für Kundenzufriedenheit denn als echtes Leistungsmaß gezeigt werden, und die Scorecard bewertet Betreiber nicht anhand des Trinkgeldbenchmarks. Addieren Sie Trinkgelder nicht zum Durchschnittsbon, wenn lokale Umsatzdefinition und Quellenbenchmark sie nicht gleich behandeln. Berichten Sie die Trinkgeldquote neben Bon und Zufriedenheit, nicht als Ersatz für eines der beiden.
Die PBA-Maizahlen zeigten einen Umsatzanstieg von 2,41% gegenüber dem Vormonat und 2,09% mehr eindeutige Kunden
Der Pro Beauty Pulse der Professional Beauty Association vom Juni 2026 sagt, dass die Stimmung im Juni erhoben wurde, während Fachleute den Mai bewerteten. Die KIM-Betriebsdaten der PBA umfassen mehr als 10.000 Salons und Soloselbstständige, jeweils mit 24 aufeinanderfolgenden Monaten auf derselben Softwareplattform.
Für Mai gegenüber April meldet die PBA einen Umsatzanstieg von 2,41%, 1,64% mehr Leistungen, 2,09% mehr eindeutige Kunden und 3,74% mehr verkaufte Produkteinheiten. Das ist ein aktueller Bewegungsindikator und kein Ersatz für Zenotis segmentierte Perzentile 2025. Er liefert außerdem nicht die segmentspezifische Bonverteilung, die nötig wäre, um einen Salon mit $114, $77, $169 oder $142 zu vergleichen.
Die PBA sagt, dass das Umsatzwachstum seit Jahresbeginn ausschließlich durch Preise getrieben wurde
Dasselbe PBA-Update meldet, dass die Preise für Leistungen seit Jahresbeginn um 3,02% gestiegen waren, und sagt, dass das Umsatzwachstum seit Jahresbeginn ausschließlich durch höhere Preise getrieben wurde, nicht durch mehr Kunden, Besuche, Leistungen oder stärkere Einzelhandelsaktivität. Außerdem heißt es, dass 2026 bei den meisten wichtigen Kennzahlen weiterhin unter 2025 lag.
Deshalb braucht ein steigender Durchschnittsbon eine Volumenkennzahl als Ergänzung. Wenn der Bon steigt, während Besuche und eindeutige Kunden sinken, kann das Unternehmen eine schwächere Nachfrage über den Preis ausgleichen. Das kann notwendig sein, sollte aber ohne Prüfung von Bindung, Leistungsvolumen und Deckungsbeitrag nicht als höherer Kundenwert oder gesünderes Wachstum bezeichnet werden.
Öffentliche Quellen veröffentlichen keinen Segmentbenchmark für Service-, Einzelhandels-, Paket- oder Mitgliedschaftsmix
Zenotis Metrikdokumentation nennt getrennte Felder für Leistungsumsatz, Produktumsatz, Paketumsatz, Mitgliedschaftsumsatz, Geschenkkartenumsatz und Gesamtumsatz. Die Salonbenchmarkseiten für 2026 veröffentlichen Gesamtumsatz pro Standort, Durchschnittsbon, Trinkgeldquote und weitere Betriebsbenchmarks. Die hier geprüften Quellen veröffentlichen jedoch keinen vergleichbaren Median für jede Umsatzkategorie nach Full-Service und Spezial-Salons.
Diese fehlende Aufschlüsselung ist eine nützliche Forschungsgrenze. Behaupten Sie nicht, dass ein bestimmter Prozentsatz des Benchmarkbons aus Einzelhandel oder Zusatzleistungen stammte, wenn die Quelle das nicht sagt. Berechnen Sie stattdessen lokale Mixkennzahlen wie Einzelhandelsanteil = Produktumsatz / Gesamtumsatz x 100, Paketanteil = Paketumsatz / Gesamtumsatz x 100 und Mitgliedschaftsanteil = Mitgliedschaftsumsatz / Gesamtumsatz x 100, jeweils mit Zeitraum und Buchhaltungsgrundlage.
Die lokale Umsatzbrücke sollte Bon, Besuche, Mix und verfügbare Stunden verbinden
Jeder Standort sollte den Monatsumsatz über eine kleine Gruppe fester Kennzahlen abstimmen können:
Durchschnittsbon = Gesamtumsatz ohne Steuer / alle Gastbesuche Servicemix = Leistungsumsatz / Gesamtumsatz x 100 Einzelhandelsanhangsrate = Besuche mit Produktverkauf / Gastbesuche x 100 Umsatz pro verfügbarer Stunde = Gesamtumsatz ohne Steuer / verfügbare Anbieterstunden Leistungsumsatz pro Produktionsstunde = Leistungsumsatz / erbrachte Leistungsstunden Umsatz pro Standort = gesamter Jahresumsatz / Anzahl der betriebenen Standorte Deckungsbeitrag = Umsatz - definierte direkte Kosten
Berichten Sie jede Kennzahl nach Segment, Standort, Monat und Leistungskategorie. Vergleichen Sie den Standort dann mit Median und 75. Perzentil, bevor Sie das 90. Perzentil betrachten. Die sinnvolle Entscheidung kann eine bessere Empfehlung für Zusatzleistungen, mehr Einzelhandelsanteil, mehr gefüllte Stunden, eine klarere Buchhaltungspolitik für Mitgliedschaften oder eine Preisänderung sein. Der Benchmark allein kann nicht sagen, welcher Hebel verantwortlich ist.
Der beste Umsatzbenchmark für Salons ist eine abgestimmte lokale Umsatzbrücke, nicht eine beeindruckende Einzelzahl
Die veröffentlichten Benchmarks für 2025 geben Inhabern einen klaren Ausgangspunkt: medianer Durchschnittsbon von $114 für Full-Service-Salons und $77 für Spezial-Salons, Durchschnittsbon beim 90. Perzentil von $169 und $142, medianer Jahresumsatz pro Standort von $2,1 Millionen und $596.000 sowie separate Trinkgeldbenchmarks von 12%.
Der nützliche nächste Schritt ist, jede Zahl mit Segment, Perzentil, eingeschlossenem Umsatz, Nenner und Zeitraum abzugleichen. Wenn die lokale Brücke Besuche, Bon, Service- und Einzelhandelsmix, verfügbare Stunden, direkte Kosten und wiederkehrendes Verhalten zeigt, wird der Benchmark zu einem Entscheidungsinstrument statt zu einer dekorativen Statistik.
Quellen
- Zenoti, The 2026 Beauty and Wellness Benchmark Report: Salon edition. Primärquelle für die Perzentile 2025 zu Umsatz pro Standort, Durchschnittsbon und Trinkgeld in Full-Service- und Spezial-Salons.
- Zenoti, The 2026 Beauty and Wellness Benchmark Report - Salon Edition. Überblick über den Bericht und Umfang der anonymisierten nordamerikanischen Daten.
- Zenoti, Free benchmark scorecard for salons, spas, and medspas. Definitionen für Umsatz pro Standort, Durchschnittsbon, Perzentilinterpretation und Behandlung von Trinkgeld.
- Zenoti, Industry Benchmark Report metrics. Definitionen für Gesamtumsatz, Leistungsumsatz, Produktumsatz, Durchschnittsbon, Mitgliedschaftsumsatz und Paketumsatz.
- Professional Beauty Association, Pro Beauty Pulse: June 2026 Insights. Aktuelle Betriebsentwicklung im Mai, KIM-Abdeckung, Preise und Kontext zur Entwicklung gegenüber dem Vorjahr.