19 Statistiken zu Salonpersonal und Selbstständigkeit, die jeder Inhaber vor der nächsten Einstellung kennen sollte
Statistiken zum Salonpersonal werden irreführend, wenn Beschäftigte, Unternehmen und Lohnrollen als dasselbe behandelt werden. Das Bureau of Labor Statistics zählt Berufe. Das Census Bureau zählt Arbeitgeberbetriebe, Arbeitgeberunternehmen und Unternehmen ohne Beschäftigte. Ein Salonsoftwarebenchmark misst Betriebsergebnisse von Unternehmen, die im Datensatz dieser Plattform vertreten sind.
Wir haben die Originalquellen von BLS, Census und Zenoti gelesen und die Werte herausgezogen, die für Saloninhaber am nützlichsten sind. Der Artikel beginnt mit einer nach Quellen getrennten Tabelle und erklärt danach, was jede Zahl über Einstellungen, Stuhlmiete, Provision, Lohn, Kapazität und Inhabereinkommen aussagen kann.
Zurück zu Salonstatistiken
Eine Statistik zum Salonpersonal kann einen Beschäftigten, einen Betrieb oder eine Lohnrolle zählen
Die erste Frage ist, was gezählt wird. Eine BLS-Berufszählung umfasst Menschen, die in Salons, Barbershops, Spas, Hotels, im Einzelhandel oder in ihrem eigenen Unternehmen arbeiten können. Ein Arbeitgeberbetrieb des Census Bureau ist ein physischer Standort mit bezahlten Beschäftigten. Ein Census-Unternehmen ohne Beschäftigte hat keine bezahlten Beschäftigten und kann einen Soloanbieter, einen mobilen Anbieter oder einen unabhängigen Betreiber darstellen.
Die Tabelle hält diese Populationen getrennt. Die BLS-Zeilen helfen beim Verständnis von Arbeitsangebot, Löhnen, Selbstständigkeit und Stellenöffnungen. Die Census-Zeilen helfen beim Verständnis der Unternehmens- und Lohnstrukturen, die Fachkräfte beschäftigen oder aufnehmen. Die Zahlen sollten weder addiert noch austauschbar verwendet werden.
| Beruf oder Unternehmenskategorie | Beschäftigung | Anteil Selbstständige | Medianlohn | Jährliche Stellenöffnungen | Prognostiziertes Wachstum | Abdeckung | Einschränkung |
| Barbiere, Friseure, Hairstylisten und Kosmetiker, SOC 39-5010 | 651.200 Jobs im Jahr 2024 | 48% Friseure und Kosmetiker; 76% Barbiere | Zusammen $17,03 pro Stunde | 84.200 | 5% von 2024 bis 2034 | BLS-Beruf | Entspricht nicht der Zahl der Salonbetriebe; Lohndaten schließen Einkommen Selbstständiger aus |
| Friseure, Hairstylisten und Kosmetiker, SOC 39-5012 | 575.200 Jobs im Jahr 2024 | 48% | $16,95 pro Stunde | Nicht separat angegeben | 6% | BLS-Beruf | Beschäftigte können in Salons, im Einzelhandel, in Spas, Hotels oder selbstständig arbeiten |
| Barbiere, SOC 39-5011 | 76.000 Jobs im Jahr 2024 | 76% | $18,73 pro Stunde | Nicht separat angegeben | 4% | BLS-Beruf | Eine Beschäftigtenzahl ist keine Zahl von Barbershops |
| Maniküristen und Pediküristen, SOC 39-5092 | 210.100 Jobs im Jahr 2024 | 28% | $16,66 pro Stunde | 24.800 | 7% | BLS-Beruf | Beschäftigte können in Nagelsalons, Friseursalons, Spas oder unabhängigen Unternehmen arbeiten |
| Hautpflegespezialisten, SOC 39-5094 | 97.400 Jobs im Jahr 2024 | 26% | $19,98 pro Stunde | 14.500 | 7% | BLS-Beruf | Umfasst Arbeit in Salons, Spas und Arztpraxen |
| Arbeitgeberbetriebe von Schönheitssalons, NAICS 812112 | 84.176 Betriebe; 392.901 AIES-Beschäftigte | Nicht zutreffend | Nicht zutreffend | Nicht zutreffend | Nicht zutreffend | Census-Arbeitgeberunternehmen | Betriebe und Beschäftigte stammen aus verschiedenen Census-Messungen |
| Arbeitgeberbetriebe von Nagelsalons, NAICS 812113 | 34.417 Betriebe; 158.952 AIES-Beschäftigte | Nicht zutreffend | Nicht zutreffend | Nicht zutreffend | Nicht zutreffend | Census-Arbeitgeberunternehmen | Umfasst nicht die große Population ohne Arbeitgeberbeschäftigte |
Die praktische Regel ist einfach: Verwenden Sie BLS-Daten, um Arbeitsangebot und Vergütung einzuordnen, Census-Daten, um Arbeitgeber- und Nichtarbeitgeberstrukturen zu beschreiben, und lokale Betriebsdaten, um zu entscheiden, ob eine zusätzliche Fachkraft die von ihr geschaffene Kapazität bezahlt macht.
BLS zählte 2024 insgesamt 651.200 Jobs für Haar- und Barberberufe
BLS zählte 2024 651.200 Jobs im kombinierten Beruf von Barbieren, Friseuren, Hairstylisten und Kosmetikern. Das ist die breiteste Hauptzahl in den zentralen Daten zum Salonarbeitsmarkt, beschreibt aber von Menschen ausgeübte Jobs und nicht von Unternehmen betriebene Standorte.
Die Zahl umfasst Selbstständige und Beschäftigte außerhalb eines klassischen Salons. Sie ist daher nützlich, um die Größe des Berufs zu beschreiben, aber nicht, um zu beantworten, wie viele Fachkräfte in einer bestimmten Stadt verfügbar sind, wie viele Stühle ein Salon hinzufügen sollte oder wie viele Lohnbeschäftigte ein Wettbewerber hat.
Friseure, Hairstylisten und Kosmetiker stellten 575.200 dieser Jobs
Innerhalb der kombinierten BLS-Kategorie hatten Friseure, Hairstylisten und Kosmetiker 2024 rund 575.200 Jobs. Barbiere stellten weitere 76.000. Die Kategorien getrennt zu halten ist sinnvoll, weil sich Selbstständigenanteil, Medianlöhne und prognostizierte Wachstumsraten unterscheiden.
Der Beruf für Haar und Kosmetik umfasst auch Tätigkeiten, die sich mit Haut- und Nageldienstleistungen überschneiden. BLS verweist auf separate Profile für Maniküristen, Pediküristen und Hautpflegespezialisten. Ein Inhaber sollte deshalb nicht annehmen, dass jede Dienstleistung der persönlichen Pflege durch die Zahl der Friseurberufe abgebildet wird.
Selbstständige machten 48% der Haarfachkräfte und 76% der Barbiere aus
Selbstständige stellten in den BLS-Daten zum Arbeitsumfeld 48% der Friseure, Hairstylisten und Kosmetiker. Bei Barbieren lag der Anteil bei 76%. Selbstständigkeit ist damit eine zentrale Realität der Personalplanung und keine kleine Ausnahme vom Lohnmodell.
Die BLS-Kategorie sagt einem Inhaber nicht, ob ein Selbstständiger einen Stuhl mietet, in einer eigenen Suite arbeitet, ein mobiles Geschäft betreibt oder einen ganzen Salon besitzt. Sie entscheidet auch nicht über die rechtliche Einstufung eines bestimmten Vertrags. Sie zeigt, dass eine reine Lohnperspektive einen großen Teil des Berufs übersehen würde.
Persönliche Dienstleistungen beschäftigten 46% der Haarfachkräfte und 23% der Barbiere
Persönliche Dienstleistungen waren die größte genannte Branche, in der 46% der Friseure, Hairstylisten und Kosmetiker sowie 23% der Barbiere beschäftigt waren. Der Einzelhandel stellte weitere 5% des Haar- und Kosmetikberufs. Die übrigen Beschäftigten verteilten sich auf andere Kategorien, darunter Selbstständigkeit.
Deshalb sollte die Berufszahl nicht als Zahl der Salonbeschäftigten beschrieben werden. Ein Unternehmen kann aus demselben Beruf rekrutieren und dabei mit Salons, Barbershops, Einzelhandelsarbeitgebern, unabhängigen Suiten und bereits selbstständigen Fachkräften um Zeit und Kundenstamm konkurrieren.
BLS meldete für Mai 2024 mediane Stundenlöhne von $16,95 für Friseure, Hairstylisten und Kosmetiker und $18,73 für Barbiere. In der Branche der persönlichen Dienstleistungen lagen die entsprechenden Medianwerte bei $17,10 und $18,35.
Ein Median ist der Mittelpunkt der Lohnverteilung, kein empfohlenes Angebot und kein vollständiges Personalkostenbudget. Die tatsächlichen Kosten eines Salons können außerdem Arbeitgeberabgaben, Sozialleistungen, Provisionen, garantierte Mindestzahlungen, bezahlte Schulung, Produktverbrauch, Recruiting und die Zeit zwischen Terminen umfassen.
BLS-Lohndaten enthalten Trinkgelder, schließen aber Einkommen Selbstständiger aus
BLS sagt, dass Trinkgelder in den Lohndaten für Barbiere, Hairstylisten und Kosmetiker enthalten sind. BLS sagt auch, dass die Bezahlung Selbstständiger nicht enthalten ist, weil diese Vergütung von der Erhebung Occupational Employment and Wage Statistics nicht erfasst wird.
Diese Grenze verhindert einen der schädlichsten Personalfehler: einen Medianlohn zu verwenden, um das Einkommen einer selbstständigen Fachkraft oder den Betrag zu schätzen, den ein Saloninhaber behält. Beschäftigtenlohn, Stuhlmiete, Provisionszahlungen und Inhabereinkommen sind unterschiedliche Rechnungsgrößen und brauchen getrennte lokale Aufzeichnungen.
Für Haar- und Barberberufe werden 5% Wachstum und 84.200 jährliche Öffnungen erwartet
BLS prognostiziert für den kombinierten Haar- und Barberberuf von 2024 bis 2034 ein Beschäftigungswachstum von 5%, von 651.200 auf 686.600 Jobs. Im Durchschnitt werden pro Jahr etwa 84.200 Öffnungen über das Jahrzehnt erwartet.
Diese Öffnungen sind nicht ausschließlich neue Jobs. BLS sagt, dass viele durch Wechsel in einen anderen Beruf oder durch das Ausscheiden aus dem Arbeitsmarkt entstehen, etwa durch Ruhestand. Ein Salon, der 84.200 als Einstellungsprognose verwendet, sollte daher Ersatzbedarf von der Zahl neuer Stellen trennen, die das eigene Wachstum tragen kann.
Maniküristen und Pediküristen stellten 210.100 Jobs und 28% Selbstständige
BLS zählte 2024 210.100 Jobs für Maniküristen und Pediküristen. Selbstständige machten 28% des Berufs aus, während persönliche Dienstleistungen 71% der genannten Arbeitgeberkategorien stellten. Der Medianlohn lag im Mai 2024 bei $16,66 pro Stunde.
Der Beruf ist breiter als die Census-Zahl der Nagelsalonbetriebe. Nagelfachkräfte können in Nagelsalons, Friseursalons, Spas oder unabhängig arbeiten. Ein Salon, der die Einstellung einer Nagelfachkraft erwägt, sollte deshalb Arbeitsmarktkontext und lokale Dienstnachfrage verwenden, statt 210.100 als Pool klassischer Lohnbeschäftigter zu behandeln.
Hautpflegespezialisten stellten 97.400 Jobs und 26% Selbstständige
BLS zählte 2024 97.400 Jobs für Hautpflegespezialisten. Selbstständige machten 26% des Berufs aus, während persönliche Dienstleistungen 54% stellten. Arztpraxen stellten 8%, was zeigt, warum der Beruf nicht als reiner Salonpersonalbestand behandelt werden sollte.
Der Medianlohn im Mai 2024 lag bei $19,98 pro Stunde. Hautpflegespezialisten können in Salons, Beauty- und Gesundheitsspas, Arztpraxen und unabhängigen Unternehmen arbeiten. Deshalb müssen Personalmodell und regulatorische Anforderungen geprüft werden, bevor der Beruf mit Haar- oder Nagelfachkräften verglichen wird.
Für Nagel- und Hautpflegeberufe wird ein Wachstum von 7% erwartet
BLS prognostiziert von 2024 bis 2034 für Maniküristen und Pediküristen sowie Hautpflegespezialisten jeweils 7% Beschäftigungswachstum. Für Maniküristen und Pediküristen werden etwa 24.800 jährliche Öffnungen erwartet, für Hautpflegespezialisten etwa 14.500.
Die Öffnungen umfassen Ersatzbedarf und Expansion. Für einen Salon ist daher nicht nur wichtig, ob der Beruf wächst. Entscheidend ist, ob lokale Nachfrage, Leistungsdauer, Verfügbarkeit von Fachkräften und das Vergütungsmodell des Salons eine zusätzliche Rolle mit akzeptablem Deckungsbeitrag tragen.
Census zählte 84.176 Schönheits- und 34.417 Nagelsalon-Arbeitgeberbetriebe
Census County Business Patterns zählte 2023 84.176 Arbeitgeberbetriebe in Schönheitssalons, NAICS 812112, und 34.417 Arbeitgeberbetriebe in Nagelsalons, NAICS 812113. Das sind Standortzahlen von Unternehmen mit bezahlten Beschäftigten und keine Zahlen für alle Fachkräfte in dieser Kategorie.
Die begleitende Census Nonemployer Statistics-Zählung war wesentlich größer: 838.264 Unternehmen ohne Beschäftigte in Schönheitssalons und 295.977 in Nagelsalons. Ein Unternehmen ohne Beschäftigte hat laut Census-Definition keine bezahlten Beschäftigten. Es kann einen Soloanbieter oder ein unabhängiges Unternehmen darstellen, das in einer Arbeitgeber-Lohnzählung nicht erscheint.
Arbeitgeber-Schönheitssalons meldeten 392.901 AIES-Beschäftigte und $11,9 Milliarden Lohnsumme
Die AIES 2023 schätzte 392.901 Beschäftigte und eine jährliche Lohnsumme von $11,918590 Milliarden für Arbeitgeberunternehmen in NAICS 812112 Schönheitssalons. County Business Patterns meldete 391.064 Beschäftigte und $12,403477 Milliarden Lohnsumme für dieselbe NAICS-Kategorie anhand seines eigenen Arbeitgeberbetriebsmaßes.
Die kleinen Unterschiede erinnern daran, das Datenset neben der Zahl zu nennen. Es handelt sich nicht um zwei widersprüchliche Personalzahlen, sondern um Messungen aus verschiedenen Census-Programmen mit unterschiedlichen Designs, Referenzkonzepten und Berichtseinheiten. Keine der Zahlen umfasst die gesamte Population unabhängiger Fachkräfte ohne Arbeitgeber.
Arbeitgeber-Nagelsalons meldeten 158.952 AIES-Beschäftigte und $3,8 Milliarden Lohnsumme
Die AIES 2023 schätzte 158.952 Beschäftigte und eine jährliche Lohnsumme von $3,845756 Milliarden für Arbeitgeberunternehmen in NAICS 812113 Nagelsalons. CBP meldete 148.059 Beschäftigte und $3,912509 Milliarden Lohnsumme für Arbeitgeberbetriebe von Nagelsalons.
Für die Personalplanung ist nicht entscheidend, welches Census-Programm die größere Beschäftigtenzahl liefert. Entscheidend ist, dass beide Arbeitgebermessungen nur Unternehmen mit bezahlten Beschäftigten beschreiben, während viele Nagelfachkräfte unabhängig oder in einer anderen selbstständigen Vereinbarung arbeiten.
Die meisten Salon-Arbeitgeberbetriebe hatten weniger als fünf Beschäftigte
Die Beschäftigungsgrößenverteilung von CBP zeigt, dass 2023 68,7% der Arbeitgeberbetriebe von Schönheitssalons weniger als fünf Beschäftigte hatten. Der Anteil lag bei 65,6% für Nagelsalonbetriebe und 75,5% für Barbershopbetriebe.
Die Verteilung macht einen nationalen Lohn- oder Personalmedian schwer auf einen bestimmten Standort übertragbar. Ein kleiner inhabergeführter Salon, ein Salon mit mehreren Fachkräften und ein Kettenstandort können alle unter denselben Branchencode fallen, aber sehr unterschiedliche Lohnpflichten, Terminkapazitäten und Managementanforderungen haben.
Zenotis Salonbenchmark 2026 meldet eine mediane Mitarbeiterauslastung von 49% für Full-Service-Salons und 47% für Spezial-Salons. Zenoti beschreibt Full-Service-Salons als umsatzstärkere Betriebe mit mehreren Leistungen und Spezial-Salons als fokussiertere Konzepte wie Brow- und Lash-Salons, Blowout-Bars und andere konzentrierte Dienstleistungsbetriebe.
Zenotis Metrikdefinition gibt die Auslastung als (Leistungsstunden + Erholungsstunden + bezahlte Blockstunden) / geplante Stunden an. Das ist nicht automatisch dasselbe wie erbrachte Leistungsstunden geteilt durch verfügbare Fachkraftstunden. Ein Salon sollte die Definition beibehalten, bevor er eigene Personaldaten mit dem Benchmark vergleicht.
Zenotis Auslastung der Spitzenbetriebe lag bei 76% für Full-Service- und 79% für Spezial-Salons
Die Auslastungswerte beim 90. Perzentil lagen bei 76% für Full-Service-Salons und 79% für Spezial-Salons. Beim 75. Perzentil lagen sie bei 63% und 65%. Das sind Plattformbenchmarks nach Perzentil und kein universelles Personalziel für jeden Salon.
Der Abstand zwischen Median und 90. Perzentil hilft bei der Betriebsdiagnose, zeigt aber nicht, ob die Differenz aus Nachfrage, Dienstplan, Servicemix, Stornierungen, Erholungszeit oder Messentscheidungen entsteht. Eine Einstellungsentscheidung sollte lokale Auslastung bei wahrgenommenen Terminen und Umsatz pro verfügbarer Fachkraftstunde neben dem Zenoti-Vergleich verwenden.
Zenotis Benchmark meldet einen medianen Umsatz pro Standort von $2,1 Millionen für Full-Service-Salons und $596.000 für Spezial-Salons. Die Werte beim 90. Perzentil lagen bei $5,3 Millionen und $1,33 Millionen. Derselbe Benchmark meldet mediane Durchschnittsbons von $114 beziehungsweise $77.
Diese Werte beschreiben benchmarkte Standorte und sind weder ein Gehaltspool noch ein sicherer Betrag für Personal. Umsatz pro Standort kann unterschiedliche Servicemixe, Einzelhandel, Preise und Arbeitsvereinbarungen enthalten. Verwenden Sie ihn als Kontext und berechnen Sie anschließend lokalen Umsatz pro wahrgenommener Stunde, Personalkosten pro wahrgenommener Stunde und Deckungsbeitrag.
Eine Personalentscheidung braucht getrennte Messungen für Personalkosten, Kapazität und Inhabereinkommen
Die öffentlichen Quellen können einem Inhaber zeigen, wie groß die Berufe sind, wie häufig Selbstständigkeit vorkommt, wie Beschäftigtenlöhne aussehen, wie viele Stellenöffnungen prognostiziert werden und wie sich Salonbenchmarks nach Segment unterscheiden. Sie können nicht sagen, ob eine bestimmte Fachkraft an einem bestimmten Standort profitabel sein wird.
Das lokale Dashboard sollte folgende Kennzahlen getrennt halten:
| Entscheidung | Lokale Kennzahl | Welche Frage beantwortet sie? |
| Einen Beschäftigten einstellen | Gesamte Personalkosten für Beschäftigte / erbrachte Leistungsstunden | Was kostete jede erbrachte Leistungsstunde nach Löhnen, Arbeitgeberabgaben, Sozialleistungen, Provisionen und bezahlter Zeit ohne Leistung? |
| Einen Stuhl oder Raum hinzufügen | Erbrachte Leistungsstunden / verfügbare Fachkraftstunden | Wie viel verkaufbare Kapazität wird tatsächlich geliefert? |
| Eine unabhängige Vereinbarung beibehalten oder ändern | Salongebühren, Miete, Provision und Leistungsumsatz je Fachkraft | Welcher Umsatz gehört dem Salon, was wird ausgezahlt und welche Pflichten liegen bei der Fachkraft? |
| Öffnungszeiten erweitern | Auslastung bei wahrgenommenen Terminen und Umsatz pro verfügbarer Stunde nach Tageszeit | Werden zusätzliche Stunden voraussichtlich wahrgenommene, profitable Nachfrage schaffen? |
| Inhabereinkommen schätzen | Salonumsatz minus die im Salonmodell erfassten Kosten | Was bleibt nach Personal, Produkten, Räumen, Software, Marketing und anderen Betriebskosten? |
Die sicherste Schlussfolgerung ist, dass Personalstatistiken Inputs und keine Antworten sind. BLS-Löhne sind kein Einkommen Selbstständiger, Census-Beschäftigte sind nicht alle Fachkräfte, Zenoti-Auslastung ist nicht automatisch Auslastung bei wahrgenommenen Terminen und Salonumsatz ist nicht automatisch der Inhabergewinn. Die nächste Einstellungsentscheidung sollte auf einem passenden lokalen Nenner und einem klar dokumentierten Vergütungsmodell beruhen.
Quellen
| Originalquelle | Was sie beiträgt |
| BLS: Barbers, hairstylists, and cosmetologists | Beschäftigung, Selbstständigenanteile, Arbeitszeiten, Löhne, Trinkgelder, prognostiziertes Wachstum, jährliche Öffnungen und der Ausschluss selbstständiger Vergütung aus Lohndaten. |
| BLS: Manicurists and pedicurists | Beschäftigung im Nagelberuf, Selbstständigenanteil, Löhne, prognostiziertes Wachstum und Öffnungen. |
| BLS: Skincare specialists | Beschäftigung von Hautpflegespezialisten, Selbstständigenanteil, Löhne, Wachstum, Öffnungen und Abdeckung außerhalb von Salons. |
| Census County Business Patterns 2023 | Arbeitgeberbetriebe, Beschäftigte, Jahreslohnsumme und Verteilung nach Beschäftigungsgröße. |
| Census 2023 Annual Integrated Economic Survey tables | Schätzungen zu Beschäftigten und Lohnsumme für Arbeitgeberunternehmen in Schönheits- und Nagelsalons. |
| Census 2023 Nonemployer Statistics | Zahlen zu Unternehmen ohne Beschäftigte und Definition von Unternehmen ohne bezahlte Beschäftigte. |
| Census beauty salon profile | Branchendefinition nach NAICS 812112 und Profil der Arbeitgeberbetriebe. |
| Census nail salon profile | Branchendefinition nach NAICS 812113 und Profil der Arbeitgeberbetriebe. |
| Zenoti 2026 Beauty and Wellness Benchmark Report - Salon Edition | Definitionen der Full-Service- und Spezialsegmente, Umsatz pro Standort, Durchschnittsbon und Benchmarks zur Mitarbeiterauslastung. |
| Zenoti Salon Trends 2026 | Benchmarkkontext für Full-Service- und Spezial-Salons im Jahr 2025. |
| Zenoti metric definitions | Formel für Mitarbeiterauslastung und deren Nenner geplanter Stunden. |